6 мин.

Матч, в котором сломали Шоу

Давно я не смотрел матчей с участием “Манчестер Юнайтед”. Нынче это совершенно не та команда, что я помню. Тёплые воспоминания из детства напоминают мне о временах какого-то уютного и домашнего “Юнайтед”, который застыл в моей памяти с Баттом, Гиггзом, Скоулзом, Бэкхемом и братьями Невиллами. Да, сейчас так говорят многие из моего поколения, но тогда действительно трава была зеленее. Вспоминая мешковатую форму с “шарпом” или “водафоном” в качестве титульных спонсоров, на моём лице неизбежно появляется улыбка.  Тогда, в мои 12-13 лет, я болел за все без исключения голландские клубы (уже не помню из-за красивых эмблем или из-за причудливых фамилий игроков) и за “Манчестер Юнайтед” в Англии. С “Манчестером” меня судьба развела примерно к окончанию школы. Говоря о нынешнем “Манчестере” - даже Руни для меня “своим” не стал, до сих пор помню обложку уже не помню какого издания, где он своим голом или голами за “Эвертон” прерывает победную серию “Арсенала”. Впрочем, хватит быть сентиментальным.

Вчера на поле “Филипса” вышел весьма серьёзный “Юнайтед”, значительно, пусть и сомнительно, укрепившийся в межсезонье и явно претендующий как минимум на плей-офф Лиги Чемпионов. Состав не преподнёс никаких сюрпризов, как по мне. С соотечественниками Ван Гал не постеснялся отрядить в старт чистую “девятку” в лице Мартиаля (или Марсьяля - не знаю, поправьте), оставив Феллайни на лавке.

У ПСВ в основе вышли всё те же лица, что и отгрузили шесть мячей в ворота “Камбюра” на выходных, как я и предполагал в превью.

Матч начался немного сумбурно, у ПСВ не получалось практически ничего, а у “Юнайтед” в атаке я могу упомнить разве что удар Мартиаля с линии вратарской.

Собственно, на 16-й минуте произошёл инцидент, который мало кого в среде людей, интересующихся футболом, оставил равнодушным - после достаточно жесткого, но (imho) в рамках правил подката Эктора Морено, Люк Шоу остался лежать на газоне, держась за правую ногу. После почти десятиминутных хлопот врачей над молодым защитником, Люка направили в госпиталь, где врачи диагностировали перелом ноги.

Понятно, что не только для игроков, но и для зрителей этот эпизод поделил матч на “до” и “после”, но игра на этом закончена не была.

Примерно 5-7 минут после возобновления матча ушло у футболистов обеих команд, чтобы снова набрать темп.

На 37-й минуте случился второй опасный момент у ворот хозяев - после неловкой игры Зута мяч отскочил к Швайнштайгеру, который замешкался с ударом и выдал какую-то невнятную попытку развить атаку, в то время как ворота были пусты. В это время к нему “подкрался” Брене и сбил, хотя Бастиан находился уже без мяча. За этот необязательный фол был исполнен довольно опасный стандарт.

Буквально через пару минут после длинного паса Блинда, Депай одним движением обыграл двух своих бывших одноклубников, пустив мяч в дальний от Зута угол.

Почувствовав “вкус крови”, “Юнайтед” продолжил атаковать.

В следующем же эпизоде Мемфис имел возможность забить гол-близнец, но момент запорол. Чуть позже Смоллинг отобрал мяч у Лестьенна, накрутил защитника, пробил по центру ворот, но кипер ПСВ каким-то машинальным движением отразил удар.

Уже в добавленное время (а добавлено было к первому тайму аж восемь минут) Эктор Морено после углового в исполнении Лестьенна, направил мяч в сторону ворот, а Блинд помог ему туда попасть.

После перерыва эффектную стеночку разыграли Депай и Мартиаль, последний скинул мяч под ногу Мемфису, но удар вышел слишком простым.

На 57-й минуте истерзавший правый фланг обороны “Манчестера” Максим Лестьенн прорвавшись по своему флангу навесил на Лучано Нарсингха, который переправил мяч в ворота, сенсационно выведя ПСВ вперёд.

За оставшиеся полчаса матча, “Юнайтед” у ворот хозяев не создал практически ничего опасного. Апофеозом отсутствия взаимопонимания в атаке манкунианцев стал момент в штрафной, когда после паса Швайни, который оставил всю оборону ПСВ в дураках, дав Мате возможность если не забить, то вырезать пас на Депая, Хуан не сделал попытку ни ударить, ни передать мяч.

Редкие контратаки ПСВ в конце матча, когда сначала Де Йонг, а потом и Нарсингх выглядели достаточно занятно.

Никакого навала в конце игры у “Манчестера” не получилось, так что матч закончился, пожалуй, заслуженной победой хозяев.

ВЫВОДЫ ПО ИГРЕ ПСВ

• Образцово-показательная игра "вторым номером"

Коку предельно разумно и точно сформулировал задачу своим ребятам. Никто не гнушался черновой работы в обороне, в которую регулярно возвращались те самые суператакующие Нарсингх с Лестьенном.

Сложно судить о действиях обороны, но если почти все моменты “Юнайтед” были созданы за счёт индивидуального мастерства (по которому гости на голову превосходят ПСВ, будем честны с собой), большинство ударов приходилось в блок, а на подступах к штрафной игроков “Манчестера” всегда кто-то встречал, то выходит, что оборона была неплоха.

Конечно, следует понимать, что уровень взаимопонимания и сыгранности в “Юнайтед” сейчас хромает. Мартиаль в первом тайме так вообще терялся в командных взаимодействиях, зачастую не совсем понимая, что от него требуется. В начале второго был небольшой всплеск, но в конце матча камера выхватывала лишь его чертыхающуюся физиономию.

И не с каждым европейским грандом такой “второй номер” “прокатит”, но это уже совсем другая история.

• Выигран весь ключевой “воздух”

В игре на втором этаже “Юнайтед” не создали практически ничего. ПСВ выглядит предельно уверенно в игре головой как в защите (Морено), так и в нападении (Де Йонг).

• Великолепный Максим Лестьенн

Несомненно лучший на поле в этот вечер. Отпахал на своей бровке так, что измотал Дармиана к концу матча просто “в ноль”. Автор двух голевых передач, кучи опасных моментов. В целом не припомню ситуаций, когда атака бы зарождалась не на его фланге. Умничка, одним словом. Страшно представить, что было бы, если бы пару ему на левом фланге составил поправляющийся Йетро Виллемс.

Подводя итог, хочется порадоваться за столь успешное возвращение “красно-белых” в Лигу Чемпионов. С почином! Надеюсь, в этом году плей-офф не останется без голландцев.