2 мин.

Александр Селихов повторил рекорд группового этапа Лиги Европы

Александр Селихов совершил чудесное "протаскивание" красно-белой команды в плей-офф Лиги Европы. Помимо положительных эмоций и первого места в группе, Саша повторил рекорд группового раунда Лиги Европы: на его счету 2 отражённых одиннадцатиметровых удара в одном розыгрыше. При этом, голкипер "Спартака" сыграл лишь в 3-х матчах группового этапа.

В групповых матчах Лиги Европы было не забито 79 пенальти:

За всю историю Лиги Европы (с сезона 2009/10) подобный перфоманс удавался лишь сербскому голкиперу "Маккаби" из Хайфы Бояну Шаранову. В сезоне 2013/14 в матче против ПАОКа, Шаранов отразил два удара обидчика сборной России - Мирослава Стоха. Только геройства серба не помогли израильскому клубу: после первого отражённого пенальти, игрок ПАОКа Нинис оказался первым на добивании, а второй сэйв Шаранова также не принес команде пользы: "Маккаби" проиграл матч 2:3.

Также по итогам одного розыгрыша группового этапа два пенальти не забивались в ворота голкипера "Марибора" Ясмина Хандановича (сезон 2012/13), однако в одном из случаев Хандановичу повезло: Витоло из "Панатинаикоса" пробил в штангу.

Также два отражённых пенальти в активе нидерландского вратаря кипрского АПОЭЛа Боя Ватермана, но он геройствовал в разных сезонах: 2015/16 и 2016/17. Хотя его геройства, также, ни к чему не привели: оба матча АПОЭЛ проиграл ("Шальке" 0-1 и "Янг Бойз" 1-3).

Наибольшее число отражённых одиннадцатиметровых в групповом раунде ЛЕ у лучшего специалиста по пенальти в европейском футболе - Самира Хандановича. Словенец боснийского происхождения в матчах за "Интер" смог взять 3 удара "с точки".

Если же говорить о футболистах, которые больше всех "мазали" с пенальти в групповых матчах ЛЕ, то тут 3 лидера: упомянутый Мирослав Стох, Артём Дзюба и Томаш Пекхарт ("Хапоэль" Бэер-Шева и "Легия") по 2 неудачных попытки.

На мой взгляд, достижение Александра Селихова затмевает результат Бояна Шаранова, поскольку действия Александра непосредственно вывели "Спартак" в плей-офф турнира.

 

Фото: wikipedia.org