5 мин.

Тренер из молодежки Ливерпуля выиграл ЧМ со сборной Англии, а сегодня лучший после Гвардиолы

 

Восхищаюсь руководством Суонси. Они не боятся рисковать и назначают тренеров с разных континентов, разных национальностей и , соответственно, из разных чемпионатов. Помните что Суонси пригласили уволенного из Спартака Лаундрупа и тот выиграл кубок футбольной лиги через некоторое время? Гвидолин не работавший за пределами своей страны и каком- либо топ клубе в Италии неожиданно стал главным в уэльской команде. А назначение американского тренера в клуб  Великобритании - страшный кошмар для Джереми Кларксона. Боб Брэдли неожиданно стал главным всего лишь на 3 неполных месяца . Обычно в обратном направлении летают. Ни до, ни после этого прецедента назначений тренера из Штатов не происходило ни в одном чемпионате из топ-5. Подозреваю что не только топ-5.

Принимать такие нестандартные решения очень смело! В прошлой статье я рассуждал о том, что АПЛ не принято рисковать, цена многомиллионная, не подъёмная. А вот Суонси рисковал.

Ну и что скажите вы? Где сейчас Суонси? Все равно же вылетели! Да, это так. Но Суонси была самобытная команда, сходу вообще трудно вспомнить имена футболистов которые там играли. От этого их можно назвать командой, а разочарование от вылета намного искреннее, чем от вылета звездного Куинз Парк Рейнджерс.

Так или иначе Суонси все так же рискуют, где-то ошибаются как с Монком, где то приобретают , как с Поттером ( о котором я тоже писал ранее) Сегодня главный тренер Суонси Стив Купер и я пишу это все ради того, чтобы вас с ним познакомить. Искренне считаю что сегодня Суонси одна из лучших команд в Британии.

На сегодня Суонси пропустили меньше всех в Чемпионшипе и меньше команд Премьер-лиги, хотя они отыграли на 5-6 матчей меньше чем Суонси, значит обязательно пропустят ещё.

Суонси одна из самых молодых команд. Сплав молодёжи и ветеранов в единичном количестве. Играют как собственные воспитанники, так и арендованные у топ- клубов подающие надежды юнцы.

И здесь стоит переключится на тренера. Стив Купер - тот тренер, который выиграл со сборной Англии Чемпионат мира. Правда, до 17 лет. В лучах славы он не искупался, потому что в 2018 году главная сборная дошла до полуфинала ЧМ в России, сборная до 20 лет выиграла ЧМ в Корее.

У Купера не получилась профессиональная игровая карьера, а с тренерской деятельностью удача улыбнулась. После окончания учебы, Стив был приглашён на работу в Ливерпуль, в академию. Оттуда дорос до сборной Англии до 17, а дальше Суонси. Не такой быстрый карьерный рост как у Андреа Пирло, но для специалиста без громкой фамилии - большущий успех. Признайтесь,вы бы хотели видеть такого тренера в своей команде. Работает с молодежью, играет в комбинационный футбол.

Мне стало интересно, как сложилась судьба мальчишек из той сборной. Из серии « Чемпионы Мира до 17 , где они сейчас?» . Оказывается, Купер не забывает своих ребят и приглашает в свои команды. Так в прошлом сезоне за Суонси играл Конор Галлахер, нынче в Вест Бромвиче. Райан Брюстер провёл полный сезон за Суонси, стал лучшим бомбардиром клуба. После такой удачной аренды Ливерпуль Брюстера продал в Шеффилд Юнайтед, сделав его самым дорогим приобретением клинков. Но у Райана в самом не забивающем клубе Европы пока не идёт.

Капитан той сборной Джоэл Латибодьер тоже в Суонси,его арендовали у Сити после того как воспитанника Джо Родона продали в Тоттенхэм. Видите, молодые тут в части. И топ- клубы охотно отправляют своих игроков к Куперу. Невольно завидуешь Суонси, складывается все как по маслу.

 С момента назначения Купера Суонси потратили 1,5 млн фунтов на трансферы и заработали 48,5 млн. При этом в прошлом сезоне лебеди играли в плей-офф, а в этом идут на 3 месте сыграв на матч меньше, чем лидирующий Норвич.

Когда Купера утвердили главным в Суонси я огорчился. «Как так?! Суонси не хочет вернуться в АПЛ? Где мастеровитый тренер? Где усиления для возвращения?» Вот и главный судья всему - время, показало на сколько круто я торопился в суждениях. Забегая вперёд, отмечу что Суонси выпал на Манчестер Сити в Кубке ФА . Большой матч, важное тестирование команды против топ клуба и знакомство поближе с широкой публикой. Но если вы скучаете в пятничный вечер, а возможный дебют Кокорина в Италии Вас не интересует — смело включайте матч Суонси- Норвич, не прогадаете. Борьба лидеров, открытый футбол, вопреки мнению о Чемпионшипе.