5 мин.

Обнародован состав сборной. Черчесов опасается команды Сан-Марино?

Услышьте сразу: вопросов к Черчесову по такому составу практически бы не возникло, будь у нас в соперниках кто-нибудь действительно серьёзный. Пусть даже Казахстан, который мы уничтожили на выезде, - ведь он казался серьёзным оппонентом после крупной победы над Шотландией. Тем более, мы играли на чужом поле.

Но Сан-Марино, с которым нам встречаться 8 июня в Саранске, совсем другая история. Они занимают последнее, 211-е место в рейтинге ФИФА. Да, Кипр намного выше, он в первой сотне - но дома и с ним вряд ли возникнут сложности.

И все прекрасно понимают, что Дзюба вообще лучший игрок этого сезона, а Лунёв и Гильерме  остаются первыми вариантами для сборной. Ясно, что Смолов забил несколько мячей этой весной, поэтому имеет полное право быть призванным, а без Семёнова из «Ахмата» Черчесов даже за хлебом не выходит.

Но мы столько говорим о том, что наши игроки поздно раскрываются. Что в Европе игрок в 22 года это уже состоявшийся футболист, а у нас - вечно перспективный продукт лимита. Может, начнем хотя бы активнее подтаскивать действительно талантливых к команде лучших в стране? Это ведь не только лишний эмоциональный толчок молодому игроку, но и бесценный опыт.

И не надо кивать в сторону молодёжки, как это делает наш тренер. Полученный там опыт вряд ли пойдет в сравнение даже с тренировками вместе с главной сборной.

Всему есть границы. Капелло ставил против прочной Австрии Чернова, который за ЦСКА ни разу не сыграл, и это был бред. Да и рисковать путёвкой, вызывая лишь молодых и не самых опытных, Черчесов не может. Но в состав не попали те, кто заслуживает внимания, кто уже сейчас здорово помогает в своих командах, а то и вовсе тащит.

Ещё раз – была бы впереди Бельгия, об этом бы не говорили.

Матвей Сафонов, «Краснодар»

Акинфеев ушёл из сборной, сказав, что он решил «уступить дорогу более молодым коллегам». Так получается, что более молодым оказался Гильерме, который старше капитана ЦСКА почти на полгода. Ну замены же ему нет. Хотя подождите-ка...

Молодой вратарь «Краснодара» провёл чумовую весну. Он вытеснил из ворот более опытных Крицюка и Синицына (они уже восстановились), провёл два космических матча (против «Валенсии» в гостях и с «Зенитом») и заставил о себе говорить всех, даже самого освободившего дорогу Акинфеева, который редко делится мнением в публичном пространстве:

- За последнее время было мало молодых пацанов с настолько уверенной игрой, - сказал он.

Хорошо, играть против Бельгии Сафонов не готов, понятно – слишком большой риск. Но против Сан-Марино он вполне мог отстоять. Это было бы крайне полезно для молодого вратаря.

Ну или хотя бы просто познакомиться с Черчесовым, потому что сходу, пригласив в сборную первый раз, он на поле никого не выпускает (исключением был Ахметов). Это ведь тоже важно.

Иван Игнатьев, «Краснодар»

Статистика у Ивана похуже, чем у Смолова и Чалова (он забил три мяча за весну и сделал два ассиста), но почему бы не сделать выбор в пользу молодого футболиста хотя бы на проходной матч? По Чалову вопросов никаких – он тоже молод и ему крайне полезен каждый вызов в национальную команду.

Но есть серьёзные основания, что Смолов перейдёт на другой уровень? Или мы не обыграем без него Сан-Марино? Чуть больше года назад Фёдором интересовались английские середняки (да и то не были готовы выкупать, писали лишь об аренде), а в текущем сезоне наваливается уверенность, что из РПЛ он уже никуда не уедет.

Или в том же финале Кубка он показал такой уровень, что Черчесов, как Юрий Павлович, не смог устоять?

Алексей Сутормин, «Оренбург»

Главный тащер «Оренбурга» почему-то остался вне заявки, хотя был в расширенном списке. Он лучший бомбардир команды Федотова с 8 голами (при том, что он не играет форварда), оформил два ассиста и вообще самый затейливый в составе «Оренбурга». Да, Сутормин уже не первой свежести (ему 25), но бывает ведь, что игроки раскрываются чуть позже. Выглядит так, что это именно такой случай.

Зато на месте Ионов, который сдал, как и весь «Ростов», этой весной, да и призывался уже уйму раз. Да, Ионов хорош в поисках свободных мест под рывки, но выгоднее всего его использовать не при позиционных атаках. Или с Кипром мы собираемся действовать от обороны?

Игорь Дивеев, ЦСКА

Молодой парень, сидевший в запасе «Уфы», раскрылся в Москве. Да, он не всегда действует без ошибок, но в отдельных матчах показывает очень хороший уровень. Например, после последнего тура, по цифрам Instat, он был одним из лучших среди центральных защитников.

Но давать игровое время в сборной мы ему, конечно, не будем.

Зато на месте неунывающий Нойштедтер, который просидел этот сезон в «Фенербахче» на лавке. С середины февраля он провёл только 1 матч, причём травмы здесь ни при чём - дело исключительно в игровых показателях.

Летом у обрусевшего немца заканчивается контракт. Интересно, Агузаров поможет найти новый клуб?

Вячеслав Караваев, «Витесс»

Под руководством Слуцкого «Витесс» сегодня будет играть в финале плей-офф. Остался всего лишь шаг до Лиги Европы. У него в составе исправно работает на правом фланге обороны молодой россиянин, которого сдержанно, но регулярно хвалили в течение сезона. Может, попробуем?

Нет, Черчесов зовёт престарелого по футбольным меркам Игнатьева, с которым «Локомотив» не хочет продлевать контракт. Больше того, последнее время Игнатьев не играл из-за повреждения (финал Кубка, например, он пропустил). Идеальная кандидатура.

А как же? Талантливую молодёжь от сборной надо оберегать. А то вдруг голова закружится.

Хорошо хоть, что дёрнули Комличенко. Стоило всего лишь побить рекорд чешского чемпионата...

Rusfootball.info

Фанаты ЦСКА правы: в FAN ID нет ничего хорошего