2 мин.

Пластмассовая жизнь

Только что закончился журнал "Навстречу Евро-2012". Ну, такой журнал из серии "приятно вспомнить". 4 года уж минуло с Евро-2008, потому-то лично мне запомнились все программы, которые тогда делало ВГТРК. Дневников у них было - жуть, чуть ли не дважды в день в эфир выходили. Александр Кузмак, кстати, только для ведения дневников и поехал на то Евро.

УЕФА примерно каждые четыре года делает такие рекламные проспекты. Их основная цель - показать людям, что футбол этот смотреть нужно. Отсюда и сплошной позитив в подобных журналах. Вы посмотрите - ни одного грустного момента во всём фильме, все сплошь улыбаются, смеются, говорят, как всё хорошо. Ни слова о том, что Украина, например, испытывала нехилые проблемы со строительством стадионов. Или что ещё в январе до полной готовности к турниру в стране не было выполнено около 10 процентов. Дороги, гостиницы и прочие проблемы с инфраструктурой.

Кстати, вспомнил всё-таки пару грустных моментов. Когда сказали, что умер Джачинто Факкетти, капитан сборной Италии-1968, что выиграла чемпионат Европы, было грустно. Когда про болезнь Сильвии ван дер Ваарт упомянули, неприятно так стало. И ещё, немного покоробило, когда муж Рафаэль сказал, что гордился, когда его жена болела раком, что она боролась. Может, это претензии к переводу, конечно. Потому что согласитесь, как-то странно, когда жена лечится от онкологического заболевания, а муж её чуть ли не в пример ставит? "Вот, какая у меня жена молодец, от рака лечится". Формулировка "горжусь" здесь не совсем подходит.

Хорошие планы, сюжеты. Видно, что Евровидение снимало - помните, в Конкурсе Песни одноимённом там есть видеооткрытки из каждых стран? Одна стилистика, видно. Вот даже интересно, найдём ли мы к 2018-му году водителя трамвая, который работает уже 30 лет, выходит на службу с улыбкой на лице, а после того, как оттарабанил положенное рабочее время, ещё и играет в шахматы в местном парке? На Украине нашли такую женщину. Нет, ну просто чудо, не правда ли? Вот только выглядит это слишком наиграно.