8 мин.

Пост 16.“Белшина”(Бобруйск) – “Неман”(Гродно): “нулевой” Жлобин

Жлобин встречает футбольную пятницу пасмурной погодой и небольшим накрапывающим дождиком, команды показывают интересный и местами остроатакующий футбол, а тренеры на послематчевой пресс-конференции говорят о справедливости счёта и потерях основных футболистов в своих составах. Всё это в репортаже о матче между бобруйской “Белшиной”  и гродненским “Неманом”.

Бобруйские футболисты уже минут 10 как разминались  перед матчем,

а их гродненские коллеги в это время только направлялись к своей половине поля.

Бригада арбитров из Молодечно тоже подошла к разминке со всей ответственностью и могла похвастаться отличной физической подготовкой.

У кромки поля неспешно и задумчиво, осматриваясь по сторонам,  прогуливался перед матчем Сергей Валерьевич Яромко.

Решил осмотреться по сторонам и я, в ожидании увидеть кого-нибудь знакомого. Неподалёку от раздевалок команд был замечен пресс –атташе “Белшины”, общающийся с пишущей братией. А чуть поодаль от них, со своим товарищем , стоял, разговаривая по телефону, ведущий программы Время футбола Николай Ходасевич. На фото может показаться, что целью его визита на стадион являлось стремление позаниматься на брусьях:)

Но нет, чуть позже он уже сидел на трибуне, утеплившись головным убором и с интересом изучая протокол матча. Похоже, всё-таки интересовал его сегодня исключительно футбол:)

Мне удалось перекинуться с ним парой слов.

-Николай, почему именно матч между этими командами? Ведь сегодня интересное противостояние в Гомеле и минское дерби.

-Захотелось мне на “Белшину” посмотреть, - был краток и немногословен возможно один из самых узнаваемых на сегодняшний день в Беларуси спортивных журналистов.

Небесная канцелярия явно была не в курсе, что сегодня в Жлобине намечается футбольный праздник, и погодой ой как не радовала. А почти синхронно со свистком Игоря Крука о начале матча начали падать и капли дождя.

Прямо со старта темп матча стали задавать футболисты “Немана”. На какое-то время  даже и позабылось, что это они играют в гостях.

Очень активно и продуктивно у гродненчан действовала пара Денисевич – Савицкий, по очерёдности создавая друг для друга моменты. Не уступал им в активности и сербский легионер Владимир Веселинов. Весёленько так играл серб, задорненько:) Капитан Денисевич исполнял все угловые и свободные удары своей команды. Правда, особой угрозы они не таили.  Пару раз опасно врывался в штрафную скоростной Савицкий, но уверенно играл Руслан Копанцов. Да, кстати, Сергей Яромко решил заменить литовского вратаря Скиндериса  на Руслана, и тот не подкачал, сыграл надёжно. Ну а самый опасный момент “Нёмана” в первом тайме создал уже знакомый нам Веселинов. Ворвался справа в штрафную, сильно пробил в дальний угол. Мимо.

У Белшины в первом тайме игра явно не клеилась. Очень тяжело давался команде из Бобруйска выход из обороны в атаку. Впереди активничали Геннадий Близнюк и Денис Скепский, штатный исполнитель стандартных положений. Однако особых моментов не было. Так, полушансы.

Неплохо смотрелся Игорь Лисица, до конца борясь в каждом единоборстве. А верх сегодня он, наверно, и вовсе никому не проиграл. Уже который матч подряд ничем особым не отмечается Тарас Кабанов, которого меняют сразу после перерыва или вскоре после него. Ну не идёт игра. А может это 77-ой номер в Бобруйске такой нефартовый? (до этого под 77-м в Бобруйске играл Александр Лебедев)

Очень непривычно было видеть Александра Толканицу на фланге обороны (объяснение сему нашлось на пресс-конференции, и об этом чуть ниже). Однако он не тушевался и выглядел достойно.

Был активен и капитан бобруйской дружины Шагойко, который порой утюжил свою бровочку от и до. Годы над ним не властны:)

Прозвучал свисток судьи на перерыв, и команды отправились в раздевалку.

Я решил поинтересоваться у пресс-аташе “Белшины” насчёт ближайшего  домашнего матча.

- Что там с бобруйским “Спартаком” слышно?

-Пока ничего, нам бы сначала в Минск съездить…

После перерыва команды явили диаметрально противоположный расклад  сил. Виной тому стали замены, коих сразу после перерыва в команде из Бобруйска было две (вместо Кабанова вышел Скавыш, вместо Гордейчука – Мальцев). Возможно, возымели действие слова тренера, но “Белшина” прибавила. Явно прибавила. И моментов, соответственно, тоже прибавилось. После подачи углового и серии рикошетов Черник с трудом забирает мяч в ногах у Лисицы. Чуть позже один на один с кипером гостей выходил Геннадий Близнюк. Перебросил вратаря, но подстраховали защитники.  Довольно активно вошёл в игру Максим Скавыш. Бил головой после подачи с фланга. Входил в штрафную, обыгрывая соперника. Вот только с ударом или затягивал, или предпочитал отдать пас. Очень плотно засел в обороне “Неман”, а бобруйчане всё наседали и наседали. Однако моменты в голы превратить так и не сумели. Стоит отметить, что у гродненчан на замену на 64-й минуте вышел Андрей Воронков. Форвард национальной сборной, по всей видимости, находится пока ещё не в самых оптимальных кондициях, и ничем запоминающимся отметиться не смог. “Неман” сподобился на пару атак под  самую концовку встречи, и на этом пожалуй всё. На табло остались стартовые нули.

После матча тренеры обеих команд дали комментарии по игре.

Сергей Витальевич Солодовников:  На табло счёт 0-0, но тот, кто видел этот матч, может смело отметить, что это был атакующий футбол. Это был футбол на нервах для тренеров, но приятный для болельщиков. Мне нравится в такой футбол играть. Две команды не закопались в штрафной, рассчитывая на эпизодичные контратаки. Весь матч были быстрые целенаправленные атаки как с одной, так и с другой стороны, поэтому я полностью удовлетворён и игрой, и результатом. Могла выиграть как одна, так и другая команда, но мне кажется, что счёт справедлив. Хотя если бы счёт был 3-3, было бы тоже самое.

Сергей Валерьевич Яромко: Слишком дорогой ценой дались нам первые две игры, в прессе не озвучивали, сколько игроков у нас выбыло. В связи с этим пришлось перестраивать игру с учётом тех, кто остался в живых. Этим бы я и объяснил столь невыразительную игру “Белшины” в первом тайме. Футболисты в команде опытные , они понимают мои требования, но воплотить это не так легко. С выходом после перерыва двух свежих игроков, мы смогли переломить игру. Могли забить, хотя могли и проиграть. Поэтому я с Сергеем Витальевичем не буду оспаривать результат, наверное он закономерен. Хотя второй тайм в исполнении “Белшины” мне понравился.

Тренеры также посетовали на большое количество травмированных игроков в команде, из-за чего порой приходится перестраивать игру. Яромко отметил, что первые замены были плановые и направлялись на усиление игры, а Солодовников сказал, что рассчитывает на помощь Воронкова и ждёт его оптимальных кондиций.

Своими впечатлениями о матче со мной согласился поделиться полузащитник ФК Белшина Александр Толканица.

-Каково впечатление от игры? Как вообще было играть против сегодняшнего соперника?

-Вообще игра выдалась тяжёлой. В первом тайме, как мне показалось, “Неман” поинтересней был. Мы были какие-то несобранные. Моментов они больше создали, у нас как-то не клеилось. А во втором тайме, может за счёт физического состояния, но мы смотрелись намного лучше. Создали очень много моментов, жаль, что их не удалось реализовать. Но ничья, я думаю, справедливый счёт. Просто могло быть 1-1, 2-2.

-А в чём всё-таки причина того, что не удалось реализовать столько моментов?

-Может просто удача была не на нашей стороне, может не хватило исполнительского мастерства. Не могу найти причину. Думаю, всё-таки везения не хватало.

-Сегодня в первом тайме вы играли на несвойственной  позиции флангового защитника. Как вы себя там чувствовали?

-Более-менее нормально. Я иногда играл на этой позиции. Просто у нас сейчас такая ситуация, что приходится сыграть в защите. Но я думаю, что Сергей Валерьевич рассчитывает на меня как на полузащитника.

-Как вы обустроились в Бобруйске, нравится ли город?

-Мне всё нравится, всё хорошо. На данный момент я всем доволен.

-Свой послематчевый выходной где планируете провести, в Минске или  в Бобруйске?

-Сейчас очень напряжённый график. Во вторник игра против “Динамо”, так что выходных у нас сейчас пока нет. Мы планомерно готовимся к игре.

-И напоследок немного провокационный вопрос. Если бы “Партизан” остался бы в Высшей Лиге, вы бы остались в команде, или уже до перехода в “Белшину”видели, что возникают проблемы?

-Нет, я уже видел, что все складывается не очень хорошо. Ещё когда команда была в первой лиге, хотел уйти, но меня не отпустили, потому что был контракт. Не знаю, может если бы дали обещание, что всё будет хорошо, а не так как в предыдущие года три, то я бы подумал. Но это уже история.