VAR помог нам понять насколько некомпетентны судьи в России

Каждый тур – скандал.

Практически каждый матч в российском (и не только) футболе преподносит зрителям весь спектр эмоций во время просмотра. К сожалению, чаще всего это происходит из-за различных спорных решений арбитров. Если раньше их можно было простить за это, сославшись на скорость эпизода, неудобную позицию или другие отвлекающие факторы, то сейчас такого рода ошибки кажутся непростительными. Создается впечатление, что все забывают правила футбола. Каждый момент трактуется по-своему. Почему? Ответить на это довольно проблематично.

Судьям дали возможность смотреть эпизоды в различных ракурсах, принимать взвешенные решения и исправлять ошибки, если они все-таки имеются. Внедрение системы VAR (англ. Video assistant referee) должно было стать ступенью к справедливой и честной игре. Можно вспомнить массу эпизодов в мировой истории футбола, когда не было возможности изменить ход игры и дать награду тому, кто её справедливо заработал. Казалось бы, сейчас есть такое преимущество перед прошлым, но это, как показывает практика, не так.

Теперь можно уверенно понять, что множество судей (не все) банально не знают правил футбола, что вызывает колоссальное недоумение. Арбитры, прошедшие длинный путь от низов до Российской Премьер-Лиги, трактуют идентичные эпизоды по-разному. У главного судьи также есть помощники, находящиеся не на поле, а в спокойной обстановке, где можно принять решение с холодной головой, но и они порой не могут прийти к единому мнению.

Эти события показывают, что система подготовки кадров оставляет желать лучшего. Судей начинает не хватать, а не каждый молодой человек, думающий о начале своего карьерного пути, решится стать тем, кого порицают за все грехи, совершенные за 90 минут игрового времени матча. Футбол приходит к тому, что загоняет себя в рамки с некомпетентными людьми. И вместо поддержки или нейтрализации подобных моментов впредь принимает одно решение – отстранение от работы, которое лишь отсрочит повторение тех же ошибок.

До сих пор остается непонятным, почему арбитры смотрят за эпизодом на протяжении трех, четырех и даже пяти минут, но остаются при ошибочном мнении?

В игре Мир РПЛ «Ростов» — «ПАРИ НН» (2:1) главный арбитр встречи Антон Фролов ошибочно засчитал взятие ворот нижегородской команды на 55‑й минуте. После матча это признала Экспертно-судейская Комиссия (ЭСК РФС).

Защитник ростовской команды Максим Осипенко выпрыгивает за мячом во вратарской зоне и локтем попадает в голкипера нижегородцев Никиту Гойло. Несмотря на решение ассистентов ВАР позвать арбитра к монитору, главный судья не изменил своего решения, потратив на это четыре минуты.

Также вспоминается мифическое нарушение в матче чемпионата России «Спартак» – «Урал» (2:2), когда столкнулись два футболиста гостевой команды, а судья Виталий Мешков зафиксировал нарушение «красно-белых» и отменил взятие ворот. Ко всему прочему, VAR не мог вмешаться в эпизод, поскольку арбитр свистнул до момента удара Александра Соболева.

Сейчас к клубку странных решений прибавляется фарс, произошедший в матче 1/4 финала Кубка России Пути регионов «Зенит» – «Динамо» (1:1, пен. – 4:5).

Главный судья встречи Евгений Кукуляк ошибся, не назначив пенальти в ворота петербургской команды на 63-й минуте матча после просмотра VAR. В штрафной «Зенита» полузащитник Клаудиньо ударил по ноге форварда Константина Тюкавина, что привело к его падению.

Возникает полнейшее непонимание, как Кукуляк мог прийти к такому решению. Даже болельщики «Зенита» находятся в недоумении от подобных действий судьи. На тебя смотрят десятки тысяч на стадионе, миллионы у экранов различных устройств, тебе в ухо говорит старший товарищ, что такое нельзя не ставить, ты ошибся. Ты идешь к монитору, видишь момент, трезво оцениваешь обстановку после нескольких минут паузы, когда работали помощники, и стоишь перед выбором: показать себя нормальным человеком или публично признать себя неквалифицированным специалистом. Наверняка, в этот момент может решится твоя будущая судьба, и ты можешь потерять работу, но более важное – лицо и репутацию. И ты, понимая это все, делаешь выбор в пользу второго варианта. Это как же себя надо уважать-то.

Также ЭСК РФС признал, что арбитр Евгений Кукуляк ошибочно не вынес второе предупреждение в игре и, соответственно, не удалил с поля полузащитника «Зенита» Зелимхана Бакаева на 73-й минуте игры.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок команды «Зенит» №7 Зелимхан Бакаев демонстрирует явное несогласие с решением судейской бригады словами и жестами. Комиссия особо подчеркивает, что это направленное очевидно в адрес судьи и ассистента судьи действие, выражающееся в ударе руками о газон футбольного поля и дальнейших апелляциях и жестикуляциях. В данной ситуации арбитр обязан выносить предупреждение за неспортивное поведение, и ассистент судьи также несет ответственность за не вынесение дисциплинарной санкции в открытой для него ситуации», — говорится в заявлении на сайте РФС.

Подобные моменты можно перечислять бесконечно. Они были, есть и, к сожалению, будут. Кажется, что департамент судейства РФС делает все возможное, чтобы свести ошибки к минимуму, но получается наоборот. Трактовки меняются буквально после каждого тура, судьи продолжают путать себя, футболистов и зрителей.

Как решить эту проблему? Вопрос, который сейчас остается без ответа.

Естественно, никто не застрахован от ошибок, но признавать их – ключ к улучшению.

ВАР послужил помощью для нашего футбола, но не той, которой должен был быть изначально. Он не свел количество судейских произволов к минимуму, а показал суть тщетного положения арбитров. Их квалификация оставляет желать лучшего, и от этого довольно грустно.

Первый матч с Fan ID в Санкт-Петербурге. Насколько плохо это было?

Блогер Никита Ковальчук стал обладателем кубка Латвии(женского)! Это первый национальный трофей в истории клуба «Метта»

В «Урале» возник конфликт из-за «Спартака». Агенты футболиста пытаются заставить Иванова разорвать контракт