12 мин.

Как Стивен Джеррард стал символом Ливерпуля

Стивен Джеррард родился 30 мая 1980 года в деревне Уистон в графстве Мерсисайд. В возрасте 8 лет был замечен скаутами «Ливерпуля» и присоединился к детской команде «красных» в 1989 году. 

В детстве Стивен не показывал особо выдающегося уровня игры и редко попадал в состав команды, сыграв всего около 20 игр в возрасте от 14 до 16 лет. В возрасте 14 лет Джеррард отправился на просмотры в различные клубы, включая «Манчестер Юнайтед». В автобиографии он писал, что сделал это для того, чтобы вынудить «Ливерпуль» предложить ему контракт. Свой первый профессиональный контракт с «Ливерпулем» Джеррард подписал 5 ноября 1997 года.

«Ливерпуль»

Дебютировал в первой команде 29 ноября 1998 года, заменив во втором тайме Вегарда Хеггема в игре с «Блэкберн Роверс». В том-же сезоне Джеррард впервые появился в матче Кубка УЕФА против испанской «Сельты», который «красные» проиграли, но юный футболист показал отличный уровень игры. Всего Стивен сыграл 13 игр, заменив в составе травмированного Джейми Реднаппа.

В сезоне 1999/00 тренер «Ливерпуля» Жерар Улье стал ставить Джеррарда в пару к Реднаппу в центре полузащиты. После 6 игр в основном составе Стивен начал матч, мерсисайдское дерби с «Эвертоном», на скамейке запасных. На 66-й минуте он заменил Робби Фаулера, но вскоре получил первую красную карточку в своей карьере за грубейшее нарушение против Кевина Кэмпбелла на 90-й минуте. В том же сезоне Джеррард забил свой первый гол за первую команду в матче с «Шеффилд Уэнсдей», завершившемся победой «Ливерпуля» со счётом 4:1.

В сезоне 2000/01 Стивен завоевал свои первые трофеи. Ему удалось залечить травмы, сыграть 50 игр и забить в них 10 голов, которые помогли «Ливерпулю» выиграть Кубок Лиги и Кубок Англии. В финале Кубка УЕФА против испанского «Алавеса» Джеррард забил свой первый важный гол, и в результате «Ливерпуль» победил со счётом 5:4. По итогам сезона Стивен был признан лучшим молодым футболистом Англии.

Жерар Улье передал должность капитана команды Джеррарду в октябре 2003 года, распознав в нём лидерские задатки ещё в юном возрасте, и посчитав что Стивен достаточно повзрослел, чтобы стать капитаном. Он сменил на этом посту финского защитника Сами Хююпия, который проводил не самый успешный сезон.

В ноябре 2003 года полузащитник подписал новый 4-летний контракт с клубом.

Летом 2004 года Джеррард был близок к переходу в лондонский «Челси», но после долгих переговоров предпочёл остаться. Приход на пост тренера Рафаэля Бенитеса также повлиял на решение Стивена остаться в команде.

Травма стопы, полученная в матче против «Манчестер Юнайтед» 20 сентября 2004 года, оставила Джеррарда вне игры до конца ноября. Однако этот так неприятно начавшийся сезон стал в итоге самым успешным в карьере Стивена. В последнем матче группового раунда Лиги Чемпионов 2004/05 Джеррард ударом с двадцати двух метров забил победный гол в игре против «Олимпиакоса». «Ливерпулю» необходимо было победить с разницей в два мяча, чтобы пройти в следующий раунд турнира. Гол Стивена как раз и стал вторым. Позже футболист заметил, что этот гол он считает самым лучшим и самым важным в своей клубной карьере.

«Ливерпуль» вышел в финал Лиги чемпионов и встретился в Стамбуле с «Миланом». После перерыва «красные» выходили на поле, проигрывая со счётом 0:3. Но во втором тайме Джеррард забил гол головой и положил начало голевой череде своей команды, Владимир Шмицер забил второй. А позже против Стивена были нарушены правила в штрафной площади «Милана», и после добивания с пенальти Хаби Алонсо сравнял счёт — 3:3.

«Ливерпуль» победил в серии послематчевых пенальти, а Джеррард стал вторым самым молодым капитаном, поднявшим над головой Кубок чемпионов (самым молодым был полузащитник «Марселя» Дидье Дешам).

Однако в июне 2005 года вновь поползли слухи об уходе капитана из «Ливерпуля», снова в качестве будущего работодателя Джеррарда фигурировал «Челси», готовившийся побить британский трансферный рекорд и заплатить за полузащитника двадцать два миллиона фунтов. «Ливерпуль» уговаривал Джеррарда остаться, сам футболист заявлял, что хочет покинуть клуб. Но уже на следующий день изменил своё решение. Он также извинился перед болельщиками команды и предложил руководству клуба лишить его капитанства, но Рафаэль Бенитес не счёл это необходимым. Утром 8 июля Джеррард вместе со своим одноклубником Джейми Каррагером подписал новый четырёхлетний контракт с «Ливерпулем».

Джеррард забил 23 гола в 53 матчах за «Ливерпуль» в сезоне 2005/06 и был признан "игроком года" по версии футболистов Профессиональной футбольной ассоциации. Предыдущим «мерсисайдцем», получившим эту премию, был Джон Барнс в 1988 году.

Стивен отличился дважды в финале Кубка Англии 2006 года в матче против «Вест Хэм Юнайтед», причем один из забитых мячей пришёлся на самую концовку матча и спас его команду от поражения, переведя матч в дополнительное время. В итоге «Ливерпуль» праздновал победу в серии пенальти. Его удар с тридцати метров, который не сумел отразить Шака Хислоп, стал одним из самых красивых голов в финалах Кубка Англии и был признан лучшим голом сезона.

Благодаря голам в финальном матче Кубка Джеррард стал единственным футболистом, который забивал голы в финалах всех четырёх основных кубках, в которых играют английские команды. Джеррард забивал в Кубке Англии (2006, против «Вест Хэма»), в Кубке Лиги (2003, против «Манчестер Юнайтед»), в Кубке УЕФА (2001, против «Алавеса») и в Лиге Чемпионов (2005, против «Милана»).

В августе 2007 года Стивен получил перелом пальца ноги в матче Лиги чемпионов против французской «Тулузы», но уже через четыре дня сыграл в важном матче против «Челси», закончившегося ничьей 1:1. 28 октября 2007 года Стивен провел свой четырёхсотый матч в составе «Ливерпуля» в игре против «Арсенала». В этом матче ему удалось ещё и забить гол. В ноябре того же года Джеррард забивал во всех матчах, кроме одного, и в игре против «Марселя» в Лиге чемпионов установил достижение, которого перед ним добивался Джон Олдридж (1989 год) — голы в семи подряд матчах во всех соревнованиях.

Джеррард сыграл свой трехсотый матч в Премьер-Лиге 13 апреля 2008 года в игре против «Блэкберн Роверс», забив первый гол в том матче. В итоге в сезоне 2007/08 капитан «Ливерпуля» записал на свой счет двадцать один гол во всех соревнованиях, превзойдя личный рекорд прошлого сезона.

Свою сотую игру в еврокубках Стивен провел 10 марта 2009 года в плей-офф Лиги чемпионов против мадридского «Реала». В том матче «Ливерпуль» праздновал потрясающую победу со счетом 4:0, а сам юбиляр отметился дублем. А через четыре дня Джеррард впервые забил на «Олд Траффорд», реализовав пенальти. «Красные» победили «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:1. После этих впечатляющих результатов трёхкратный обладатель «Золотого мяча» Зинедин Зидан сказал: "Является ли он лучшим игроком в мире? Может быть, он не привлекает столько внимания, как Месси или Роналду, но да, я думаю, он, возможно, лучший."

22 марта 2009 года Джеррард впервые в карьере сделал хет-трик (случилось это в матче против «Астон Виллы»). Сезон 2009/10 Джеррард завершил с показателем 12 голов и 9 результативных передач в 46 матчах.

Свой первый матч в сезоне 2011/12 он сыграл только в октябре, из-за травмы паха, против МЮ на «Энфилде». Его гол со штрафного принес хозяевам ничью (1:1). 29 октября Стивен перенес операцию на колене и пропустил матчи чемпионата против «Вест Бромвича» и «Суонси Сити», а также товарищеские игры сборной против Швеции и Испании. В основной состав Джеррард вернулся в игре против «Блэкберна», но остался на скамейке запасных. Свой выход на замену после долгого перерыва, 30 декабря 2011 года против «Ньюкасл Юнайтед», Стивен отпраздновал красивым голом.

В сезоне 2012/13 на счету капитана «Ливерпуля» числится 11 голов, 4 из которых — с пенальти. В этом сезоне остались памятными матчи с «Манчестер Сити», где Джеррард забил фантастический гол из-за пределов штрафной площади, и с «Манчестер Юнайтед», в котором Стивен сумел единожды отличиться, однако его команда всё равно проиграла со счётом 1:2.

6 апреля 2014 года Джеррард оформил дубль с пенальти в выездном матче с «Вест Хэмом». Второй его гол стал 122-м за «Ливерпуль», что на 1 больше, чем забил Кенни Далглиш. В сезоне 2013/14 «Ливерпуль» до последнего тура боролся за чемпионство, однако в матче 36-го тура с «Челси» Джеррард на ровном месте допустил ошибку, которая привела к голу Демба Ба и победе «синих».

Во многом именно это поражение стоило «Ливерпулю» чемпионского титула: по итогам чемпионата «красные» на два очка отстали от ставшего чемпионом «Манчестер Сити».

2 января 2015 года Джеррард объявил о своем решении не подписывать новый контракт с «Ливерпулем» и продолжить карьеру за пределами Англии. 24 мая 2015 года состоялся последний матч Джеррарда в составе «Ливерпуля». В этом гостевом матче против «Стока» Джеррард забил единственный гол своей команды. Встреча закончилась со счётом 6:1 в пользу «Стока».

«Лос-Анджелес Гэлакси»

В североамериканской лиге Стивен Джеррард провел полтора года. За это время он сыграл за  «Лос-Анджелес Гэлакси» 24 матча, забил 5 голов и отдал 14 голевых передач.

Его игра полностью устраивала тренерский штаб и 36-летнему полузащитнику предложили продлить контракт, однако Джеррард объявил о том, что завершает карьеру.

Сборная Англии

За главную команду страны Стивен Джеррард дебютировал в мае 2000 года, но успел попасть в заявке на европейское первенство, где провел только один матч, выйдя на замену. Мировое первенство 2002 года Стивен Джеррард пропустил из-за травмы, а затем для него, как и для всей сборной Англии начался кошмар под названием «четвертьфинал».

Три из пяти крупных турниров – европейские первенства 2004 и 2012 года и чемпионат мира 2006 года сборная Англии покидала, проигрывая четвертьфинал в серии послематчевых пенальти. С последнего мирового первенства англичане вылетели уже после первых двух туров, проиграв сборным Италии и Уругвая. 

Семья

Стивен Джеррард женат на английской модели Алекс Курран, у пары три дочери и сын – Лили-Элла, Лекси, Лоердси и Лио Джеррард.

Тренерская карьера

Стивен Джеррард возглавляет «Рейнджерс» с 2018 года. В первом сезоне во главе «джерс» легендарный капитан «Ливерпуля» занял второе место в Шотландской премьер-лиге, впервые с сезона-2010/2011 вывел команду в групповой этап Лиги Европы и впервые с 2012 года одержал победу над принципиальным соперником «Селтиком» (1:0).

В сезоне 20/21 «Рейнджерс» досрочно стали чемпионами Шотландии. Случилось это после того, как «Селтик», идущий вторым, сыграл вничью с «Данди» (0:0) и потерял математические шансы догнать лидера.

После 32 туров «Рейнджерс» во главе со Стивеном Джеррардом ни разу не проиграли (28 побед , 4 ничьих, 77 забитых голов и 9 пропущенных) и набрали 88 очков. 

«Рейнджерс» выиграли чемпионат Шотландии впервые с сезона-2010/2011. Для клуба из Глазго это чемпионство стало рекордным 55-м. У «Селтика» 51 титул.

Думаю в будущем Стиви Джи возглавит Ливерпуль и добьется успехов с клубом.