8 мин.

Миллиарды из бюджета на дворцы. Расследование 2020

Каждый год в России открываются десятки-сотни новых дворцов спорта, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, крытых катков и футбольных полей.

В нашем блоге предпринята попытка найти все крытые ледовые площадки страны, продолжаем расследование секретного списка Третьяка.

По итогам сезона 2019/2020 ФХР отчиталась перед ИИХФ о 790 крытых ледовых площадках. В 2003 году таких площадок было лишь 142.

Однако, перечня ледовых комплексов нет нигде, ни на сайте ФХР, ни на сайте Министерства спорта.

На этот раз займемся поисками ледовых дворцов, введенных в строй в 2020 году. В прошедшем году в стране запущено в эксплуатацию 32 спортивный ледовый объект, включая одну арену для хоккея с мячом и две для кёрлинга.

Двадцать арен построено за счет бюджетных средств, основным источником финансирования являлся федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», четыре комплекса построено за счет компании Газпром.

Совокупный бюджет федерального проекта «Спорт – норма жизни» на 2019-2024 годы составляет более 151 миллиарда рублей, бюджет 2020 года более 31 миллиарда, основная часть финансирования приходится на строительство и реконструкцию инфраструктуры массового спорта.

Чтобы вы не сомневались, каждая строчка нашего списка подкреплена ссылкой на источник, сайтом объекта при его наличии и местом на карте.

Помесячный перечень открытия арен 2020 следующий:

Январь

1. Судогда, Владимирская обл.

Ледовый дворец им. А.П. Рагулина, карта

Строительство спортивного объекта началось летом 2018 года. На эти цели было направлено более 370 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Март

2. Южно-Сахалинск, Сахалинская обл.

Крытый тренировочный каток «Кристалл-2», карта

Строительство проводилось за счет бюджетных средств.

3. Кыштым, Челябинская обл.

ФОК Крытый каток, карта

Строительство спорткомплекса начиналось в 2010 году на условиях государственно-частного партнерства, в 2019 году на достройку из областного бюджета городу было выделено 97 миллионов рублей.

4. Урай, Ханты-Мансийский АО

Крытый каток «Урай Арена», карта

Ледовый комплекс построен за счет средств компании «Лукойл».

Июнь

5. Чебоксары, республика Чувашия

Центр хоккея, карта

Спортивный объект построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Общая стоимость строительства объекта составила более 277,3 млн рублей, из них 180 млн рублей – средства федерального бюджета.

Август

6. Астрахань

Центр зимних видов спорта, карта

Спортивный центр с ледовым катком — подарок городу от компании «Газпром добыча Астрахань».

7. Тула

ФОС Ледовый дворец, карта

Объект был построен по программе «Газпром – детям». Чаша дворца рассчитана на 3 тысячи зрителей. Ледовый дворец является домашней ареной МХК «Академия хоккея им. Б.П. Михайлова» в сезоне МХЛ-2020/2021 г.

8. Воткинск, республика Удмуртия

Ледовая арена «Знамя», карта

Арена построена в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Стоимость объекта – 279 млн рублей, включая 239 млн из федерального бюджета и 40 млн – из республиканского.

9. Москва

Крытый каток Олимпийская деревня 80, карта

В 2016–2017 годы Правительство Москвы провело реконструкцию спортивного комплекса Олимпийской деревни  80. На его территории построили новый футбольно-легкоатлетический стадион, крытые теннисные корты и административно-бытовой корпус. В 2020 в Олимпийской деревне 80 появился крытый каток.

10. Набережные Челны, республика Татарстан

Ледовый дворец "Камаз", карта

Ледовый дворец возвели за семь месяцев. Финансирование составило 333 миллионов рублей, из них 221 миллион - из федерального бюджета.

Сентябрь

11. Биробиджан, Еврейская автономная область

Крытый каток «Победа», карта

Объект построен на средства федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», на возведение из федерального бюджета было выделено 230 млн рублей, 100 млн - из региональной казны.

12. Майкоп, республика Адыгея

Ледовая арена «Оштен», карта

Первый ледовый комплекс  в спортивной истории Адыгеи, построенный в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни". На возведение и оснащение объекта из федерального и регионального бюджетов было направлено свыше 262 млн рублей.

13. Иркутск

Ледовый дворец «Байкал», карта

Дворец строился к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом. Он рассчитан на 6 тыс. зрителей. Стоимость строительства составила 6,3 млрд рублей.

14. Тобольск, Тюменская обл.

Дворец спорта «Кристалл-2», карта

Построен по программе развития городской инфраструктуры «Тобольск-2020», которая реализуется администрацией города и правительством области при поддержке СИБУРа.

15. Новокузнецк, Кемеровская обл.

Ледовый дворец «Кузнецкий лед», карта

Инвесторами проекта выступили ООО ОК «Сибшахтострой» и ОАО «Инрусинвест».

16. Стародуб, Брянская обл.

Ледовый дворец, карта

Ледовый дворец в городе Стародубе - один из 12 спортобъектов, на строительство которых по программе «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» выделили 2,2 млрд рублей.

17. Санкт-Петербург

Центр кёрлинга, карта.

Его строительство осуществлялось в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни».

18. Уссурийск, Приморский край

Крытый каток Уссурийского суворовского военного училища, карта

Это второй спортивный объект, построенный для суворовцев специалистами Военно-строительного комплекса Министерства обороны Российской Федерации. Полтора года назад был сдан учебно-тренировочный комплекс «Старт» для занятий легкой атлетикой, игровыми видами спорта, единоборствами.

Октябрь

19. Суджанский район, Курская обл.

ФОК с ледовой ареной, карта

Спорткомплекс построен по программе «Газпром-детям»

20. Тамбов.

Каток "Державинский", карта

Новый спортивный объект построен Тамбовским госуниверситетом при поддержке администрации области.

21. Киров, Калужская обл.

Ледовая арена имени генерала армии В.И. Исакова, карта

Строительство крытой ледовой арены кировской школы олимпийского резерва было реализовано в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни». Деньги на строительство поступали как из бюджета, так и от частных инвесторов.

Ноябрь

22. Красноярск

Керлинг-арена «Красноярск», карта

Объект был построен в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Декабрь

23. Рубцовск, Алтайский край

ЛДС «Гимаев Арена», карта

127,2 миллионов - вложил частный инвестор, компания «Арена», 84,4 миллионов рублей из краевого бюджета, 37,2 миллионов по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

24. Каменка, Кашарский район, Ростовская обл.

Ледовая арена «Светлый», карта

Группа компаний «Светлый» вложила в создание спортивного объекта 300 млн рублей.

25. Видное, Московская обл.

Ледовый комплекс «Видный», карта

Спорткомплекс построен частной компанией.

26. Можга, республика Удмуртия

Ледовая арена «Можга», карта

Финансирование проекта взяли на себя благотворительный фонд “САФМАР”, нефтяные компании «Нефтиса» и «Белкамнефть». Власти республики также материально поддержали проект. Строительство началось в 2018 году. Строили на совесть, не жалея средств, чтобы добиться высокого качества сооружения и его технической “начинки”, – проект обошёлся в 350 млн рублей. 

27. Похвистнево, Самарская обл.

Ледовая арена «Похвистнево», карта

Арена построена в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»

28. Уссурийск, Приморский край

Крытый тренировочный каток «Олимп», карта

Строительство крытого катка производилось в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», национального проекта «Демография» за счет средств федерального и краевого бюджетов. Объем финансирования составил 244,94 млн рублей.

29. Светлогорск, Ленинградская обл.

Ледовая арена ФОК «Светлогорский», карта

ФОК в г. Светогорске построен в рамках программы «Газпром — детям».

30. Краснообск, Новосибирская обл.

Ледовый комплекс "Колос", карта.

Общий объем финансирования на строительство составил более 200 млн рублей. Ледовая арена войдет в состав крупного спортивного кластера, который также строится в Краснообске, сообщала инвестор Ирина Кива. Ледовую арену в рабочем поселке Краснообск начали возводить в 2012 году. Подрядчиком работ выступила московская компания, которая к концу 2013 года построила стены спорткомплекса, потратив порядка 50 млн рублей. Однако затем стройка была заморожена. Работы на объекте возобновились в 2018 году, когда новосибирские власти выделили на строительство 60 млн рублей.

31. Рыбная Слобода, республика Татарстан

"Слобода арена", карта

Объект возведен в соответствии с решением Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по республиканской целевой программе, направленной на расширение и совершенствование спортивной инфраструктуры.

32. Лаишево, республика Татарстан

"Лаишево арена", карта

В 2020 году в Татарстане возвели спортивные объекты на несколько миллиардов рублей.

33. Межозерный, Челябинская область

Крытый корт, карта

В рамках национального проекта «Спорт-норма жизни» за средства областного при софинансировании районного бюджетов в 2020 году была приобретена и установлена каркасно-тентовая конструкция, стоимостью более 10 миллионов рублей. Крытый корт будет работать круглый год. Зимой будет эксплуатироваться как каток, в другое время в качестве площадки под летние виды спорта.

Поддержите нас плюсами и уточнениями в комментариях, также читайте прошлые, немного устаревшие, но все еще актуальные исследования: 

Ледовые комплексы Центрального федерального округа

Ледовые комплексы Юга и Северного Кавказа

Ледовые комплексы Уральского федерального округа

Ледовые комплексы Дальневосточного федерального округа

Ледовые комплексы Приволжского федерального округа

Ледовые комплексы Татарстана и Башкортостана

Ледовые комплексы Новосибирской и Омской областей

Ледовые комплексы Сибирского федерального округа

Ледовые комплексы Северо-западного федерального округа