15 мин.

Легенда «Челси» и сборной Кот-д’Ивуара - Дидье Дрогба

Дидье известен тем, что забивал голы в решающих матчах. Он забил десять мячей в десяти финалах разных турниров. Помимо действий, направленных на увеличение счёта, Дрогба нередко отдавал голевые передачи своим товарищам по команде. Также Дидье считался качественным исполнителем штрафных ударов. Использовал технику мощного удара по прямой траектории.

Ранние годы

Дидье Дрогба родился в Кот-д’Ивуаре, однако в пятилетнем возрасте переехал жить во Францию к своему дяде, Мишелю Гоба, который был профессиональным футболистом.

Однако из-за тоски по семье Дрогба вернулся в Абиджан через три года после переезда во Францию. В детстве мать Дидье называла его «Тито», в честь президента Югославии, Иосипа Тито. Однако возвращение в Кот-д’Ивуар оказалось недолгим: его родители потеряли работу, и Дрогба вновь переехал к дяде. В 1991 году его родители из-за экономического кризиса в стране также эмигрировали во Францию, сначала в Ванн, а затем, в 1993 году, в пригород Парижа, Антони, куда в возрасте 15 лет переехал и сам Дидье. Там Дрогба начал заниматься футболом, выступая в академии местной команды. Первоначально он играл на позиции правого защитника, но позже, по совету дяди, перешёл в центр нападения. Затем Дидье начал играть за полупрофессиональный клуб «Левалуа». За свою игру в молодёжном составе команды Дрогба получил вызов в первый состав этого клуба, однако там он не смог проявить себя, не впечатлив главного тренера Жака Лонкара.

«Ле-Ман» и «Генгам»

После окончания школы Дрогба уехал из Парижа и переехал в Ле-Ман, где учился на бухгалтера в местном колледже. Одновременно с этим, начал выступать за молодёжный состав местного клуба «Ле-Ман». Первые два года в «Ле-Мане» характеризовались для него многочисленными травмами, а также тяжестью постоянных тренировок. В 1999 году дебютировал в основном составе «Ле-Мана» и подписал свой первый профессиональный контракт. В своём первом сезоне в «Ле-Мане» Дрогба забил семь голов в 30 играх. В следующем сезоне из-за травмы он потерял место в составе, уступив его Даниэлю Кузену. В следующем сезоне Дрогба вновь стал игроком основного состава, проведя 21 матч в чемпионате и забив в них пять голов.

Зимой 2002 года Дрогба перешёл в «Генгам», заплативший за трансфер ивуарийца 80 тысяч фунтов. За первый сезон в клубе он провёл 11 матчей и забил три гола, чем помог своему клубу остаться в Лиге 1. В следующем сезоне Дрогба забил 17 голов в 34 матчах, заняв третье место в списке лучших бомбардиров турнира. Своей результативностью Дрогба помог «Генгаму» занять седьмое место в чемпионате Франции 2002/03.

«Олимпик Марсель»

В начале нового сезона Дрогба перешёл в «Олимпик Марсель» за 6 миллионов евро, подписав четырёхлетний контракт с новым клубом. За «Марсель» Дрогба провёл только один сезон, забив в 55 играх 31 гол, один из которых, в ворота «Монпелье», был признан самым красивым мячом года по версии Национального союза профессиональных футболистов Франции, а также 3 мяча в матче Лиги чемпионов с «Партизаном». В составе «Олимпика» Дрогба выступил в Кубке УЕФА, где забил два гола в полуфинале с «Ньюкасл Юнайтед», выведя свою команду в финал, проигранный «Валенсии». В матче группового этапа Лиги чемпионов между «Марселем» и «Порту» тренер португальского клуба Жозе Моуринью был впечатлён игрой Дрогба и обратился к нему с приглашением выступать в его команде. По окончании сезона Дрогба был признан «футболистом года» во Франции по версии НСПФ.

Реклама 18+

«Челси»

21 июля 2004 года Дрогба стал игроком «Челси», который заплатил за трансфер форварда 24 миллиона фунтов.

30 июля 2004 года Дрогба дебютировал в составе «Челси» в товарищеском матче против «Ромы»; он вышел на поле после перерыва и забил гол, встреча завершилась победой английской команды со счётом 3:0. В следующей игре Дидье вышел в стартовом составе и вновь забил гол, однако это не помогло его команде, проигравшей «Милану» со счётом 2:3. 16 августа Дрогба провёл свой первый официальный матч за «Челси», где его команда победила «Манчестер Юнайтед», а Дидье сделал голевую передачу, с которой Эйдур Гудьонсен забил единственный во встрече мяч. В третьей игре за клуб Дрогба забил свой первый официальный гол в составе «синих», поразив ворота «Кристал Пэлас». Однако дальнейшее выступление было прервано травмой, которую футболист получил в матче с «Ливерпулем». По итогам сезона сыграв 26 матчей в чемпионате и забив в них 10 голов, Дрогба помог своему клубу выиграть Премьер-лигу, первый чемпионский титул данного турнира за 50 лет и второй за всю историю клуба. Также команда выиграла Кубок Футбольной лиги, в финале которого Дрогба забил гол, а его команда победила «Ливерпуль» в дополнительное время со счётом 3:2. Всего за сезон Дидье провёл 41 матч и забил в них 16 голов.

Сезон 2005/06 Дрогба начал с дубля в ворота лондонского «Арсенала» в матче за Суперкубок Англии. В дальнейшем ивуариец был подвергнут критике из-за инцидента в матче против «Манчестер Сити» (2:0). Повторы в трансляции показали, что он подыграл рукой, чем сам себе помог забить один из мячей. «Челси» по итогам сезона вновь стал чемпионом Англии, Дрогба же отличился 16 голами в сезоне, 12 из которых были забиты в Премьер-лиге, два — в Суперкубке Англии, а также по одному в Лиге чемпионов и Кубке Англии.

После перехода Дэмьена Даффа в «Ньюкасл Юнайтед» Дрогба сменил свой номер с «15» на «11», который был освобождён уходящим игроком. В этом сезоне Дрогба забил 33 мяча во всех соревнованиях (больше, чем в двух предыдущих сезонах вместе взятых), из которых 20 были забиты в чемпионате Англии, благодаря чему Дрогба стал лучшим бомбардиром данного турнира.

В своей последней игре в этом сезоне, которой стал финал Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед», Дидье забил победный гол на последних минутах дополнительного времени. Благодаря этому он стал первым игроком, который забивал в финале Кубка лиги и Кубка Англии в течение одного сезона и впоследствии выиграл оба турнира. Перед началом сезона из «Милана» в «Челси» перешёл украинский нападающий Андрей Шевченко. Позднее Дрогба рассказал, что появление сильного конкурента стало стимулом к улучшению его игры. За свои выступления в сезоне 2006/07 Дрогба был включён в символическую «команду года» по версии ПФА и занял второе место в номинации «Игрок года по версии футболистов ПФА», уступив полузащитнику «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду.

В начале сезона 2007/08 Дидье выразил сомнения относительно своего будущего в команде в связи с уходом главного тренера Жозе Моуринью. Впоследствии в интервью France Football Дрогба выразил желание покинуть «Челси». Это произошло несмотря на то, что ещё в 2006 году ивуариец подписал новый четырёхлетний контракт со своим клубом, однако впоследствии футболист выразил сожаления относительно сказанного и заявил о полной приверженности к «Челси». В декабре 2007 года Дрогба занял четвёртое место в номинации на награду «Игрок года ФИФА». По возвращении с Кубка африканских наций Дрогба забил гол в финале Кубка лиги 2008 года, однако это не спасло «Челси» от поражения со счетом 1:2, победителем стал другой клуб из Лондона — «Тоттенхэм Хотспур».

Перед вторым матчем полуфинальной стадии Лиги чемпионов с «Ливерпулем» главный тренер соперника Рафаэль Бенитес обвинил Дрогба в частых симуляциях, сам же Дидье заявил, что разочаровался в тренере после его слов. 30 апреля 2008 года он забил два гола в этом матче, который «Челси» выиграл со счетом 3:2, в результате чего «Челси» впервые вышел в финал Лиги чемпионов. На 117-й минуте финального матча против «Манчестер Юнайтед» Дрогба получил красную карточку в результате перепалки с Неманьей Видичем, став вторым игроком в истории, который был удалён в финале данного турнира. После ничьей со счётом 1:1 в дополнительном времени «Челси» потерпел поражение по пенальти 5:6. Помощник главного тренера «синих» Хенк тен Кате позже сообщил, что именно Дрогба должен был бить решающий, пятый пенальти, однако в связи с его удалением удар совершил капитан команды Джон Терри, который поскользнулся при исполнении и в связи с этим не забил.

Реклама 18+

В начале сезона 2008/09 Дрогба из-за травм не играл с августа по ноябрь. Он забил свой первый гол в сезоне в середине ноября, однако после этой игры был дисквалифицирован на три матча за бросок монеты с поля обратно на трибуны. Пропустив множество игр из-за полученных травм и дисквалификации, Дрогба потерял место в стартовом составе, главный тренер команды Луис Фелипе Сколари предпочитал использовать Николя Анелька в качестве единственного нападающего. Тем не менее, Дрогба намеревался восстановить своё положение в команде.

После увольнения Сколари и временного назначения Гуса Хиддинка в феврале 2009 года Дрогба получил шанс вновь закрепиться в основном составе и воспользовался им. После поражения «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов от «Барселоны» Дрогба выразил несогласие с судьёй. Ещё во время матча, уходя на замену, он высказывал арбитру недовольство принятыми решениями в отношении «синих». 17 июня 2009 года УЕФА из-за данного инцидента дисквалифицировала Дидье на шесть игр. В финале Кубка Англии 2009 года против «Эвертона» ивуариец сравнял счёт своей команды в первом тайме. По итогу матча «Челси» одержал победу со счётом 2:1. После назначения Карло Анчелотти на пост главного тренера команды Дидье подписал с «Челси» новый контракт.

Сезон 2009/10 Дидье Дрогба начал c реализации своего удара в серии послематчевых пенальти в игре за Суперкубок Англии против «Манчестер Юнайтед». 26 сентября 2009 года в матче против «Уиган Атлетик» Дрогба забил свой 100-й гол за «Челси», однако игра закончилась для «синих» поражением со счётом 1:3. Пропустив первые матчи Лиги чемпионов из-за дисквалификации в прошлом сезоне, Дидье вышел в составе своей команды на игру против испанского «Атлетико Мадрид», в которой забил два гола. Зимой 2010 года Дрогба в составе своей сборной участвовал в Кубке африканских наций, впервые после данного турнира вернувшись на поле 2 февраля в игре против «Халл Сити», где ему удалось забить мяч.

Реклама 18+

9 мая Дрогба в составе «Челси» выиграл Премьер-лигу, оформив хет-трик в матче против «Уиган Атлетик», который закончился со счётом 8:0. Дрогба во второй раз в карьере стал лучшим бомбардиром английского чемпионата, забив в нём 29 голов, причём именно в последнем матче сезона благодаря своему хет-трику ивуарийцу удалось обогнать Уэйна Руни, до этой игры у обоих футболистов было по 26 голов. На следующей неделе Дрогба забил единственный гол своей команды в финале Кубка Англии 2010 года против «Портсмута» со штрафного удара. Дидье забил во всех шести финалах английских кубков (Кубок Англии и Кубок лиги), в которых играл.

В начале сезона 2010/11 Дрогба вышел на замену в матче за Суперкубок Англии против «Манчестер Юнайтед», однако это не помогло «Челси» избежать поражения со счётом 1:3. Тем не менее, в первом матче нового сезона в Премьер-лиге против «Вест Бромвич Альбион» Дрогба оформил хет-трик, итоговый же счёт матча — 6:0. В следующей игре «Челси» против «Уиган Атлетик» Дрогба сделал три голевые передачи, матч закончился с аналогичным счётом 6:0. 7 ноября 2010 года Дрогба пропустил первую половину матча против «Ливерпуля» (0:2). Позже выяснилось, что он болел малярией. Перед международным перерывом в октябре 2010 года ивуариец жаловался на плохое самочувствие, однако данная болезнь была диагностирована только 8 ноября.

Во время игры с «Норвич Сити» 27 августа 2011 года Дрогба получил сотрясение мозга в результате столкновения с вратарём Джоном Радди. Дрогба вернулся в состав «Челси» 24 сентября в матче против «Суонси Сити» (4:1). В этом матче ивуариец забил забил гол. В ноябре Дрогба отклонил предложение о новом контракте с «Челси». 31 декабря 2011 года забил свой 150-й гол в матче против «Астон Виллы», сравнявшись по этому показателю с Питером Осгудом и Роем Бентли. Благодаря голу Дидье «Челси» открыл счёт, однако игра закончилась поражением «синих» со счетом 1:3.

10 марта 2012 года Дидье принёс победу «Челси» в матче со «Сток Сити», забив 100-й гол за «Челси» в английской Премьер-лиге. До него эта отметка ещё не покорялась ни одному африканскому игроку. В первом матче полуфинальной стадии Лиги чемпионов против «Барселоны» Дрогба забил гол, который позволил «Челси» обыграть испанскую команду с минимальным счётом. В финале Лиги чемпионов 2012 года Дрогба на 88-й минуте после подачи Хуана Маты забил мяч, в результате чего игра перешла в стадию дополнительного времени, а затем и к послематчевым пенальти. Дидье забил решающий удар в этой серии, благодаря чему «Челси» одержал победу над мюнхенской «Баварией» и впервые в своей истории выиграл данный трофей. Впоследствии Дрогба заявил, что покинет клуб в межсезонье.

Реклама 18+

Завершение карьеры

После первого ухода их «Челси» Дрогба поиграл в Китае за «Шанхай Шэньхуа», однако решил, что ему рано заканчивать во второсортном чемпионате и переехал во вполне конкурентно способный чемпионат Турции, где в составе «Галатасарая» стал чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка страны.

Дрогба уехал в клуб MLS «Монреаль Импакт»

В апреле 2017 года Дрогба подписал контракт с американским клубом «Финикс Райзинг», одновременно с этим став совладельцем клуба.

Реклама 18+

В ноябре 2018 года в составе «Финикс Райзинг» выиграл Западную конференцию ЮСЛ. В том же месяце в возрасте 40 лет завершил карьеру.

Сборная Кот д’Ивуара

А вот со сборной Дидье не повезло. В середине – конце 2000-х годов в Кот д’Ивуаре появилось талантливейшее поколение футболистов: помимо Дрогба, достаточно назвать имена Дидье Зокора, Коло и Яя Туре, Эмманюуэля Эбуэ, Аруна Коне, Коффи Ромарика, Жервиньо.

Однако этим футболистам не суждено было оставить след в истории. На чемпионатах мира 2006 и 2010 годов ивуарийцы вправе сетовать на судьбу – они занимали третье место в группе, пропуская вперед в первом случае Аргентину и Голландию, во втором – Бразилии и Португалию.

На бразильском мундиале изрядно потускневшая сборная Кот д’Ивуара с 36-летним Дрогба в составе вправе была рассчитывать на выход из группы, но не смогла в последнем туре удержать необходимую ей ничью в матче с Грецией.

Дважды эта сборная доходила до финала Кубка Африканских наций и оба раза уступала в серии послематчевых пенальти – в 2006 году сборной Египта, а в 2012 – команде Замбии.

В 2015 году ивуарийцы все же смогли выиграть континентальное первенство, но Дрогба в их составе уже не было. Тем не менее, Дидье Дрогба является третьим в истории сборной Кот д’Ивуара игроком по числу проведенных матчей (100) и ее лучшим бомбардиром (65 голов).

Семья и личная жизнь

Дидье Дрогба женат на Лалле Диаките, уроженке Мали. Ее отец выступал за сборную этой страны. Дидье Дрогба – примерный семьянин и называет жену лучшим другом. У них трое детей – два сына и дочь.

Реклама 18+

Две единицы на синей футболке, Как эталон, буду помнить всегда И если форвард остался Великим Значит форвард играл, как Дрогба. (Ссылка на стихотворение)