Дорога в Стокгольм открыта

Банан

В четверг, по традиции, после матчей Лиги Чемпионов болельщики ждали Лигу Европы. В ответной встрече в рамках 1/8 финала Манчестер Юнайтед принимал на своем поле Ростов.

О сопернике

К матчу на Олд Траффорд подопечные Бердыева подошли обескровленными, сразу четыре игрока основного состава не могли помочь своей команде: травмированные Джанаев и Гранат, дисквалифицированные Калачев и Гацкан. В следствие чего и без того скудная скамейка запасных сократилась до четырех игроков.

О составе

состав

Как ни странно, Моуринью не стал менять схему с тремя центральными защитниками, выпустив сразу Рохо, Байи и Смоллинга, а на позиции латералей были отправлены Блинд и Валенсия. Центр поля вышел в привычном сочетании Эррера-Погба, тройку нападения составили Мата, Мхитарян и Ибрагимович.

Об игре

С первых минут Юнайтед плотно осел на чужой половине поля и принялся осаждать ворота Медведева. Уже на 4-ой минуте манкунианцы заработали угловой, после подачи Блинда Рохо выиграл воздух и пробил под перекладину, но Медведев отбил мяч, Ибрагимович первый на добивании, но мяч после его удара практически с нулевого угла угодил в штангу.

Ростов успешно отбивался от атак хозяев, но на 16-ой минуте Байрамян ошибся в центре поля, Мата перехватил мяч и забросил вперед на Ибрагимовича, Златан прокинул мяч мимо выбежавшего Медведева, вошел в штрафную, но голкипер гостей не выключился из эпизода и помешал Ибрагимовичу поразить ворота с острого угла.

На 30-ой минуте Валенсия отобрал мяч на фланге у все того же Байрамяна, сыграл на Ибрагимовича, скидка на Мату и моментальный пас от испанца на ход Мхитаряну, нападающий Юнайтед попытался перебросить вышедшего из ворот Медведева, но в створ не попал.

Пять минут спустя, снова быстрая атака хозяев, Мата забросил на Ибрагимовича, швед вошел в штрафную, убрал защитника и мощно пробил в дальний угол... чуть не сломал ворота, штанга!

Уже в добавленное к первому тайму время Рохо попытался нанести дальний удар, но получился пас на Ибрагимовича, скидка под удар Погба... Медведев в красивом прыжке отражает удар француза!

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый - с атак подопечных Моуринью, однако, Ростов вышел уже в другом настроении.

На 54-ой минуте Азмун получил пас от Нобоа, ушел от Рохо и пробил в дальний угол с линии штрафной, Ромеро в не менее красивом прыжке парировал опасный удар иранца.

Спустя две минуты Юнайтед ответил своей атакой, Эррера перевел мяч на Валенсию, подача в штрафную, удар головой Ибрагимовича - выше ворот.

Ростовчане активно пошли в атаку и создали несколько опасных моментов у ворот Ромеро, но на 70-ой минуте совершили грубую в центре поля, Мата перехватил мяч, сыграл на Ибрагимовича, Мхитарян подключился по флангу и получил передачу, прострел в штрафную, Ибрагимович пяткой подправляет мяч точно в ногу Мате, расстрел Медведева - 1:0!

Ситуация для Ростова не изменилась, им по-прежнему был нужен гол. На 79-ой минуте Нобоа аккуратно забросил мяч в штрафную, Бухаров продавил защитника и пробил головой с отскоком от газона, и лишь чудеса реакции Ромеро не позволили мячу оказаться в сетке! Браво голкипер!

Матч шел к логическому завершению, Юнайтед прибрал мяч к своим ногам и не позволил гостям атаковать, но уже в компенсированное время Ростов получил право на опасный штрафной в 25-ти метрах от ворот. Нобоа настраивался на удар, зная, что другой возможности сравнять счет не будет, и исполнил идеальный удар в самую девятку, но Ромеро в этот вечер был бесподобен и вытащил мяч из-под перекладины!

Финальный свисток. 1:0, Юнайтед выходит в 1/4 финала Лиги Европы. (видеообзор/матч)

Заключение

Манкунианцы провели хороший матч и ниразу не заставили усомниться в своих притязаниях на проход в следующий раунд, с первых минут контроль за ситуацией был у подопечных Моуринью, а все попытки Ростова создать что-то у чужих ворот разбивались о крепкую оборону Юнайтед. Но при подавляющем контроле вскрыть оборону гостей получилось лишь в контратаке, что вновь обножило проблему при игре против плотнообороняющегося соперника.

Ромеро несколько раз спас команду и был признан лучшим игроком встречи.

Погба получил травму в начале второго тайма и по предварительным данным может пропустить до трех недель. Теперь Юнайтед предстоит играть без двух своих определяющих игроков.

В пятницу, в 15:00 по московскому времени, пройдет жеребьевка финальной части Лиги Европы, по результатам которой манкунианцы узнают своего соперника по 1/4 финала.

В воскресенье Юнайтед предстоит третий матч на неделе против Мидлсбро.