3 мин.

Константин Барулин - все или ничего

Обмен между Авангардом и Ак Барсом стал, пожалуй, самым громким в межсезонье, в Казань переехал Сергей Костицын, а в Омск отправился Константин Барулин. Многие говорили что "Бару" уже не тот и Омск совершил ошибку, отдав одного из лучших своих нападающих в обмен на не стабильно игравшего на тот момент Барулина, проигравшего конкуренцию за место в воротах молодому Гарипову. Но Авангарду необходимо было усиление на "последнем рубеже" и они выбрали Барулина.

Барулин в Ак Барсе

По прошествию почти половины регулярного сезона КХЛ можно сделать первые выводы. Начало сезона показало что проблемы прошлого сезона ни куда не делись, Барулин продолжал показывать не стабильную игру, а в одном из матчей и вовсе был заменен на молодого Дениса Костина. Тем не менее в Авангарде продолжали верить в Константина, Владимир Шалаев отмечал, что Барулин проделывает огромную работу на тренировках и эта работа даст свои плоды.

Вообще стоит отметить грамотный подход руководства Авангард, выменяв Барулина они пригласи на роль тренера вратарей Юсси Парккилу, человека под руководством которого Барулин получил приз лучшему игроку плей-офф 2011 года. Тогда, напомню, Атлант добрался до финала кубка Гагарина во многом благодаря феноменальной игре Константина Барулина, который творил чудеса в воротах и действительно "тащил" свою команду в плей-офф, так как и должен это делать элитный вратарь.

Итак вернемся в нынешний сезон, по прошествию 28 матчей в 25 из них Барулин начинал матч в стартовом составе, процент отраженных бросков составляет 92.6 %, а по коэффициенту надежности (1.82) он уверенно входит в топ-5 вратарей КХЛ. То что Авангард мало пропускает (54 шайбы, 4 место в лиге) это заслуга всей команды, Омичи в этом сезоне уверенно играют в защите, являясь одними из лидеров по игре в меньшинстве, полевые игроки не стесняются ложиться под шайбу. Такая игра команды придает уверенность голкиперу. А как мне кажется потеряв уверенность в прошлом году, Барулин потерял свое место в воротах в прошлогоднем плей-офф.

А что же сейчас? Сейчас Барулин выглядит вполне достойно, последние два матча против Салавата - Юлаева (1:2б) и Барыса (1:3) Авангард выиграл не без помощи своего вратаря, уверенные действия, а местами настоящие спасения "Омского стража ворот" показывают, что та работа о которой говорил Владимир Шалаев приносит свои плоды.Впереди у Авангарда сложнейшие матчи с "Магниткой" и Ак Барсом в которых Барулину придётся показывать максимум своих возможностей. Но главным экзаменом для "Бару" станет плей-офф. От того как он сыграет в матчах на вылет будет зависеть его дальнейшая судьба в Авангарде. По окончанию нынешнего сезона заканчивается и контракт Барулина. Если Сумманена не устроит игра его нынешнего "первого номера", то Раймо может настоять на возвращении любимца Омских болельщиков Карри Рамо, у которого этим летом заканчивается контракт с Калгари и который недоволен ролью "сменщика" Йонаса Хиллера.

Что бы не случилось Барулину нужно показывать свою лучшую игру, если он провалит сезон в Авангарде, вряд ли его больше пригласят в топ клуб на роль первого номера.

Барулин