8 мин.

Обзор 6-го тура Чемпионата Нидерландов

НЕК Неймеген - Херенвен 2:0 (Сантос, 18, 74)

По обыкновению интересный “Херенвен” подошёл к пятничному матчу с сомнительными шансами на успех: откровенно слабая игра в Дерби Севера в прошлые выходные против “Гронингена” (1:3), достаточно внушительное количество травмированных футболистов (Митчелл Де Вреде, Лука Захович и др.), а так же в целом отвратительная игра на выезде (последняя победа на гостевых аренах датирована мартом). С самого начала матча инициативой завладели хозяева поля и уже на 18-й минуте игры после вполне будничного навеса, который не смогла перехватить оборона гостей, Кристиан Сантос пробил в нижний угол ворот из пределов штрафной, открыв счёт. Примерно в районе получасовой отметки случился ещё один опасный эпизод у ворот гостей - еле справился кипер “Херенвена” со штрафным ударом в исполнении Ритцмаера. Понимая, что его команду просто-напросто продавливают по всем фронтам, тренер “суперфризов” Дуайт Лодевегес решился на отчаянные меры: заменил двух игроков (Хенка Вермана и Канера Кавлана). Изменения не слишком повлияли на ход игры и почти сразу после перерыва счёт мог стать 2:0, но Фоор после кросса Ритцмаера пробил мимо ворот. Примерно в середине второго тайма Лучано Слагвер не воспользовался по сути единственным реальным моментом для взятия ворот, а через четверть часа окончательный счёт установил автор первого гола, пробив с близкого расстояния после розыгрыша углового.

Камбюр - Твенте 0:0

В Леувардене состоялось очное противостояние команд, которые в текущем первенстве ещё не испытали радости побед. И по началу встречи это было заметно. Совершенно безынтересная игра в созидательном элементе игры. После перерыва “Твенте” начал контролировать игру и атакующий хавбек гостей Хаким Зиеш за пятнадцать минут до конца встречи мог открыть счёт, но кипер “Камбюра” Зейнстра справился с ударом, в то время как Фелиппе Гуттьерез остался не услышанным арбитром в своих потугах выпросить одиннадцатиметровый. В самой концовке матча вышедший на замену Бартоломеу Огбече мог принести хозяевам 3 очка, но его удар пришёлся мимо ворот. Обе команды остаются на дне таблицы (особенно жаль видеть там деградирующий “Твенте”), надеясь на перемены к лучшему.

Зволле - АДО Ден Хааг 2:1 (Беккер, 69; Вельдвейк, 79 - Хавенар, 35)

Единственную победу в этом чемпионате АДО одержал в гостях и даже понимая, что из Зволле уехать с тремя очками вряд ли получится, гости взяли нити игры в свои руки и на 35-й минуте Майк Хавенар после передачи Роланда Алберга пробил из-за пределов штрафной прямо в левый нижний угол ворот “Зволле”. Через пять минут после перерыва уже сам Алберг едва не удвоил преимущество гостей, когда мяч после штрафного в его исполнении угодил в штангу. Хозяева и не собирались сдаваться, пытаясь продраться через оборонительные редуты АДО и шансом, который предоставил Джанни Зайверлун игроку “Зволле” Шеральдо Беккеру, вингер воспользовался, сравняв счёт. Десять минут спустя Беккер отдал мяч лучшему бомбардиру команды Ларсу Вельдвийку, который выиграл в единоборстве с защитником и записал на свой счёт седьмой мяч в этом сезоне. По результатам этой волевой победы “Зволле” закрепляется в верхней части турнирной таблицы.

Эраклес - ПСВ 2:1 (Фладдерус, 39; Брунс, 45 - Де Йонг, 2)

ПСВ, окрылённый победой над “Манчестер Юнайтед” в матче группового этапа Лиги Чемпионов, ехал в Алмело за тремя очками - это ни у кого не вызывало сомнений. Состав команды претерпел единственное изменение: вместо получившего повреждение в вышеуказанном матче Гуардадо в старте вышел Махер. Казалось, что победа гостей - решённый вопрос, когда на 87-й секунде Люк Де Йонг головой замкнул подачу Максима Лестьенна со штрафного. Однако хозяева показали сумасшедшую волю к победе, ещё до перерыва усилиями сперва Марка-Яна Фладдеруса, а затем и Томаса Брунса, выйдя вперёд. Главный “козёл отпущения” минувшей недели Эктор Морено на 80-й минуте имел шанс ударом головой после навеса Гастона Перейро сравнять счёт, но мяч попал прямо в кипера хозяев Кастро. Пожалуй, этот эпизод стал единственной реальной возможностью для ПСВ во втором тайме, и “гераклиды” получили свои, как это ни удивительно, заслуженные три очка, продолжив свой феноменальный старт чемпионата.

Виллем II - Утрехт 3:1 (Фалькенбург, 26; Нганиони, 53; Хамхутс, 69 - Баразите, 48)

Коуч “трёхцветных” Юрген Стреппел впервые в сезоне предоставил шанс выйти в основе молодому датскому полузащитнику Лукасу Андерсену, арендованному в “Аяксе” этим летом. Как оказалось впоследствии, этот ход “решил” игру. Андерсен организовал первый гол на исходе получаса игры: его навес на Эрика Фалькенбурга позволил центрфорварду пробить с близкого расстояния, открыв счёт в матче. “Утрехт” пытался вернуться в игру, но все карты им спутало удаление форварда Себастьяна Алле за стычку с Франком ван дер Стрёйком. Но даже находясь вдесятером, гости смогли сравнять счёт после сильнейшего удара Насера Баразите, с которым Лампру справиться не смог. Равный счёт продержался 5 минут, после чего автогол и результативный удар Робби Хамхутса позволил хозяевам одержать уверенную, и что важнее - первую в сезоне, победу.

Рода - Фейеноорд 1:1 (Файк, 27 - Крамер, 20)

Очень круто стартовавшая, после возвращения из второго дивизиона, “Рода” в первом матче воскресенья принимала именитый “Фейеноорд”. В основе гостей вышел Эльеро Элиа, сменивший Билала Башачикоглу, а Колин Казим-Ричардс снова остался в запасе, поскольку ван Бронкхорст опять предпочёл ему Майкла Крамера. Через 20 минут после начала игры собственно сам Крамер и открыл счёт, реализовав отличную передачу правого защитника Карсдорпа. Хозяева не промедлили с ответом, когда Хишам Файк закрутил мяч со штрафного в верхний угол. Во второй половине матча “Фейеноорд” имел в целом больше возможностей, чем “южане”, в особенности можно выделить два удара Дирка Кёйта (один из них уже в компенсированное время попал в перекладину). Получив по одному очку и “Рода”, и “Фейеноорд” слегка замедлили свое шествие по таблице.

Эксельсиор - Аякс 0:2 (Эль-Гази, 34; Милик, 42)

Вернувшийся в стартовый состав после пропущенной ничьи с “Селтиком” Рихедли Базур имел возможность уже на 4-й минуте открыть счёт после передачи Аркадиуша Милика, но мяч пролетел чуть мимо ворот. “Эксельсиор” очень уверенно оборонялся, но их хватило чуть больше, чем на полчаса. На 34-й минуте Эль-Гази прошёл трёх (!) защитников хозяев, после чего пустил мяч в ворота мимо Филипа Курто. Этот гол стал для правого инсайда “Аякса” уже седьмым в сезоне. До перерыва гости удвоили своё преимущество усилиями Аркадиуша Милика. Поляк воспользовался пространством на краю штрафной площадки и пробил настолько сильно, что кипер “красно-чёрных” не смог удержать мяч после его удара. Во второй половине матча команды имели достаточно мало шансов поразить ворота, разве что Карами вынес мяч с самой “ленточки” после удара Милика, который мог сделать дубль. “Аякс” остаётся на первом месте по итогам прошедшего тура с 16 очками из 18 возможных.

Витесс - Де Граафсхап 3:0 (Кашия, 6; Казаишвили, 21; Рашица, 73)

Безнадёжный аутсайдер “Де Граафсхап” с самого начала отбивался от атак хозяев. Спустя 4 минуты после начала игры Гурам Кашия ударом головой замкнул передачу Льюиса Бэйкера, положив начало разгрому. Доминик Соланке, впервые вышедший в основе “Витесса” после того, как перешёл из “Челси” на правах аренды, спустя 15 минут прекрасным пасом на ход нашёл левого полузащитника Валерия Казаишвили, которому оставалось только не попасть во вратаря. В начале второй половины матча Кас Петерс имел возможность сократить отставание гостей в счёте, но сумасшедший сэйв в исполнении Элая Рома помешал ему осуществить задуманное. На 73-й минуте “Витесс” снял все вопросы по поводу победителя в матче: албанский легионер “желто-черных” Милот Рашица воспользовался ошибкой Робина Проппера, прорвался к воротам и установил окончательный счёт - 3:0, оставив “Де Граафсхап” с нулём очков на последнем месте.

Гронинген - АЗ 2:0 (Линссен, 31; Махи, 90+)

В заключительном матче тура встретились участники недавнего игрового дня Лиги Европы. Хозяева в своей игре уступили “Марселю” со счётом 0:3, а гости в Белграде проиграли “Партизану” - 2:3. АЗ проявил признаки “еврокубкового похмелья”, когда после неуверенной игры в обороне Брайан Линссен добил мяч в ворота гостей после удара Хусена, который отразил кипер АЗ Рочет. “Гронинген” мог увеличить отрыв в начале второго тайма, когда навес Линссена нашел де Леу на дальней штанге, но форвард “бело-зелёных” пробил мимо ворот. Не смотря на серию замен с целью обострить игру и град ударов по воротам хозяев, АЗ не смог сравнять счёт, а в компенсированное время получил ещё один мяч в свои ворота, когда сольный проход Мимуна Махи завершился взятием ворот. В целом, главные проблемы АЗ в матче были связаны с полностью проваленной игрой на левом фланге, откуда и пришла большая часть проблем (связка Линссен - Хатебур у “Гронингена”), а так же ужасающей реализацией моментов.