2 мин.

Почему Россия не догонит Австрию в таблице коэффициентов УЕФА

В августе 2021 года австрийский футбол стал официально круче российского. Австрия обошла Россию в таблице коэффициентов УЕФА. При этом провальный сезон клубов из РПЛ в Европе в этом году, скорее всего, продолжится. Совсем скоро стартуют групповые этапы еврокубков.

Получится ли у «Зенита» в противостоянии с «Ювентусом» и «Челси» рассчитывать на выход в плей-офф? Ответ вы уже знаете. Максимум, что светит «зенитовцам» - борьба за третье место со скромным «Мальмё» из Швеции, к слову, выбивший из Лиги Чемпионов крепкий «Рейнджерс». В компании же «Спартака» и «Локомотива» за выход из группы буду бороться не самые слабые соперники – «Наполи», «Лестер» в группе C и «Лацио», «Марсель» и «Галатасарай» в группе Е.

У австрийских же команд куда выше шансы выйти в весеннюю часть еврокампании. Австрия сохранила четыре команды из пяти в еврокубках. «Зальцбург», безусловно, попьёт крови в своей группе G в Лиге Чемпионов. Тем более, соперники у клуба, за исключением испанской «Севильи», не относятся к числу грандов европейского футбола.

Что до других австрийских клубов, то «Рапиду» и «ЛАСКу» чуть более повезло с жеребьевкой в Лиге Европы и Лиге Конференций соответственно. Шансы на выход из своих групп у них достаточно высокие. Загребское «Динамо» и «Генк», примерно равные с по силе команды с «Рапидом». «ЛАСК» будет соперничать в Лиге Конференций с «Маккаби» из Тель-Авива, «Алашкертом» из Армении и финским «ХИКом»

Если взглянуть на историю футбола в Австрии, то вряд ли успехи клубов из Австрии покажутся случайными. В середине 2010-х годов австрийский футбол начал переживать кризис. В отсутствии конкуренции и тотальной гегемонии «Зальцбурга» болельщики, а вслед за болельщиками и рекламодатели, стали терять интерес к чемпионату. Резко упала посещаемость, телетрансляции не продавались.

График посещаемости Бундеслиги

Чтобы выправить ситуацию футбольные функционеры пригласили специалистов из Hybercube. Как следствие, после выполнения всех рекомендаций аналитиков кривая посещаемости выровнялась. Но самое главное, был подписан контракт с медиагигантом Sky на покупку телетрансляций. Пусть «Зальцбург» и по сей день остается гегемоном в австрийской Бундеслиге, но благодаря новому формату чемпионата другие клубы смогли навязать борьбу главному клубу Австрии.

Суммы, которые вкладываются в РПЛ, несопоставимы с суммами в австрийском футболе, а население страны не превышает 10 млн человек. Теперь российские чиновники от футбола недоумевают, как скромная Австрия может находиться в таблице коэффициентов УЕФА выше России. У поклонников же РПЛ возникает резонный вопрос: – что не так с нашим футболом?