4 мин.

Философия футбола. В тени Марсело Бьелсы (Часть1)

На столе в #библиотекабьелсы я обнаружил книгу "Философия футбола. В тени Марсело Бьелсы", и ,прочитав её, понял, почему она лежала не на книжной полке. Данная книга должна являться настольной для многих тренеров, и в этой рубрике я постараюсь доказать это, показав самые яркие моменты труда Джеда Дэвиса (автора книги).

В телеграм канале "ДиТактика" вы сможете найти полную версию книги, а также множество других моих рубрик, касающихся футбольной тактики. Вторая часть #библиотекабьелсы о философии футбола Марсело Бьелсы и доп. материалы к ней эксклюзивно появяться именно там.

Джед Дэвис – смелый человек, потому что он взял на себя задачу разгадать самого мистического тренера в истории футбола. Марсело Бьелса вдохновил многих тренеров, для многих Бьелса менее известен, чем тренеры, которых он вдохновил своим видением игры. Но к ученикам игры Бьелса относится с большим уважением и любовью за свои идеи и вдохновение.

Никогда не гоняясь за вниманием СМИ, он (Бьелса) целиком и полностью за развитие своих игроков и команд. Это еще одна уникальная черта, за которую его обожают в тренерском мире. Но это также затрудняет понимание гениальности его идей из-за отсутствия интервью, которые он мог бы давать по своей философии.

Пол Греч: почему Бьелса такой особенный? В конце концов, он не выиграл много трофеев?

Джед Дэвис: Маурисио Почеттино, Херардо Мартино, Дарио Франко, Диего Симеоне, Хорхе Сампаоли, Пеп Гвардиола – все они черпали вдохновение из образа мышления Марсело Бьелсы либо в стратегии, либо в методологии. Косвенно сотни и сотни других неосознанно используют принципы, которые были воспламенены Марсело Бьелсой. В «Атлетик Бильбао», «Ньюэлл Олд Бойз» и особенно в Чили, он оставил после себя наследие. «Ньюэлл Олд Бойз» даже назвали свой стадион в его честь «Эстадио Марсело Бьелса» и с тех пор наняли из управленческого пула тех, кто представляет ту же школу мышления, что и Марсело Бьелса. Рисовать портрет Бьелсы с цифрами и списками достижений было бы неправильно, потому что это не учитывает стучащие эффекты в футболе и не дает силы идеям, которые могут изменить то, как человек может думать об игре. Те, кто работал с Марсело Бьелсой или близко к нему, едины в своем мнении – Бьелса умеет убеждать других в том, что в футболе есть добро и зло, по крайней мере, в процессе воплощения идеи в жизнь.

ДД: Бьелса известен тем, что говорит: «если бы в футбол играли роботы, я бы выиграл все», и у него есть четкая методология, которая включает в себя построение вокруг ключевых принципов игры. С другой стороны Бьелса тоже однажды сказал: «Полностью механизированные команды бесполезны, потому что они теряются, когда теряют свой сценарий. Но я также не люблю тех, кто полагается только на вдохновение своих солистов, потому что, когда Бог не включает их, они полностью отдаются на милость своих противников».

ДД: книга в значительной степени теоретическая, но затем следует более 50 связанных с ней тренингов, которые абсолютно не будут работать без предварительного понимания тренером цели каждой сессии и того, как она вписывается в общую картину. Я бы сказал всем, кто хочет просто найти учебные занятия для реализации – отвернитесь сейчас и не покупайте мою книгу.

Джед Дэвис: книга предназначена для того, чтобы спровоцировать мысли читателя и, надеюсь, создать реакцию принятия или отвержения. Я был бы разочарован, если бы кто-нибудь прочитал эту книгу и согласился абсолютно со всем, что я написал, – особенно потому, что большая ее часть обсуждает футбольную философию в контексте приложения.

«Применение – это все»

Подписывайтесь на мой тг