10 мин.

11 лучших игроков «Ромы» в XXI веке

Блог L'Italia chiamo' поддается соблазну и предлагает вам свою, глубоко субъективную, символическую сборную "Ромы" XXI века. 

Дони

Дони

У "Ромы" в XXI веке не было своего Джанлуиджи Буффона, Анджелло Перуцци или Вальтера Дзенги. Хозяином вратарской на "Стадио Олимпико" побывали разные персонажи, от легендарного Франческо Антониоли до комичного Ивана Пелиццолли. Какое-то время наступал период, где киперы менялись каждый год, каждый месяц, каждый тур. Наверное, если сильно потрудиться, то можно вспомнить с два десятка тех, кому вручали ключи от ворот римского клуба.

Но, пожалуй, лучшим за последние 17 лет стоит признать не самого харизматичного, но довольно добротного и улыбчивого парня из Бразилии - Дониэбера Алешандера Марангона, которого для краткости звали Дони. Голкипер приехал в Тригорию в не самый простой период. Клуб боролся за месте в середине таблицы, а годом ранее установил антирекорд в XXI веке, заняв сиуцидное для фанатов клуба 10-е место. Переход в "Рому" изначально не обещал Дони места в старте. Штаб Лучано Спаллетти делал ставку на юного Курчи, которому тогда прочили славу будущего игрока сборной Италии. На процесс отвоевания желанного места в основе у бразильца ушло чуть больше года. Пиком в Италии стал сезон 2007/08, когда Дони был даже номинирован на приз лучшему вратарю Серии А, но уступил Буффону и Перуцци. 

После Рима бразилец уехал на хороший контракт в "Ливерпуль". На "Энфилде" Дони так и не сумел стать своим и провел лишь 4 матча в красной футболке. Более того, карьеры после отъезда из Италии пошла резко вниз. После краткого возвращения на родину, вратарь по не самым приятным причинам был вынужден закончить свою историю любви с футболом.

Кристиан Пануччи

Пануччи

На роль правого защитника Кристиану Пануччи пришлось пройти не простой кастинг. Легендарный Кафу, временами фантастический Зебина и не менее куражный мастер всей бровки Мансини уступают Кристиану, который, если разобраться играл в Риме и слева, и даже в центре, когда начал сдавать с возрастом, в одном. Лигуриец, имеющий в своем послужном списке "Милан", "Реал" и "Интер" в Риме сумел стать своим. Тут никто и не помнил, что со столицей Италии защитик не связан кровными узами.

Карьера Пануччи вообще не похожа на мёд. В "Роме" трофеев защитник видел не так много, он пришел аккурат через год после последнего чемпионства римлян, а со сборной сумел принять участие в четырех крупных турнирах, пропустив главный. Его основные трофеи остались в 90-х, но зрелым игроком Кристиан стал на "Олимпико".

Сегодня Пануччи пробует себя в разных ролях. Он побывал в России, где познакомился с особенностями национального футбола, нарвался на гнев Виталия Мутко, неудачно дебютировал в роли главного тренера в Серии В и еще более фатально продолжил это дело.

Жуан

Жуан

Карьера Жуана в чем-то похожа на футбольный путь Пануччи. Бразилец в последний момент не попал в заявку победного для бразильцев ЧМ-2002, он долго мучался с "Байером", хронически избегавшим титулов, а в "Рому" пришел тогда, когда в Италии балом правил The Special One. Но уже спустя 6 лет после ухода вечного напарника Лусио по защите "пентакампеонов" ясно, что "Стадио Олимпико" знал не так много мастеров подобного уровня.

За Жуана - стабильность, выбор позиции и блестящее взаимодействие с партнерами (кто бы ими не были). Бразилец много болел и, как следствие, иногда выдавал весьма рваные серии. До сих пор фанаты "джаллоросси" с содроганием вспоминают матч против "Сампдории" сезона 2011/12. Но почти все, кто выходил вместо него или приходил позже, были хуже и не всегда соответствовали уровню римского клуба.

Свою карьеру Жуан еще не закончил, но она является лишь тенью былых времен. 37-летний защитник изредка появляется в составе родного "Фламенго", откуда он и начал путь в большой футбол.

Вальтер Самуэль

Самуэль

Одна из главных трагедий любого болельщика римлян - это простой вопрос о том, почему Вальтер Самуэль провел так мало лет на "Олимпико". Всего лишь 4 года в Риме сделали из малоизвестного аргентинского паренька одного из лучших центрбеков мира. В момент своего переезда в Италию 21-летний юноша имел за плечами лишь опыт выступлений на родине за легендарную "Боку" и "Ньюэллс Олд Бойс". В "Роме" же ему надлежало отправить на скамейку самого Алдаира, одну из главных легенд клуба в 1990-е.

Первый же сезон в футболке "джаллоросси" - это и 35 мачтей в основе и долгожданное для тифозерии скудетто. А вдобавок и приглашение на ЧМ-2002 от самого Марсело Бьелсы. Защитник уровня Самуэля едва ли мог задержаться в "Роме", которая постепенно теряла свои позиции. Большое предложение из "Реала", где царила эпоха "галактикос", и прощание с "вечным городом". Позже Вальтер вернется на "сапожок", станет другом Жозе Моуринью, выиграет кучу скудетто с его "Интером" и мысленно навсегда свяжет себя с "нерадзурри". Со временем транзитом через швейцарский "Базель" он вновь вернется в Италию, и опять в Милан, но уже немного в другой роли.

Венсан Канделя

Канделя

Если в случае с правой бровкой, я серьезно ломал голову, то вот с левым флангом - все более-менее ясно. Венсан Канделя - еще один прямой виновник легендарного скудетто на рубеже веков. Француз, признававшийся Италии в искренней любви, ворвался в Серию А словно вспышка. Играя на разных позициях левого крыла поля, от терцино до эстерно, Венсан, в отличие от своих коллег по этой символической сборной, достиг успеха не только на клубном уровне, но и со сборной.

Чемпиона мира и чемпион Европы и после завершения карьеры осел в Италии. Сейчас он дублирует кинофильмы на итальянский и французский, комментирует футбол и имеет шикарную квартиру в Риме, считая себя уже "его коренным жителем".

А еще Канделя делал вот так.

Даниэле Де Росси

Де Росси

Il Capitano Futuro, а иначе Даниэле Де Росси в Риме и не зовут, впервые надел капитанскую повязку "Ромы" в сезоне 2006/07, когда ему было всего 23 года. Наверное, если бы не один персонаж, то именно неуступчивый опорник, чьим борцовским качествам когда-то завидовал сам "Рино" Гаттузо, назывался болельщиками главным футболистов в истории клуба.

Внешне Де Росси далек от мира гламура и вечеринок. Он простой римлянин, которыми столица Италии гордилась еще с античных времен. И если с характером L'Imperatore проблемы иногда случаются, то вот Даниэле - хрестоматийный гладиатор. Схожую роль полузащитник получил и в сборной Италии, где не затерялся среди зубров и на ЧМ-2006 (все же помнят то удаление за культовый удар локтем Макбрайду и хладнокровное возвращение в финале) и выступил в роли опытного дядьки на последнем Евро.

Раджа Наингголан

Наингголан

Самый юный участник нашей сборной. Но как никто другой заслужил быть частью "Ромы" в XXI веке. Вся ранняя жизнь парня с индонезийскими корнями проходила между полюсами строгой католической семьи, которую рано покинул отец, и уличными разборками, где, как говорит сам Раджа, он "вкусил немало дерьма". В Италии транзитом через "Пьяченцу" Наингголан оказался в антуражном "Кальяри". На Сардинии ценят преданность и могут научить ей лучше любого другого учителя. После переезда в Рим, бельгиец. которого на острове прозвали "воином", плакал. В Кальяри он оставил дом и сердце.

Оставил, чтобы обрести новую родину в Тригории. Еще один гладиатор, словно воспитанный семью римскими холмами. Вы не дождетесь от Наингголана улыбок тогда, когда его "Рома" проиграла, он не будет пожимать руки тем, кто бросил его "родину", а многомиллионные предложения из Англии его пока не интересуют. Он - мостик духовности, исконно римской, завязанных на традициях "джаллоросси". Он - римлянин, и будет приносить пользу своему дому, пока тот сам не будет заинтересован в его уходе.

Симоне Перротта

Перротта

Окинув взглядом состав сборной Италии на "золотом" ЧМ-06, многие с интересом обращали внимание на место рождение Симоне Перротты. На свет будущий игрок "Кьево", сборной и, конечно же, "Ромы" появился в британском Эштоне и 5 лет прожил на территории Великобритании. Это отразилось не только на двуязычности Симоне, но и на сдержанном и рассудительном менталитете. Перротта - рабочая лошадка. У него не было конфликтов ни с одним тренером в своей карьере и почти в каждом клубе (кроме "Ювентуса", где молодой Симоне проиграл конкуренцию Конте и Зидану) он был полезен. 

Его пик - это "Рома". Он принес клубу последний значимый трофей, своим ударом похоронив шансы "Интера" на Кубок Италии в 2008 году. Перротта вообще частенько решал своими голами судьбу важнейших матчей. Единственное, чего нет в его римской карьере, это выигранного скудетто.

Франческо Тотти

Тотти

Стоит ли пытаться описать метафизическое явление словами? Наверное, нет.

Поэтому, без комментариев.

Антонио Кассано

Кассано

Самый сложный для меня вопрос встал, когда я решал кого же выбрать, скандального "голден боя" итальянского футбола, Антонио Кассано или многолетнего лидера римлян Марко Дельвеккьо. Остановился на первом. И вот почему. Дельвеккьо, несмотря на годы в "Роме", в душе остался "нерадзурри" и нередко подозревается в симпатиях к миланскому клубу. Кассано же вообще сложно заподозрить в любви к кому-то. Потолок Дельвеккьо, хоть и был выше звезд, все же был примерно известен. Возможности Антонио находились за гранью прогнозов.

Он появился в Тригории в 2001 году, на следующий сезон после последнего чемпионства. Найдя общий язык с Тотти, он много забивал, отдавал передач, создавал шедевров и ... ругался. Со всеми. Из "золотого ребенка" он постепенно превращался в infante terrible. Он мог вытащить римское дерби, но отказаться ехать на выездной матч против "Кьево". Он в одиночку вытаскивал сборную на Евро-04 и творил чудеса с ней в 2012, но ругался с Липпи и не смог стать чемпионом мира. Он и сегодня продолжает играть в строптивого ребенка в свои 34 в ставшей "своей" "Сампдории". Он то распукает слухи о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, то довольно грубо говорит о геях в il nazionale. Вся Италия, конечно же, следит за жизнью Кассано. А его "олимпом" остаются блестящие сезоны в "Роме".

Винченцо Монтелла

Монтелла

Заканчивает наш рейтинг Винченцо Монтелла. L'Aeroplano, прозвище которого произошло от характерного метода празднования голов, лучший бомбардир клуба в XXI веке после Тотти. 10 блестящих сезонов в Риме для южанина, который обрел в "вечном" городе вторую родину. Роман со сборной выдался на порядок хуже и имел очень мало по-настоящему интересных глав.

Сегодня, когда совсем юное поколение фанатов и не вспомнит, с каким клубом был связан Монтелла до своей работы в "Фиорентине" и "Милане", он - новая надежда футбольной Италии. Тот, кто всерьез бросает вызов уже надоевшей гегемонии "бьянконери".

Символическая сборная

Сборная

5 футболистов, которые вполне могли быть оказаться в этой сборной: Марко Дельвеккио, Мирко Вучинич, Оливье Дакур, Мансини, Дамиано Томмази.

5 футболистов, чей пик все же пришелся на другой период или на другой клуб: Кафу, Габриэль Батистута, Эмерсон, Йон-Арне Риисе, Алдаир.

5 футболистов, которые провели в "Роме" отличные годы, но не дотянули до сборной: Миралем Пьянич, Медхи Бенатия, Кристиан Киву, Николас Бурдиссо, Жереми Менез.

5 футболистов, которые могут попасть в эту сборную в будущем: Войцех Щенсны, Костас Манолас, Алессандро Флоренци, Эдин Джеко, Кевин Стротман.

Текст: Дмитрий Кузьмин

Спасибо за прочтение! Следите за лентой! Плюсы приветствуются!