2 мин.

Про вялотекущий процесс

Разговоры о возможном появлении ещё одного матча Чемпионата России по футболу на федеральном ТВ, а именно - на "России-2", из серьёзных постепенно превратились скорее в ироничные. А всё из-за того, что переговоры ВГТРК с Премьер-Лигой зашли в тупик, хотя исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан постоянно даёт знать, что стороны вот-вот вернутся на перекрёсток и найдут правильную дорогу. Очередное заявление такого рода он сделал сегодня.

Вот насчёт сторон, кстати. До этого года подобные переговоры вмещали в себя собственно Лигу и собственно федеральный канал (будь то Первый или Р2), помимо этого весомым было мнение основного вещателя - НТВ-Плюс. Ну, и в крайнем случае всех сажал за кремлёвский стол добрый дядя Володя и всё решал. Сейчас, в связи с тем, что Плюс превратился в просто производителя картинки матчей Чемпионата, Лига вольна делать по вопросу трансляции матчей всё, что может. Причём права-то не столько у Лиги, сколько у её дочерней компании "Лига ТВ". И, судя по комментариям её представителей, они-то как раз не в восторге от идеи отдать в бесплатный эфир ещё один матч ЧР. Даже нынешний один матч в туре, как уже успели заметить зрители, не всегда центральный - по официальной причине, из-за того, что нужно показать все команды, но после этого комментария Ильи Геркуса всем стала понятна ещё одна, может быть, даже более важная причина - попытка перетащить на платный "Наш футбол" больше людей. Но про это коллега Тармасинов уже писал.

Я же хотел сказать как раз про то, что если раньше процесс переговоров РФПЛ с "федералами" и так был непрост, то теперь в них появился ещё один тормозящий фактор в виде "Лиги-ТВ", созданной самой Лигой, которая фактически противится желанию РФПЛ быть больше представленной в бесплатном эфире. И это при том, что матч на федеральном канале важен и с точки зрения поступлений от основных спонсоров, которым лишняя площадка не помешает. То есть сами себе дополнительную проблему создали. Молодцы, чего уж тут.

Не знаю, чем всё это кончится, но за последние годы эти переговоры РФПЛ с открытыми каналами - самые странные.