2 мин.

Выиграть - проиграв

Вот, собственно, новость на сайте НТВ-Плюс, гласящая о переменах, которых мы все всегда ждём. Из неё мы можем узнать, что:

- в пакет "Спорт" приходит "Спорт 1"

- в пакет "HD" приходит его HD-версия, а помимо этого устраняется странный пробел, заключавшийся в том, что HD-версия канала "НТВ+ Футбол 2" в пакет каналов высокой чёткости не входила.

- ну а "Суперспорт", помимо упомянутых "Спорта 1" SD и HD, пополняется и "Спортом 2", "Бойцовским клубом", а, что ещё интереснее, каналом "HD-Спорт" и неплюсвоским телеканалом "Футбол" (который, если верить Википедии, завтра перейдёт на формат 16:9).

У НТВ-Плюс денег немного, об этом все давно догадываются, да и особой тайны из этого не делается. В частности, из-за этого в последние два года компания потеряла два очень лакомых куска спортивно-телевизионного пирога - АПЛ (усердно раскручивавшийся на Плюсе) и НХЛ. Ушли они на ВГТРК, а именно на "Спорт 1". Я не самый частый просмотрщик сообщений на форуме НТВ+, но периодически видел там сообщения вида "Всё, отключаюсь то НТВ+, без АПЛ (НХЛ) он мне нафиг не нужен". Поэтому, можно предположить, что НТВ-Плюс, как бы это странно ни звучало, был заинтересован во включении этого канала в свои пакеты, дабы не потерять определённую часть абонентов.

Заинтересован-то да, но гордость у компании тоже есть, поэтому пускать "Спорт 1" к себе просто так в компании не хотели. И вот, вроде бы, компромисс найден. Не исключаю, кстати, что плюсовцы хотели просто включить "Спорт 1", но в ВГТРК намеренно потребовали добавить в этот список и другие свои спорт. каналы. Но это так, скорее догадки. Я специально заостряю внимание на "Спорте 1", так как считаю, что именно он был главной целью и камнем преткновения в этих изменениях.

И да, цены на пакеты-то резонно вырастают. Так, например, за пакет "Суперспорт" теперь будьте любезны выложить 799 рублей. Но за эти деньги вы ведь теперь получаете в своё распоряжение абсолютно все спортивные телеканалы страны. Получается, что НТВ-Плюс может немало выиграть, вроде бы уступив главному конкуренту.

"Выиграть, проиграв" - как сказал Василий Уткин в фильме "О чём говорят мужчины". Так-то...