8 мин.

Обзор 31-го тура швейцарской Суперлиги

res31

«Санкт-Галлен» 0:1 «Тун»

Наверно, говорить о кризисе в «Санкт-Галлене» пока рано, но в последние недели клуб из восточной Швейцарии испытывает явные проблемы. Субботняя игра, добавившая в копилку неудач ещё и поражение от борющегося за сохранение прописки в элите «Туна» — не исключение. Первый тайм обе команды начали осторожно и явных моментов, кроме отбитого Лопаром удара Гелми, не создали, разойдясь после сорока пяти минут без забитых мячей. После перерыва игра стала немного активнее, и команды обменялись ударами в штанги, но счёт ни те, ни другие открыть так и не могли до 88-й минуты, когда всё тот же Гелми, ставший героем и в матче с «Янг Бойз», забил победный на этот раз гол.

«Тун» заслуженно зарабатывает три очка и отдаляется от подвала. «Санкт-Галлен» проигрывает в четвёртый раз за месяц и опускается на четвёртое место, но от расположившегося на пятом месте «Цюриха» их всё ещё отделяет пять очков, таким образом, место в еврокубках пока вне опасности.

«Санкт-Галлен» - «Тун» 0:1 (0:0)

88' Гелми (Торсетти) 0:1

11 047 зрителей

«Санкт-Галлен»: Лопар; Ван дер Верфф (61' Гассер), Гёнитцер; Сигурйонссон; Араторе, Токо, Кукурузович (71' Чернегг), Виттвер; Бен-Халифа, Бюсс (79' Иттен)

«Тун»: Февр; Гларнер, Гелми, Ригетти, Факкинетти; Хедигер; Да Силва (67' Каблан), Лаупер, Карлен, Феррейра (27' Тосетти); Зоргич (83' Хунцикер)

Предупреждения: 28' Лаупер (фол), 74' Сигурйонссон (фол), 78' Гларнер (фол)

Судья - Лукас Фэндрих

sgthu

«Грассхоппер» 4:3 «Лугано»

Самый результативный матч 31-го тура был сыграл в субботу на «Летцигрунде». Прижатому к стенке «Грассхопперу» кровь из носу необходима была победа, чтобы не провалиться в пучину борьбы за выживание. С самого начала сверхмотивированные «кузнечики» бросились продавливать глубоко игравших тичинцев, и спустя 25 минут смогли распечатать ворота не особо уверенно игравшего Кьяссимбуа: Марко Дзюрицын забил с передачи Бергстрёма. «Лугано» смог сравнять благодаря индивидуальным действиям бразильца Калиньоса, в одиночку прошедшего всю кузнечью оборону, но после перерыва дубль Кенана Кодро, казалось, решил исход матча. На 64-й минуте, впрочем, Думбия без особой на то нужды сфолил в штрафной, дав шанс «Лугано» вернуться в игру. Карлиньос пенальти реализовал. Впрочем, «Грассхоппер» всё равно выглядел более уверенно. Тем обиднее выглядел автогол до этого неплохо себя проявившего дебютанта Александра Цветковича. Привычный для «Грассхоппера» печальный сценарий, казалось бы, повторялся в очередной раз, но не прошло и минуты, прежде чем Кодро оформил хет-трик.

«Лугано» терпит первое поражение под руководством Гильермо Абаскаля и упускает возможность включиться в борьбу за Лигу Европы, а «Грассхоппер» побеждает впервые с февраля и отодвигается от последнего места.

«Грассхоппер» - «Лугано» 4:3 (1:1)

25' Дзюрицын 1:0

38' Карлиньос (Пиккинокки) 1:1

48' Кодро (Цветкович) 2:1

61' Кодро (Думбия) 3:1

69' Карлиньос (пенальти)  3:2

87' Цветкович (автогол) 3:3

88' Кодро (Андерсен) 4:3

4 100 зрителей

«Грассхоппер»: Линднер; Лика (46' Цветкович), Бергстрём, Ринер, Думбия; Пушич, Сейнсбери, Байрами (74' Тайпи), Джеффрен (80' Андерсен), Дзюрицын, Кодро

«Лугано»: Кьяссимбуа; Големич, Сульмони, Дапрелья (58' Чрнигой); Михайлович, Пиккинокки, Ледежма (53' Вексеи), Амузи; Карлиньос, Янко (64' Маниконе), Мариани

Предупреждения: 37' Пушич (неспортивное поведение), 68' Думбия (фол), 84' Кодро (неспортивное поведение), 85' Големич (фол)

Судья - Николай Хэнни

gclug

«Янг Бойз» 4:1 «Лозанна»

Игра на «Стад де Сюисс» началась с минуты молчания в память о ушедшем из жизни на прошедшей неделе председателе правления «Янг Бойз» Анди Риса. Предприниматель и меценат, сделавший огромный вклад в развитие спорта и поддерживавший бернский клуб, скончался на 75-м году жизни после тяжёлой болезни. В его память игроки «Янг Бойз» вышли на поле в футболках с его именем на груди вместо стандартного логотипа спонсора. Печальные обстоятельства, впрочем, не помешали «мальчикам» уверенно обыграть аутсайдера. Благодаря дублю Оаро и мячу набравшего неплохую форму Фасснахта всё было решено уже в первые сорок пять минут игры. «Лозанна» даже после смены тренера не смогла противопоставить лидеру ничего. Да, был момент с неназначенным пенальти в начале игры, был забитый Симоне Раппом мяч на 60-й минуте, но этого всё равно слишком мало. Уже в компенсированное время Фасснахт оформил дубль.

«Лозанна», не подающая признаков жизни, выглядит главным претендентом на вылет. «Янг Бойз» осталось выиграть следующий матч, чтобы наконец-то завоевать такой долгожданный чемпионский титул.

«Янг Бойз» - «Лозанна» 4:1 (3:0)

10' Оаро (Мбабу) 1:0

18' Фасснахт (Сулеймани) 2:0

38' Оаро (Сулеймани) 3:0

61' Рапп (Гетас) 3:1

91' Фасснахт (Мбабу) 4:1

26 506 зрителей

«Янг Бойз»: Вёльфли; Мбабу, Нуху, фон Берген, Бенито; Фасснахт, Саного, Бертоне, Сулеймани (71' Шик); Оаро (82' Нзаме), Ассале (78' Эбишер)

«Лозанна»: Кастелья; Лосли, Монтейро, Роша, Гетас; Сарате (63' Зидан), Франссон, Кабрал (80' Шмид), Гайссманн; Марджотта (86' Зекири), Рапп Предупреждения: 20' Бертоне (фол), 27' Монтейро (фол), 47' Франссон (фол), 68' Кабрал (фол), 72' Нуху (фол)

Судья - Лионель Чуди

ybls

«Сьон» 2:2 «Базель»

Игра между «Базелем» и «Сьоном» изобиловала голевыми моментами и могла закончиться как угодно, но итоговый счёт на табло победителя не выявил: 2:2. Можно до бесконечности спорить, как сложилась бы игра, засчитай судья чистейший гол Эльюнусси на 23-й минуте, отменённый из-за мифического офсайда, но большую часть игры доминировал «Сьон», опередив «Базель» и по количеству ударов, и даже по владению мячом (хотя и не очень сильно — 56% на 44%). Впрочем, из четырнадцати ударов в створ вышло только два гола, один из которых с пенальти, а второй был забит игроком «Базеля» в свои ворота: «Сьон» продолжает быть командой с наихудшей реализацией в лиге. «Базелю» не впервой отдавать игру сопернику, рано забив один, так же было и в этом матче: гол Рики ван Вольфсвинкела (которого, по информации Blick.ch летом планируется выставить на трансфер) усыпил базельцев, и те слишком часто позволяли игрокам «Сьона» оказываться в чужой штрафной. В итоге Ланг неудачно пихнул Кунью, и судья указал на точку. Карлитос спокойно переиграл Вацлика. А сразу после перерыва Сухи в очередной раз сыграл неудачно, срезав мяч в собственные ворота: 2:1 в пользу хозяев. «Сьон» бросился развивать успех, но после шикарного паса возвращающего после травмы свою былую форму Дзуффи счёт сравнял ван Вольфсвинкел, очень старавшийся показать всем, что «Базель» с ним потеряет. После у «Сьона» была возможность вырвать победу, в концовке гостей от казалось бы неминуемого гола спас Рауль Петретта, выбивший мяч с линии ворот.

«Базелю» сейчас, по сути, ничего не нужно: «Янг Бойз» уже не догнать, а второе место они едва ли потеряют. В то же время «Сьон» за счёт этого одного очка хоть немного, но отрывается от последнего места.

«Сьон» - «Базель» 2:2 (1:1)

11' ван Вольфсвинкел (Кампо) 0:1

42' Карлитос (пенальти) 1:1

47' Кунья (Тома) 2:1

52' ван Вольфсвинкел (Дзуффи) 2:2

12 800 зрителей

«Сьон»: Фикенчер; Масейра, Бамерт, Найтцке, Леньяни; Тома (76' Адриан), Куасси, Гргич (88' Мвенг); Касами, Кунья, Карлитос (46' Шнойвли)

«Базель»: Вацлик; Ланг, Сухи, Лакруа (65' Ривьерос), Петретта; Эльюнусси, Фрай, Дзуффи, Бюа (65' Айети); Кампо; ван Вольфсвинкел (88' Оберлен)

Предупреждения: 18' Кампо (фол), 44' Касами (фол), 60' Лакруа (неспортивное поведение), 63' Ланг (неспортивное поведение), 78' Фрай (фол)

Судья - Штефан Клосснер

siofcb

«Люцерн» 2:1 «Цюрих»

На «Свисспор арене» в борьбе за еврокубки сошлись соседи по таблице: перед этим туром четвёртый «Люцерн» опережал «Цюрих» на три очка, и в случае крупной победы цюрихцы имели все шансы догнать «Люцерн», а то и обойти. Но «Люцерн» с самого начала держал игру под своим контролем. Однако несмотря на обилие моментов, кроме раннего гола Лустенбергера, в ворота «Цюриха» ничего влетать не хотело. За расточительность «Люцерн» был наказан. Впрочем, пенальти, с которого Родригес счёт сравнял, был спорный: Сидлер прихватил Двамену в штрафной за плечо, и тот радостно упал. Сан, недолго думая, указал на точку. Ещё раз не в пользу «Люцерна» судьи ошиблись в концовке игры: гол Шюрпфа, отменённый из-за офсайда, как показали повторы, был забит по всем правилам. Однако даже это не помешало «Люцерну» добиться победы: Симон Гретер на 93 минуте убежал по флангу и пробил издали по воротам без шансов для Брехера.

«Люцерн» благодаря этой победе не только увеличивает отрыв от «Цюриха», но и обходит забуксовавший «Санкт-Галлен», взобравшись на третье место.

«Люцерн» - «Цюрих» 2:1 (1:1)

6' Лустенбергер (Шюрпф) 1:0

43' Родригес (пенальти) 1:1

93' Гретер (Демхасай) 2:1

11 225 зрителей

«Люцерн»: Омлин; Гретер, Кнезевич, Лустенбергер, Сидлер; Фока, Крузьё; Шнойвли (64' Варгас), Кустодио (81' Гвилия), Шюрпф; Юрич (68' Демхасай)

«Цюрих»: Брехер; Рюгг, Неф, Палссон, Па Моду; Алию, Домгйони; Винтер (86' Шеттин), Маркезано (62' Сарр), Родригес (75' Хейле-Селасси); Двамена

Предупреждения: 42' Лустенбергер (фол), 45' Рюгг (фол), 58' Винтер (фол), 65' Алию (фол), 69' Сарр (фол), 70' Крузьё (фол)

Судья - Федайи Сан

fclfcz

Турнирная таблица на данный момент:

tabelle31

Определился клуб, поднимающийся в высшую лигу из Челленджа  это «Нёвшатель Ксамакс». Если помните, 26-го января 2012-го года «Ксамакс» был объявлен банкротом и потерял место в Суперлиге (что, кстати, позволило избежать прямого вылета «Сьону», несмотря на меньшее количество очков после штрафов за трансферные нарушения). Клубу пришлось начинать с пятого швейцарского дивизиона в сезоне 12/13. Теперь, пройдя все круги ада в лице региональных лиг, команда из Нёвшателя гарантировала долгожданное возвращение в элиту.