3 мин.

«Судья, ты чо творишь???» или Как я назначил пенальти

Тут про Торпедо Владимир - Текстильщик Иваново все видео смотрят, как он два подряд пенальти не назначил. И как пресс-атташе "Торпедо" матч из-за этого бросил комментировать.

Вспомнилась в этой связи история из начала 90-х, второй то ли позднесоветской, то ли раннероссийской лиги.

Поселок Подгорный Самарской области. Местная "Заря" принимала кировское "Динамо". Соперники то ли впритык к матчу приехали, то ли даже опоздали - заблудились. Тогда ж навигаторов не было, а Подгорный даже в новых подробных атласах автодорог не во всех обозначался. Надо было ориентироваться на Кротовку, а дальше спрашивать у аборигенов. Потому что и указателей на съезде с трассы, кажется не было. Указатель был на Кротовскую птицефабрику, а поселок Подгорный - это и было несколько двухэтажек при птицефабрике. И стадион, да.

В общем, гости, с Кирова в автобусе приехавшие и еще поблуждавшие, прямо сразу в игру. Я тем временем зачем-то решил прогуляться вокруг поля. Тогда это было спокойно можно сделать кому угодно, только на поле не заходи.

И в момент, когда я оказываюсь за воротами гостей, "Заря" атакует, и нападающего сбивают. Мне линии штрафной толком не видно, и просто совершенно инстинктивно, чтоб не закричать по-болельщицки: "Пенальти же!", превращаю этот крик в жест - вытягиваю руку и указываю на "точку".

В этот момент судья поднимает глаза и видит как раз меня с указующим жестом. А, напоминаю, дело было в начале "лихих 90-х", и кого только вокруг футбольных клубов не крутилось, особенно в глубинках, и судьям, видать, нередко приходилось "испытывать давление". Проще говоря, они были в массе своей пуганые. Уж если Семак в высшей лиге пинка на поле давал судье Колобаеву, то во второй лиге судью после финального свистка могли пинками гнать до раздевалки, и это не преувеличение и вообще из серии "легко отделался".

В общем, только этой "пуганостью" могу объяснить произошедшее далее. Судья смотрит на меня, указывающего на "точку", чуть раздумывает и... тоже указывает на 11 метров. Кировские динамовцы, которые до сих пор в прострации от автобусной поездки, не могут поверить. Потом после ступора начинают кричать: "Товарищ судья, да вы посмотрите, где он лежит!" Вглядываюсь внимательнее и вижу, что упавший форвард действительно лежит за пару метров до штрафной. Но, как говорили раньше комментаторы: "Спорить бесполезно, судья решение уже не изменит".

Надо отдать должное гостям - они, поняв, что спорить бесполезно (тоже не в первый раз на поле вышли во второй лиге), начали мотивировать вратаря: "Давай, отобьешь!" И отбил ведь!

Правда, "Заря" все равно в том матче 2:0 выиграла, а вратарь "Динамо", когда я ближе к концу матча еще один обход вокруг делал, как-то по-простому (надо было, видно, поделиться человеку) повернулся ко мне и говорит: "Это все из-за того, что дорогу долго искали, так не проиграли бы".

Но то дело в Подгорном в начале 90-х, а что так можно судить в 2017-м при наличии телетрансляции, как вот сейчас во Владимире, - это удивление, конечно.

P.S. Оказывается, есть еще видео пресс-конференции после матча во Владимире. И на ней ни главный тренер "Торпедо", ни тот самый пресс-атташе, бросивший комментировать, ни слова не сказали про эпизод, ставший хитом в интернете. И это еще большее удивление.