3 мин.

«Россия - Испания» сызранского масштаба в Кубке России

Много дыма и "огня", рефери Егоров-сын, завершение карьеры Васи Березуна, спасение ногой в серии пенальти, отставка Евдокимова

В 1/32 финала Кубка России встречались "Сызрань-2003" (команда ПФЛ) и волгоградский "Ротор" (команда ФНЛ). В этом матче было:

1. Прощание с легендой по имени Вася Березун.

2. Остановка игры из-за дымовухи.

3. Удаление игрока и тренера хозяев.

4. Серия пенальти с решающим спасением ногой.

5. Заявление главного тренера "Ротора" об отставке.

Теперь подробнее. Предматчевые расклады были такими:

1. "Сызрань-2003", заняв в сезоне-2017/2018 третье место в зоне "Урал-Приволжье" ПФЛ, успела объявить о том, что не будет в новом сезоне заявляться в чемпионат России. После этого клубу была выделена поддержка из бюджета Самарской области, и команда начала собираться и тренироваться чуть ли не за неделю до старта первенства. Сейчас идет на шестом месте.

2. "Ротор", получив арену-наследие ЧМ-2018, декларировал нацеленность на возвращение в премьер-лигу. Под это был приглашен тренер Роберт Евдокимов и проведена приличная трансферная кампания. Но пока эти ходы себя не оправдывают - "Ротор" в ФНЛ третий с конца. По слухам, Евдокимову был объявлен руководством ультиматум.

В общем, "Ротор" был очевидным фаворитом перед встречей, к тому же имел дополнительную мотивацию (по крайней мере, эту мотивацию имел главный тренер).

"Сызрань-2003" заранее объявила, что этот матч станет прощальным для ее игрока Василия Березуна (не путать с Василием Березуцким), который играл в команде лет с 16 и теперь, в 32 года, решил завершить карьеру.

Березун в последнее время в основном был "игроком ротации", то есть его появление на замену планировалось не столько как усиление игры, сколько как символический жест. Но!

Березун вышел на вторую половину второго тайма, а получилось, что еще и на часть дополнительного времени. В начале которого он принял непосредственное участие в голевой атаке. После чего под скандирование трибун: "Ва-ся!!! Ва-ся!!!" заменился.

А дальше начался "огонь". Причем сначала был дым (в буквальном смысле): как раз когда Березун появлялся на поле - дымовуха с сектора фанатов вынудила судью Егора Егорова (сына известного нижегородского арбитра Игоря Егорова) на несколько минут остановить матч.

А потом - все-таки "огонь". Сразу после ухода Березуна из-за эмоций получил две подряд желтые карточки и был изгнан с поля сызранец Игорь Шевченко (экс-игрок "Крыльев", "Луча", "Арсенала" и проч.). Тут же судья поставил пенальти в ворота хозяев. Тут же удалил со скамейки выбежавшего на поле главного тренера сызранцев Дмитрия Воецкого. Затем психанул, выбил мяч и получил "желтяк" еще один игрок хозяев. Потом до конца дополнительного времени два спасения совершил голкипер "Сызрани" Виталий Шильников. Еще пару верных моментов волгоградцы запороли сами. И дошло до серии пенальти.

Первый же удар гостей Шильников выловил. В середине серии не забили и хозяева. Но самый последний удар серии Шильников отбил - с недавних пор по законам жанра - ногой!

Победа "Сызрани-2003", которая в 1/16 финала сыграет точно без Березуна (завершил карьеру), Шевченко (дисквал) и, возможно, без Воецкого (смотря каков будет вердикт дисциплинарной комиссии).

Upd. Главный тренер "Ротора" Роберт Евдокимов после матча объявил, что будет просить руководство о своей отставке.