2 мин.

Саутгейт промазал в серии послематчевых пенальти с Германией на Евро 1996. Через 25 лет Гарет опять против немцев

Саутгейт до сих пор живет с кошмарными мыслями о Германии. Тот промах - один из символов карьеры англичанина и, к счастью, он смог его пережить. Скорее, научился жить бок о бок с этим кошмаром. В 2017 году Гарет отказался от съёмок документального фильма Евро 1996, что им ещё рассказать? «Это будет преследовать меня навсегда. Но в жизни всегда надо верить, что все возможно, не напрягаться из-за истории или ожиданий»

Все-таки футбол чертовски символичная штука. Саутгейт может исправиться за 1996 год через 25 лет! Нет, Гарет не пойдёт бить пенальти, теперь он главнокомандующий английского корабля, его руками и идеями выстроена английская сборная. Скучная, критикуемая сборная, забившая за 3 матча в групповом этапе 2 мяча с самой сильной атакой, на мой взгляд.

Давление под которым главный тренер сборной - ничто по сравнению с ненавистью всей нации. А англичане очень болезненно принимают поражения, Макларену пришлось сбежать с островов после проигрыша Хорватам. Саутгейту некуда будет бежать, англичанин забродивший и выросший в вечной критике, спокойным образом останется дома.

Иногда минусы становятся плюсами. С колумбийцами на ЧМ 2018 англичане всего второй раз победили в серии пенальти за всю историю. Помог ей в этом неудачник 96 года, целенаправленно посвятив большую часть подготовки 11 метровым ударам. «Мы всегда работаем над пенальти. Мы делали это при подготовке и к чемпионату мира, и к Лиге наций. Мы выиграли две серии пенальти [в матчах с Колумбией и Швейцарией], так что очень хорошо готовы к таким ситуациям в важных матчах больших турниров»- говорит перед матчем Саутгейт. Что ж, Англия больше не ужасается от упоминания серии послематчевых, у них есть правильный мотивационный коуч на этот случай.