Трибуна
5 мин.

Детектор лжи, вопросы про козявки в носу и интервью не в стиле Дудя. Чем крут ютуб-канал «Ливерпуля»

«Ливерпуль» в этом сезоне очень хорош и по делу лидирует в чемпионате Англии. А его ютуб-канал соответствует нынешней позиции команды – он просто топовый.

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «Футбольный YouTube». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы таких разборов на Трибуне стало больше.

У ютуб-канала английского клуба 1 832 290 подписчиков – это в три с половиной раза больше населения Ливерпуля (вот бы у какой-то из московских команд было так же). Ролики в среднем собирают по 200 тысяч просмотров, топовые – по два-четыре миллиона. Все они делятся на несколько рубрик.

LFC Lie Detector

Это пока лучшее, что я видел в футбольном ютубе. Дети из академии «Ливерпуля» задают вопросы игрокам, подключенным к детектору лжи. Очень классные вопросы, а ребята делают их еще круче. Плюс очень радует поведение футболистов – они явно развлекаются перед камерой.

Робертсон и смеется, и поет, и шутит над собой. Пример:

Вопрос: Ты левый защитник?

Робертсон: Да.

Вопрос: Это потому, что ты не умеешь быть забивным нападающим?

Робертсон: К сожалению, да, именно так.

Весь ролик я просидел с улыбкой: и на вопросах, ест ли он козявки, и какую пижаму носит. Действительно очень веселое видео.

Inside Anfield

MatchDay-рубрика «Ливерпуля». Ролик показывает приезд команд на игру, путь игроков до раздевалок, выход на разминку и голы матча с видом от бровки. Завершает видео интервью Клоппа в подтрибунке. Именно эта рубрика набирает наибольшее количество просмотров на канале.

Я смотрел ролик после матча с «Арсеналом» и проникался атмосферой великого «Энфилда». You’ll never walk alone – исполнение до мурашек, а когда вся арена кричит «Бобби Фирмино», это мотивирует лучше любой зарплаты. В видео показано много мелочей: предматчевые смешки Клоппа с Обамеянгом, приветствия швейцарцев Шакири и Лихтштайнера, Салах, передающий футболку на трибуны после игры.

После просмотра у меня появилась еще одна мечта – обязательно побывать на «Энфилде».

Праздничные видео

Рождественский ролик – невероятная милота, до мурашек. Такая легкая идея, но так цепляет!

Школьники дают интервью о любимых игроках «Ливерпуля», о том, как радуется отец, когда забивает команда, и внезапно за спинами детей появляются Салах, Шакири и Робертсон. Реакция малышей бесценна.

Особый кайф – общение игроков с детьми, которые болеют за «Эвертон». Еще игроки весело реагируют, когда дети называют их своими любимыми футболистами. Из этого же видео вы узнаете, что «левый защитник редко бывает любимым игроком». Роскошно.

Training S.O.S.

Какой же Клопп крутой! Маленький сериал (всего две части) о том, как Юрген помогает любительской команде из низшего дивизиона. Лучшее в этих роликах – чувство юмора немца. Потрясающий мужик!

Когда Клопп давал команде установку, заметил, что некоторые игроки его не слушают. «Эти двое топят за «Эвертон», – сказал капитан. «Это многое объясняет. Ха-ха-ха-ха!» – это уже реакция Юргена. Тренер смеялся весь сериал. А один раз предложил свои очки парню, который плохо пробил по воротам.

Bezzies

Баттл для футболистов. Один игрок отвечает на вопросы о втором, пока тот сидит в наушниках и ничего не слышит. Опять ничего необычного, но футболисты классно шутят и подкалывают друг друга, поэтому смотреть весело.

This is Melwood

Интервью с игроками. Главное отличие от русского ютуба – стиль съемки. Это просто другой стиль.

После Дудя интервью в русском ютубе делают в одном формате. А после просмотра иностранных видео понятно, что интервью – это не обязательно друг напротив друга в одной студии. У «Ливерпуля» меняются локации, одежда (скорее всего, съемки проходили в несколько дней), есть дополнительный видеоряд, на фоне которого Окс отвечает на вопросы. Да, так тоже можно.

Качественным контент делает отношение главных действующих лиц (игроков и тренеров), а потом уже работа пресс-службы, операторов и так далее. На канале «Ливерпуля» все ролики смотришь с улыбкой и чувством тепла (конечно, если вы болельщик красных или нейтральный болельщик – в ином случае эффект может не проявиться).

Когда русские игроки будут улыбаться перед камерой и раскрываться, как Дзюба на ЧМ, тогда футболом будут интересоваться и девочки, и бабушки, и все-все-все.

А вы подписаны на любимый клуб на YouTube? Какого контента вам не хватает в сети? Подписывайтесь и узнаете, что, возможно, такой контент уже делает другой клуб. Спасибо за плюсы и комментарии!

Обзор новогодних роликов клубов РПЛ

Обзор канала ЦСКА на YouTube

«Челси» – обзор самого «синего» YouTube канала