8 мин.

Первый игровой день Лиги Европы для голландских клубов

Аякс - Селтик 2:2

Разочаровавшийся после игры с “Твенте” в Аркадиуше Милике в качестве центрального нападающего, Франк де Бур составил группу атаки “Аякса” из Дэви Классена в центре, Виктора Фишера, Эль-Гази и впервые вышедшего в основе Амина Юнеса. Ещё одним изменением стал выход в основе на левом крае полузащиты Дэйли Синкгравена вместо дисквалифицированного Рихедли Базура.

Синкгравен был одним из виновников провала в домашней игре против венского “Рапида” в Лиге Чемпионов. В этом матче Дэйли остался “верен себе”, в худшем смысле этого слова, потеряв мяч в опасной зоне, что позволило Крису Коммонсу выдать передачу на Нира Биттона, открывшего счёт в матче уже на 8-й минуте.

Естественно, хозяева помчались отыгрываться, но обороне “Селтика” удавалось сдерживать натиск “Аякса” до момента на 25-й минуте, когда мы стали свидетелями настоящего футбольного шедевра. Начался эпизод с того, что Юнес на своем фланге на скорости ушёл от защитника гостей Люстига, выдал короткую передачу на Дэви Классена, который пяткой переадресовал мяч набегающему Виктору Фишеру - Виктор первым же касанием направил мяч в правый нижний угол ворот “кельтов”.

Уверовавшие в то, что они смогут уйти на перерыв, ведя в счёте, гости после пропущенного гола начали наращивать давление на ворота Силессена.

На 39-й минуте после розыгрыша аута недалеко от лицевой линии хозяев поля Гриффитс в касание слабо пробил по мячу в ближний угол ворот Силессена. Кипер “Аякса” с трудом перевёл мяч на угловой.

Всего через три минуты Гриффитс совершил сольный проход по левому флангу и своим навесом заработал угловой для “Селтика”. Розыгрыш углового закончился тем, что Неманья Гудель не удержал правого защитника гостей Микаэля Люстига, замкнувшего навес с углового флажка в исполнении Криса Коммонса (вторая голевая передача за вечер).

На перерыв команды ушли при счёте 1:2.

После перерыва тенденция сохранилась: разудалые атаки “Аякса” завершались очень безыдейно, по большей части, а нападение “Селтика” старалось разыгрывать мяч до верного.

На 62-й минуте де Бур выпустил вместо левого полузащитника Синкгравена и левого же инсайда Амина Юнеса - чистого форварда Аркадиуша Милика и многофункционального полузащитника (ближе к “бокс-ту-бокс”) Тюлани Сереро.

Естественно, на правах хозяев поля “Аякс” гораздо чаще был с мячом, атаковал и бил по воротам. Другой вопрос - насколько это было эффективно? Лишь 16,7% ударов “Аякса” по воротам попали в створ, в то время как для “Селтика” эта цифра составила 40%.

Произошедшее на 74-й минуте позволило “Аяксу” значительно увеличить свои шансы на положительный исход: Эль-Гази на скорости сместился в центр со своего правого фланга и уже когда он собирался отдавать мяч, Эмилио Изагирре совершил не слишком-то оправданный жесткий подкат. Рефери показал гондурасцу жёлтую карточку, которая стала для него второй в этом матче. Оставшиеся 20 минут “Селтик” вынужден был доигрывать вдесятером, к тому же Франк де Бур усилил давление на обескровленную оборону гостей, сменив автора гола Виктора Фишера на свежего Лассе Шёне.

И как раз-таки молодой датский полузащитник забил красивый гол со стандартного положения, исполненного в паре метров от правого края штрафной площадки “Селтика”, принеся “Аяксу” хотя бы ничью в этом так нелегко складывавшемся для них матче.

Как сказал после матча коуч “Селтика” Дейла: “Когда мы играли в полных составах, мы имели превосходный контроль над игрой. Удаление вызвало определённые трудности. Мы получили лишь одно очко, когда могли получить три. Мы бы выиграли игру, поскольку в равных составах “Аякс” не показал нам ничего неординарного. Но если смотреть на игру в целом, то ничья видится справедливым результатом”.

Франк де Бур отметил, что “Аякс” должен был выигрывать свой первый домашний матч и теперь очень многое зависит от результатов домашних встреч с “Мольде” и “Фенербахче”: “Фенрбахче - команда с именем, а у “Мольде” оказалось достаточно мастерства, чтобы обыграть в гостях турецких грандов”

Гронинген - Марсель 0:3

Открывать еврокубковую компанию “Олимпик” приехал в уютный голландский Гронинген. Перед матчем местным жителям пришлось почувствовать “вкус Марселя во рту”, ведь болельщики “Олимпика” решили устроить филиал европейской помойки именно в этом городе, организовав марш, в ходе которого крушили рестораны и кафе вдоль дороги, доставалось и случайным прохожим.

Не сказать, что кто-то ожидал от “Гронингена” победы, всё-таки “Марсель”, не смотря на провальный старт во французской Лиге 1 (6 очков в 5 матчах), достаточно серьёзная команда.

“Бело-зелёные” вышли в своём оптимальном составе, используя тактику 4-2-3-1, в которой основная задача по организации игры возложена на дуэт в центре поля из молодого Тибблинга и опытного Мадуро. Состав с последнего матча (победа над "Херенвеном" - 3:1) изменений не претерпел.

У “Марселя”, напротив, не были включены в заявку на матч Лассана Диарра и Николя Н`Кулу, а нападающий Миши Батшауи остался в запасе.

В любом случае, эти изменения не сильно повлияли на игру “Олимпика” и уже через 25 минут после начала игры нападающий Жорж-Кевин Нкуду прошёл чуть ли не всех защитников “Гронингена”, прежде чем пустил мяч мимо Падта.

Перед перерывом грубая ошибка обороны “Гронингена” позволила Лукасу Окампосу выйти один на один с вратарём, обыграть его и послать мяч в пустые ворота.

В начале второй половины матча хозяева имели реальный шанс сократить отставание в счёте, но после передачи Дэнни Хусена де Леу пробил мимо ворот.

На 61-й минуте “Марсель” установил окончательный счёт во встрече: Бенджамин Менди отдал мяч почти от лицевой назад на набегающего Алессандрини, который беспрепятственно расстрелял ворота Падта.

Шансы забить гол престижа позже были у де Леу и Махи, но “Марсель” спокойно довёл матч до финального свистка, получив важные 3 очка на выезде. В другом матче группы F чешский “Слован” уступил “Браге” дома со счётом 0:1.

Партизан - АЗ 3:2

Действующий чемпион Сербии не очень уверенно смотрелся на домашней арене в последнее время, потерпев 3 поражения в последних шести турах. Старт АЗ, безусловно, тоже нельзя назвать успешным. Первую победу в национальном первенстве команда из Алкмаара добыла только на прошедших выходных.

Состав АЗ был близком к оптимальному, за исключением отсутствующего парагвайского опорника Сельсо Ортиза (травма колена).

Хозяева с самого начала завладели преимуществом и розыгрыш углового в исполнении Андрия Живковича конвертировал в гол вернувшийся в сербский чемпионат в этом сезоне камерунский нападающий Абубакар Умару. “Партизан” продолжал контролировать игру, но на 34-й минуте Линден после розыгрыша стандартного положения с острого угла направил мяч в сетку.

В этот вечер сербы охотно превращали своё преимущество в игре на флангах в голы. Шутка ли, средняя оценка фланговых игроков “Партизана” составила 7,8 против 6,1 у футболистов АЗ.

И через шесть минут после того, как счёт стал 1:1, передачу Вуличевича с правого фланга замкнул Абубакар.

Во второй половине матча Джеффри Гауэлеу почти сравнял счет ударом головой, но его удар был парирован вратарём белградской команды. А мгновенье спустя АЗ остался вдесятером после удаления Гуса Хюппертса (вторая жёлтая карточка). Андрия Живкович, ставший лучшим игроком матча, забил на 88-й минуте гол, обеспечивший уверенное преимущество “Партизану”, так что гол Маркуса Хенрикссена в добавленное время уже ничего не изменил.

Ниже представлены небольшие статистические выкладки по итогам прошедших матчей.

Такие вот неутешительные итоги первого игрового дня Лиги Европы сезона 2015/16 для голландских клубов. 1 очко на троих и пока что даже “Аякс” не выглядит стопроцентным участником плей-офф.