4 мин.

Валентиныч, прекращай !

Издание "Спорт-экспресс" затронуло тему изменения количества команд-участниц Чемпионата России по футболу и опубликовало призыв экс-главного тренера ФК "Уфа" Вадима Валентиновича Евсеева расширить РПЛ до 18 команд.

В последнее время многие известные тренеры и специалисты выказываются за увеличение команд в РПЛ, но никто не приводит сколь-нибудь весомых обоснований и аргументов. Всё ограничивается общими фразами, наподобие: "Это немецкая модель", "Все уже придумано до нас", "Мы же не Люксембург" и т.п.

Так и хочется сказать: Минуточку, Господа ! Вы хотите развивать продукт под названием "российский футбол", повышать его привлекательность в глазах болельщиков, хотите чтобы люди шли на трибуны, покупали билеты, ТВ-трансляции, так объясните тогда болельщикам каким образом расширение способствует росту интереса к вашему продукту?

После проведения ЧМ-2018 уровень футбола в стране падает, финансов в русском футболе становится меньше, топовые легионеры к нам не едут + с тревожной периодичностью возникают неприятные ситуации как, например, с ФК "Тамбов", который испытывает проблемы с финансированием. И прогнозы неутешительные: клуб либо снимется с чемпионата, либо доиграет остаток сезона в роли статиста. А ведь это далеко не первый пример. Вспомним "Амкар", "Кубань", "Тосно", "Луч" и т.д. Такие истории не красят наш футбол и уж тем более не приводят к росту интереса среди болельщиков. И где здесь вы видите основание для расширения команд - участниц? Где гарантии, что ком финансовых трудностей на фоне пандемии не превратит наш чемпионат в кризисное болото?

Так со стороны наоборот кажется, что количество клубов в РПЛ надо сокращать, что увеличит среднее качество самой игры, интенсивность в турнирной таблице, отсутствие команд-статистов и снизит риск возникновения таких ситуаций как в Тамбове, где клуб даже не в своем городе играет. И страдают в данной ситуации все: чемпионат, клуб, футболисты, тамбовские болельщики, которым интересна команда, но у них нет возможности прийти на стадион чтобы её поддержать - это же абсурд! Так объясните нам, в чём логика теории по расширению команд-участниц?

Второй момент: увеличение количества клубов ведет к увеличению количества матчей. И в какие даты в календаре вы эти матчи собираетесь пристроить? 25 декабря или 1 февраля? А кто вам вообще сказал, что футбол в России в декабре и феврале - это привлекательно и интересно? Да это смех вызывает и сострадание. Зато вы все жалуетесь на низкие доходы от ТВ-трансляций - да потому что это смотреть невозможно ! Одно дело - если бы у нас были стадионы с раздвижной крышей, как в Санкт-Петербурге, на которых можно играть и приятно находиться в любое время года, но их же нет. Почему в период подготовки к Чемпионату мира сразу не продумали данный вопрос? Забыли в какой стране и в каких климатических условиях проживаете или побоялись что в карман меньшую сумму придется класть? А какая польза была бы для нашего футбола на долгие годы... А так 22 взрослых мужика в мороз месят грязь - это разве футбол?

Опять же, где основание для расширения количества команд-участниц РПЛ, учитывая климатические условия, игры сборной, еврокубки и кубок России?

Так как адекватных аргументов не приводится, скажем, что со стороны более верным решением кажется сокращение РПЛ до 14 команд, переход на старую схему "весна - осень", начало чемпионата в конце марта, перерыв на международные турниры с середины мая по конец июля и финиш чемпионата в первой половине ноября. В футбол в России надо играть когда на улице тепло, когда зрителю комфортно прийти на стадион или приятно смотреть на красивую картинку на экране. Когда футбольные поля находятся в хорошем состоянии, и у футболистов есть условия чтобы показывать свою лучшую игру.

В целом, вариантов, конечно, много, и вам, профессионалам, всё это виднее. Но будьте любезны, не забывайте для чего и для кого вы делаете свой продукт. Объясняйте, конкретизируйте, а ещё лучше - привлекайте болельщиков к дискуссиям и обсуждениям. Ведь у нас у всех одна цель и одно желание - чтобы футбол в нашей стране развивался и расцветал. Успехов !