3 мин.

Стоит ли УЕФА вмешаться и взять под контроль ситуацию на трансферном рынке?

И ФИФА, и УЕФА обязаны заботиться о будущем футбола. План руководящего органа европейского футбола по регулированию распределения членов своего избирательного округа –поистине замечателен, и УЕФА необходимо приступить к следующему шагу. Есть и другие области футбола, ситуацию в которых УЕФА потенциально может регулировать. Например, трансферы футбольных игроков. Это настолько взаимосвязано с проблемами, встающими на пути современного спорта, что вмешательство в трансферные сделки логически должно стать следующим решением, которое примет Платини.

Задача, несомненно, не из лёгких, однако она может предоставить ценную возможность искоренить определённые неблагоприятные элементы спортивной сферы. Попытка сделать это не обойдётся без толпы протестующих, но, если заручиться поддержкой клубов, она сможет оправдать ожидания.

Первым и одним из главных плодов взятия трансферного рынка под контроль УЕФА станет то, что для футболистов исчезнет потребность в собственном агенте. Нет необходимости в агенте как в посреднике, если посредником уже является централизованный руководящий орган.

Соразмерно тому, как растёт потребность нашего футбола в деньгах, растёт и власть агентов над клубами и их игроками. Сколько футболистов переходило в другой клуб под влиянием своих агентов? Сколько трансферных желаний игроков так и не сбылось в результате финансовых требований их агентов?

Сэр Алекс Фергюсон признался, что отменил несколько трансферов из-за неподходящих финансовых требований футбольных агентов. Существует тонкая грань между искренним стремлением действовать в интересах своего клиента и просто желанием выжать из клуба как можно больше денег. Бесчисленное множество современных агентов переступили эту грань.

Избавление нашего спорта от агентов, хотелось бы надеяться, поощрит футболистов решать самим за себя. Коммерциализация футбола так много переняла от игры, что очень важно для футболистов анализировать и ценить свои моральные обязательства, действовать соответственно им.

В теории, если УЕФА будет регулировать ситуацию на трансферном рынке, также снизится уровень коррупции. Обвинения, выдвигаемые BBC некоторым менеджерам, тренерам и агентам, останутся в прошлом. Если УЕФА примет активное участие в каждой трансферной кампании, деятельность коррупционеров не сможет остаться незамеченной.

Это не просто ошибки или упущения: это реальная проблема. Любой, кто читал или смотрел предыдущие отчёты по трансферу молодых африканских футболистов в Европу, поймёт, что наиболее внимательного рассмотрения требует ситуация именно на трансферном рынке, в особенности, когда решается судьба игроков из заброшенных районов нашего мира, где ими могли манипулировать и ущемлять их права.

Тем не менее, есть и недостатки в реализации этой идеи.  Во-первых, предоставив УЕФА ответственность за трансферне сделки, мы не можем быть уверенными в том, что коррупция как таковая исчезнет без следа. После откровений последних двух лет, связанных с ФИФА, доверие к футбольным руководящим органам серьёзно подорвано, и снижение уровня коррупции на трансферном рынке, регулируемом УЕФА, невозможно гарантировать.  

Главная проблема для УЕФА – масштабность задачи. Реально ли следить вплотную за каждой трансферной сделкой в Европе? И даже если бы УЕФА справился, это всё равно было бы неэффективно. В целом централизованные органы управления всегда работают медленнее, чем децентрализованные местные. Если такая же картина будет наблюдаться в футболе, придёт конец трансферам, подписываемым в последние минуты дедлайна трансферного окна. Иногда так получается с внезапными и маловероятными для заключения трансферными сделками.

И, наконец, не стоит забывать, что некоторые агенты всё же добросовестно выполняют свою работу. Однако УЕФА в любом случае следует хотя бы попробовать создать какие-либо дополнительные регулирующие органы контроля трансферного рынка в Европе. Могущество некоторых футбольных клубов становится опасным, как и влияние некоторых агентов на игроков.

Но, в конечном итоге, только Платини решать, что делать дальше.

P.s. Уважаемые читатели, блог новый, хоть и создан давно, поэтому всяческое участие в его жизни, будь то советы или же комментарии, приветствуется. Обновлять буду по мере возможностей, потому как мой жизненный график довольно насыщенный.