4 мин.

Талалаев тура. Д' Артаньян российского футбола

Есть такой популярный жанр: подводить итоги тура чемпионата в номинациях: "Герой тура", "Гол тура", "Спасение тура" и т.п. После того, что произошло вчера на пресс-конференции в Красноярске, мне кажется, одну из номинаций можно сделать именной. Называют же какими-то фамилиями улицы, пароходы и т.п. Почему бы не быть именной номинации (тавтология, да:)? Потому что недовольство Талалаева после поражений - это уже не единичные выплески эмоций, что бывает со многими, а система. Или свойство характера. Потому пусть будет "Талалаев тура".

5 апреля 2015 г. Самара. Пресс-конференция после матча "Крылья Советов" - "Волга" (Нижний Новгород). Матч завершился 1:0 в пользу "Крыльев". Тренеру гостей Талалаеву задают вопрос по поводу слухов о том, что ряд игроков "Волги" перед матчем отравился, съев или выпив что-то не то в гостинице. Талалаев неожиданно рычит в ответ: "Мы игру будем обсуждать или количество и качество вылетов на "белый конь"?"

Потом Талалаев был пару лет экспертом на ТВ со взвешенными и корректными рассуждениями. А позицию "Д' Артаньяна на белом коне" прочно занял Роберт Евдокимов из Оренбурга. Апофеозом чего стала пресс-конференция в Краснодаре: "Я думал, вы тут добрые, б...ь, а вы тут, б...ь, все злые, оказывается".

Но Евдокимов, как вы знаете, с вылетом "Оренбурга" в пердив уволился. На "белый конь" было попытался взгромоздиться как раз в тот момент Сергей Кирьяков с "большими приветами", но его тоже сразу же уволили - возможно, в том числе за эти самые "приветы".

Впрочем, кабинка с "белым конем", как известно, редко бывает пуста. Но мало кто ждал, что регулярные словесные выс... гм... высказывания с дурным запахом постоянного недовольства будут извергаться из уст Андрея Талалаева - вчерашнего умного, интеллигентного, корректного ТВ-эксперта.

А учитывая, что дома "Тамбов" до недавнего времени всегда выигрывал, а в гостях почти всегда терял очки, недовольство результатом выплескивалось на выездных матчах, и выплескивалось на тех, кто волею обстоятельств оказался рядом. Таким образом, причинами поражений "Тамбова" почему-то постоянно оказывались:

а) судьи;

б) команда хозяев, игравшая плохо, но несправедливо обыгравшая "Тамбов";

в) местные журналисты.

После потока г... гневного сарказма в Самаре ("Вернемся домой, будем изучать великолепную атакующую игру вашей команды") Талалаева пришлось даже осаживать Андрею Тихонову: "Я не обсуждаю игру других команд, как некоторые коллеги. Воспитание не позволяет". После этого Талалаев как бы принял критику, но в духе "терпите меня таким, какой я есть" - конкретно он призвал разделять эмоции сразу после матча и последующий конструктивный анализ, когда эмоции уже улягутся.

Но проблема в том, что эти эмоции Талалаев позволяет себе практически после каждого проигранного матча. И еще в том, что он как раз проблемы в своем поведении никакой не видит. А перманентное пребывание в позиции Д' Артаньяна ведет к тому, что Д' Артаньян превращается в поручика Ржевского, упивающегося и любующегося своим хамством и цинизмом: "Дамы, ничего, что я курю?" В Красноярске Талалаев уже перешел на личностные характеристики оппонента: "Маленький губастый мальчик". Что уж совсем безобразие.

Пресс-атташе "Енисея" Станислав Меркис, хоть, может, его эти слова и царапнули, на самом деле извлечет из этого, скорее всего, максимум профита. Он-то как раз спец по части отработки инфоповодов в соцсетях и их монетизации. И тоже любит пройтись по грани фола. Он уже стал за эту ночь и утро знаменитее на несколько порядков, чем был до того.

Речь о Талалаеве. Понятно, что, выливая по... потоки недовольства на других, он их выливает в конечном счете на себя. Но он находится в публичном пространстве, а не в закрытой кабинке. И случайно оказаться рядом с кем-то, только что облившим себя чем-то дурно пахнущим - малоприятная ситуация. А мы тут все рядом "случайно оказались".

Вроде как свобода высказываний - общечеловеческая ценность, и не нравится - не проходи мимо. Не ходи на пресс-конференции. Не включай интернет. Не читай "Спорт-Экспресс". Не смотри ФНЛ. И уж тем более не воспитывай Талалаева (правильно он удивился в Красноярске: "Вы меня воспитывать собираетесь?). Кто знает, будь я, или Меркис, или обидевшиеся журналисты на месте Талалаева - как бы мы себя вели? Может, и еще хуже. "Не суди, да не судим будешь".

Кстати, о судействе. Это в номинацию "Логика тура". "Я зарекался говорить о судействе, но сегодня вышел из гостиницы - минус 18, уши в трубочку свернулись. Это был первый посыл". Произнесено в Красноярске. Вчера:)

Там всю пресс-конференцию можно растащить по цитатникам, что СМИ уже и делают со вчерашнего вечера. А еще вчера "Авангард" и "Томь" сыграли 3:3 с голами на 89-й и 94-й минутах, но кому это интересно? Эх...