4 мин.

Почему РПЛ расширяют? Все довольно просто

В ближайшие два сезона количество участников в российском чемпионате будет увеличено с 16 до 18 команд. Болельщики отрицательно восприняли реформу, вспоминая об очевидных проблемах с климатом и экономикой. Почему же клубы решились на такой странный шаг?

Сразу после домашнего чемпионата мира Путин потребовал вывести новые стадионы на самоокупаемость к 2024 году. Конечно, никакой прибыли арены в ближайшее время не принесут. Но нужно хотя бы имитировать бурную деятельность. Для этого желательно иметь хорошую посещаемость, которой тяжело добиться без участия в РПЛ.

Всего к ЧМ-18 было построено 11 стадионов и реконструированы «Лужники» под сборную. Из команд-хозяек арен точно не вылетят «Зенит» и «Ростов». «Спартак» хоть и находится на 10-м месте, но явно останется в лиге. «Урал»  – крепкий середняк с хорошим финансированием.

Что с остальными клубами? «Рубин» часто меняет курс развития, и подушка безопасности не помешает. «Казань Арену» редко используют по назначению, но ее можно применить как козырь для продолжения странных закупок в духе 2016 года с Сонгом и Лестьенном.

«Крылья Советов» сейчас выглядят главными кандидатами на вылет. Расширение лиги и наличие «Самара Арены» позволят команде агента Андреева и дальше обитать в таблице без особых целей.

«Сочи» располагается на последнем месте в РПЛ.  Конечно, приход Федотова оживит команду, но расширение обезопасит южан от борьбы за выживание в будущем. Тем более, что Ротенберг часто теряет интерес к проектам и может резко сократить финансирование: вспомните, как московское «Динамо» оказалось в ФНЛ.

«Ротор» идет на 1-м месте в ФНЛ, и уже в следующем сезоне мы можем увидеть «Волгоград Арену» в РПЛ.  «Балтика» и «Нижний Новгород» пока в середине таблице, но собираются выйти наверх в ближайшие годы. И только «Мордовия» терпит финансовое бедствие.

Города со стадионами от ЧМ (кроме Саранска) имеют явные преференции перед конкурентами, получая новых спонсоров и дополнительные средства из бюджета. Соперники же сами отказываются от борьбы: «Химки», находясь на 3-м месте в Лучшей лиге мира, уже распродают лидеров и расстались с главным тренером Талалаевым.

РПЛ расширяется исключительно по политическим причинам. Государство хочет показать, что огромные деньги были потрачены не зря. Прикрыть бакланов в Петербурге, хищения в Калининграде или забыть арест подрядчика в Самаре.

Почему другие клубы РПЛ согласились на 18 команд? Они прочно связаны с государственными компаниями или бюджетными деньгами. К примеру, ЦСКА перешел под контроль ВЭБ, спонсор «Динамо» – банк ВТБ.

Почему «Спартак» не поддержал реформу? Клуб пользуется относительной независимостью от властей, да и Федун часто любит идти наперекор другим. «Зенит», видимо, решил поддержать РФС Дюкова в конфликте с РПЛ Прядкина. Летом Петербург выступал за расширение.

Вполне возможно, что российский футбол пойдет по пути создания закрытой лиги со странными критериями. В КХЛ выгнали «Кузню», воспитавшую Бобровского и Капризова, и пригласили «Куньлунь» для китайских друзей. В РПЛ сосредоточатся на Центральной России, получившей инфраструктуру, а про Сибирь и Дальний Восток забудут.

Расширение никак не поможет экономике клубов РПЛ: стадионы в основной массе будут заполняться при помощи бесплатных или почти бесплатных билетов. Более того, очень скоро тренеры будут удивляться матчам на морозе и жаловаться на усталость.

Подобные нелепые реформы будут происходить постоянно, пока лига не избавится от жесткого контроля со стороны государства. И не стоит удивляться переизбранию Прядкина: Сергей просто исполняет приказы сверху и не мешает темным делам клубов в стиле Сутормина.

Мой телеграм-канал

Фото:«Спорт-Экспресс»