4 мин.

Мракобес всея Руси. О том, почему я не люблю Александра Бубнова

Следует сразу оговориться: я ничего не знаю о карьере Александра Бубнова-футболиста. В этом, на самом деле, нет ничего удивительно - меня просто не существовало, когда этот примечательный персонаж выступал за "Спартак" и сборную СССР. Даже в планах родителей. Так что никакой возможности посмотреть за уровнем этого игрока у меня не было.

К чему вообще этот абзац? На просторах интернета встречаются поклонники данного (кхе-кхе) эксперта. В группе Бубнова ВК таковых наберется аж под четыре тысячи. И основная доля этих людей (судя по их комментариям) свято убеждена и пытается убедить остальных в том, что мы должны верить теориям Бубнова и прощать ему идиотские выходки, ведь он лет сорок назад играл на высоком уровне и был востребованным футболистом. Словно из-за этого Бубнов становится достойным аналитиком или просто воспитанным человеком, на которого не стыдно смотреть. Я так не считаю. Может быть, он и был хорошим игроком, но это никак не влияет на то, что он делает сейчас.

Перед Вами - типичный ответ нашего персонажа. Даже несмотря на то, что вопрос был задан не совсем простой (хотя чего уж там, если сам Бубнов считает "свой фирменный слэнг" чем-то оскорбительным, то беда именно в нем, а не в вопросе)

Да, у Александра Викторовича, судя по всему, действительно много предложений от радио и телепрограмм. Фрики - часть шоу-бизнеса, они привлекают внимания ничуть не меньше, а в нашем случае даже больше внимания чем здравомыслящие люди. Сам себя он называет "правдорубом", что, конечно, лично для меня, очень забавно - никакой правдой в его словах вовсе не пахнет. В воздухе, когда Бубнов начинает голосить (извините за грубость, но он не говорит, а именно это слово), ощущается немного иной запах.

И вновь видеофрагмент. Перед Вами - типичный спор нашего персонажа. Не дает толком ответить своему оппоненту, постоянно перебивая, совершенно не уважает того человека, с которым разговаривает, и, конечно, орёт. Аргументы на уровне: "Я знаю то, чего ты не знаешь". Особенно доставляет: "Не, ну а чё ты?!"

Проблема Бубнова не в том, что он критикует. Здравый анализ должен присутствовать в обязательном порядке в любой области как спорта, так и, например, искусства. Проблема в том, КАК он это делает. Он учит, считая себя на голову выше действующих тренеров и футболистов, считая практически всех вокруг некомпетентными раздолбаями. Именно поэтому я предлагаю Александру Викторовичу потренировать самому. Да пусть хотя бы в ФНЛ, где сейчас работает Валерий Карпин. Ну только представьте! Тренерское противостояние - Карпин и Бубнов. Какие там "Барселоны" и "Реалы"!

И вновь небольшое видео-доказательство. Герой нашей статьи попросту обожает критиковать московский "Спартак". Заслуженно? Вполне возможно "красно-белых" действительно стоит хорошенько "пропесочить", дело тут в другом. Ситуация заключается в следующем: пока тренером был Карпин, который вполне мог дать жёсткий ответ, а то попросту "послать" хама, Бубнов тихо сидел в студии и клепал очередной выпуск своих разборов. Но когда Карпина уволили и на его место пришёл интеллигентный и тихий Гунько, Бубнов появился и стал предъявлять претензии, о которых стоило спрашивать именно с Карпина. Просто смотрите (с 2.10):

Я не стану спорить с тем, что иногда Александр Бубнов бывает прав. Да, конечно, иногда на него что-то находит, и Александр Викторович срывает с себя маску безумца и говорит вполне адекватные вещи, с которыми трудно, а иногда и невозможно спорить. Но в основном, это вещи самые что ни на есть банальные и очевидные, в которых никаких тайн нет. Большую же часть времени он, стараясь выделиться, занимает оппозиционную точку зрения и начинает подкреплять её своеобразным аргументами.

Ну и напоследок мнение одного из самых уважаемых тренеров России: