5 мин.

Лучшая хоккейная лига. Превью к матчу с МХК «Белгород»

Непростое начало нового года. Нас ждет крепкий середняк и очень неуступчивая команда.

К матчу с МХК «Белгород» липчане готовятся с новым тренером и хорошим настроением от прошлогодней игры, в которой удалось забросить аж десять шайб. Помимо этих ингредиентов нужно добавить еще желание отыграться за обидное поражение в прошлой очной встрече. Неплохой рецепт победы получился, не правда ли?

Что касается МХК «Белгород», то их победная серия насчитывает уже три матча. «Горожане» плотно обосновались в середине таблице первенства и пока нет предпосылок, что белгородцы собираются покинуть свой привычный ореол обитания. По ходу сезона наш соперник звезд с неба не хватал. Проигрывал лидерам первенства и обыгрывал аутсайдеров. А матчи с соседями по таблице складывались для «горожан» с переменным успехом.

Немного цифр

Количество побед и поражений у нашей команды и МХК «Белгород» во все возможные игровые отрезки, будь это овертайм, буллиты или основное время примерно равное.

Но в статистике есть пару моментов, которые делают «липчан» фаворитами перед этой встречей.

Белгордцам в этом сезоне приходилось три раза уходить с площадки, подарив «сухарь» вратарю соперника. Своему же вратарю «горожане» такой подарок еще не делали. Липчане же ни разу не покидали лед без заброшенных шайб, а на счету Артема Мартынова есть одна игра на «ноль».

Хоть и на полкорпуса, но липчане опережают своего соперника в реализации моментов и надежности защиты.

Спецбригады

Игроки МХК «Белгород» почти в два раза чаще играли в большинстве, чем липчане. А на скамейке для "плохих парней" просидели дольше почти на полчаса. Процент реализации большинства у команд примерно равный, а вот в меньшинстве МХК «Липецк» смотрится увереннее. За 90 матчей липчане пропустили 11 шайб - это третье место в лиге по надежности в меньшинстве.

Интересный факт

Белгородцы больше всех в этом сезоне забросили шайб в меньшинстве – 4. А на втором месте по этому показателю липчане, которые играя в меньшинстве, огорчали соперника три раза.

Лидеры

Тут вряд ли чем-то липчане смогут удивить. Из матча в матч ударное звено нашей команды Рогозин-Прохоров-Гришин набирает очки больше, чем другие пятерки команды. Ребята взяли на себя роль лидеров еще в начале сезона и пока ничего не меняется.

Рогозин Максим входит в топ 5 лучших бомбардиров лиги. А от звания «лучшего» его отделяют всего пять очков.

Лидеры и в защите

У МХК «Белгород» умеют набирать очки не только нападающие, но и защитники.

Канаплин Никита настоящий атакующий защитник. Имея не самый лучший +- в команде, он занимает второе место по набранным очкам в лиге среди защитников.

А вот так выглядит ударная тройка нашего соперника. На данный момент хоккеисты на троих сообразили 52 очка.

Турнирная таблица первенства перед матчем