3 мин.

Правила Футбола по Мексикански

В высшей лиге в Мексике каждый год проводятся два независимых турнира(чемпионата) длинной в полугодие. Чемпионат первого полугодия носит название "Клаусура", а чемпионат второго полугодия - Апертура. В каждом из таких чемпионатов 18 команд высшей лиги играют в один круг (17 матчей) после чего 8 лидеров в таблице по итогом этого кругового турнира проводят плейофф. А именно четвертьфинал, полуфинал и Финал (по два матча на каждом этапе). Тоже самое в чемпионате Апертура во втором полугодии.

alt

Чемпион и финалист "Клаусуры", как и Чемпион и финалист "Апертуры" получают право играть в лиге чемпионов КОНКАКАФ(аналог Лиги чемпионов УЕФА). Проводится по схеме лето-весна.

Уровень КОНКАКАФ естественно уступает Европейскому уровню футбола, но на радость Мексиканским фанатам какие бы клубы из Мексики не попали в турнир они будут в числе главных фаворитов. (Монтеррей выигрывал турнир 3 или 4 раза подряд).

alt

 

Так например в финале сезона 2015-2016 Тигрес и Америка делили кубок между собой в финале!!

alt

 

Кроме того 3 мексиканских клуба каждый год получают право  выступить в кубке Либертадорес(турнир лучших клубов Южной Америке). Для попадания в турнир нужно занять одно из первых 3х мест по ходу "Апертуры". По факту нужно просто хорошо отыграть регулярный сезон и при этом необязательно выигрывать "Апертуру". Но главная сложность тут в том что если ты уже учавствуешь в кубке КОНКАКАФ то принимать участие в кубке Либертадорес ты уже не сможешь и право на выступление получает следующая команда в таблице по порядку!!!

alt

Ситуация же в кубке Либертадорес для Мексиканских клубов как правило плачевная тк уровень кубка значительно выше КОНКАКАФ и здесь клубы из Бразилии и Аргентины держат все в своих руках.

Так например в сезоне 2015 победу в кубке одержал аргентинский "Ривер Плэйт".

alt

 

Вот это пожалуй все о правилах и системе провидения Мексиканского чемпионата.

(Пост по фэнтези на стадии подготовки).

PS Очень рад что на сайте многие ждали блог по Мексиканскому футболу. И так же рад найти любителей и фанатов Мексиканского чемпионата здесь. Буду рад выкладывать все самое свежее для вас!!!!

alt