6 мин.

Фото-история ФК Краснодар с 2008 года

2008 - начало

В начале  2008  года  ФК «Краснодар» успешно прошел  процедуру лицензирования в РФС. 22 февраля 2008 года начальнику команды Нурбию Хакунову в Москве в офисе ПФЛ была вручена лицензия на участие ФК «Краснодар» в соревнованиях профессиональных коллективов Второго российского дивизиона. Этот день принято считать днем рождения клуба.

В 2008 сезоне команда пылила на стареньком стадионе "Труд", что в центре Краснодар, на набережной реки Кубань, но свой первый официальный матч «Краснодар» провел 12 апреля 2008 года в Таганроге против «Ники» из Красного Сулина, он закончился со счетом 0:0. 

 

2009 год. Дебют в первом дивизионе

В первом дивизионе потребовалось в кратчайшие сроки перестроить команду, усилить состав и тренерский штаб. Основная часть матчей проходят уже на легендарном стадионе «Кубань»

 

В 1/16 финала Кубка России краснодарцы дома сыграли первый большой для себя матч со «Спартаком», на который пришли 16 000 человек! И пусть встречу проиграли 1:2, но аудиторию, прежде болевшую исключительно за «Кубань», смогли порадовать.

 

2011 год. Выход в РПЛ

От премьер-лиги добровольно решил отказаться «Сатурн», а потому ему нужно было найти замену. Третья и четвертая команды первого дивизиона — «Камаз» и «Нижний Новгород» — отказались подниматься выше, но пятый «Краснодар» был к этому готов. Так Сергей Галицкий за три года вывел клуб из второй лиги в вышку.

В сезоне-2013/14

«Краснодар» впервые в своей истории завоевывает право участвовать в европейских кубках как пятая команда чемпионата. В решающем раунде удастся пройти испанский «Реал Сосьедад» и с первого же захода попасть в групповой этап Лиги Европы.

Эвертон гостит в Краснодаре

2016. Открытие стадиона

Одно из главных событий в истории клуба — открытие, пожалуй, лучшего в России футбольного стадиона «Краснодар». Рядом со стадионом построена Академия, а также раскинулся парк, который на сегодня входит во все туристические маршруты.

2019. Выход в Лигу чемпионов

 

«Краснодар» занимает в чемпионате России-2018/19 третье место. Помимо первых в истории клуба медалей, завоевывается право участия в квалификации Лиги чемпионов. Чтобы попасть в групповой этап, необходимо пройти двух соперников. С первым «Краснодар» справляется и проходит «Порту», показав взрывную игру на выезде. Жаль со вторым — нет, проиграли греческому «Олимпиакосу».

2020. Выход в группу Лиги чемпионов

В чемпионате России «Краснодар» снова занимает третье место — и еще одна попытка выйти в группу ЛЧ. На этот раз успешная: по сумме двух матчей пройден греческий ПАОК. В Краснодар приезжают Челси, Севилья, Ренн