3 мин.

Красавица из казахстанского ММА: тренируется вместе с бойцами UFC, побеждала на Чемпионате мира, становилась лучшей студенткой, а теперь готова к дебюту в профи

Ей 20 лет.

 

Представительница актюбинского клуба «Еркын Куш» Гульмира Азатбек 4 июня выступит на турнире Alash Pride в городе Кентау. Поединок против узбечки Хонтемировой станет для Гульмиры дебютным в профи.

 

***

Гульмира Азатбек имеет неплохую любительскую карьеру в ММА. Выступая в весе до 61 кг 20-летняя спортсменка не раз выигрывала призы Чемпионата Казахстана, брала золото на Чемпионате мира IMMAF, а также на постоянной основе входит в состав сборной Казахстана.

Ей повезло с тренерами – в сборной с ней работает Баян Жангалов, который является одним из тренеров полусредневеса UFC Шавката Рахмонова.

А так как Гульмира живет и тренируется в Актобе – городе, который, пожалуй, является главной кузницей талантов казахстанского ММА. Из зала Айбека Шокпутова «Еркин Куш» вышли бойцы UFC Жалгас Жумагулов и Сергей Морозов, временный чемпион GFC Даурен Ермеков, претендент на титул AMC Fight Night Гойти Дазаев, чемпион Naiza Алиби Идрис, самый титулованный любитель в ММА, 3 кратный чемпион Мира Багдат Жубаныш и многие другие.

Но Азатбек уделяет внимания не только внешности и спорту, она не забывает и об учебе.

Так в 2021 году она получила медаль «Лучшего студента» Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова (АРГУ)

Фото: https://www.instagram.com/g_azatbekova

Первый соперник Асу Алмабаева в UFC: четырежды дрался с противниками Жумагулова, а сейчас работает учителем в школе 

«У меня есть цели в Alash Pride. Все услышите после боя». Нуржан Жолдыбай о бое в Кентау, подготовке с Кабдрахмановым и поединке Жумагулова в UFC

Красавица Фируза Шарипова: дерется в MMA между соревнованиями по боксу, а недавно чуть не попала в парламент Казахстана