10 мин.

Саутгейт вновь не забил решающий пенальти. Нерешительная Англия проиграла почти домашний Евро

В трансляцию ворвался крупный план блаженной полуулыбки на губах Джорджо Кьеллини, и итальянцы начали один из самых узнаваемых и ожидаемых перфомансов этого Евро – исполнение Гимна Италии. Пели с теми же напором и страстью, что и в предыдущих играх. В этом плане «Скуадра Адзурра», конечно же, пример для многих других сборных.

Англичане тоже пели Гимн все вместе, но, по-своему, слегка чопорно и с особым достоинством, как, наверное, и полагается петь песни про королеву.

Уэмбли был заполнен к началу матча и готов увидеть ещё один незабываемый финал. Англия развела мяч с центра поля, а Италия сразу устремилась в прессинг. Прессинговать итальянцы начали слаженно и качественно, так что уже на второй минуте, не справившись с натиском, Магуайр, решил отдать пас назад вратарю и отправил его на угловой, зачем-то при этом высказав претензии Пикфорду, который не оставил ворота пустыми и не прибежал на край штрафной принимать этот самый пас.

Первые секунды обозначили характер игры на всём протяжении матча: Италия владеет, Англия контратакует. Первым сработал план номинальных гостей. Подачу Кирана Триппьера, отличную, кстати, подачу, точным ударом в ближний угол замкнул Люк Шоу.

На 8-й минуте Инсинье бил со штрафного. Но Пикфорд уже был научен единственным пропущенным голом на турнире, тем самым штрафным в исполнении датчанина Дамсгора, и в этот раз сделал достаточное количество приставных шагов перед прыжком.

На 10-й минуте Триппьер вновь простреливал с правого фланга, но голевой пас был изобретательнее. Эта попытка застряла в ногах у итальянцев. Спустя 2 минуты Триппьер выдал практически близнеца голевого паса вновь пытался закрутить мяч в ту же точку, но Эмерсон выбил мяч на угловой. Один за одним состоялись два угловых в исполнении сборной Англии.

Очень активны были крайние защитники англичан в эти минуты.

На 17-й минуте Эммерсон пытался повторить гол Люка Шоу, но получил мяч в офсайде, да и защитник англичан успел выбить мяч за лицевую.

В эти минуты характер игры указывал на то, что в матче должна быть забита еще по крайней мере пара голов.

К середине первого тайма игра успокоилась. Итальянская ставка на ошеломляющий прессинг не сработала и «Скуаддре Адзурре» нужно было искать другие алгоритмы.

На 22-й минуте Жоржиньо оказывается на газоне, Манчини использует это время, чтобы дать дополнительные установки Кьезе. Этой игре, как впрочем и любой другой, не нужны травмы. Но этой особенно. К счастью, Жоржиньо игру продолжил.

На 24-й минуте в опасный проход отправился Стерлинг, но не смог пройти защиту, что привело к  контратаке уже со стороны итальянцев. На 27-й минуте позиционная атака сборной Италии завершилась дальним, неточным и несильным ударом Инсинье.

К середине тайма итальянцы окончательно забрали мяч себе. Но контратаки остались у англичан. Правда реальной опасности сборной Англии создать не получалось.

На 35-й минуте очень опасно бил в правый угол Кьеза, если бы он попал, Пикфорд бы не выручил.

В ответ Люк Шоу выиграл единоборство у Кьезы, прострелил вдоль ворот, пяткой пытался замкнуть Маунт, но мяч пролетел мимо.

Не так эффективен в эти минуты был капитан англичан Харри Кейн. Не хватало Кейну скорости и в движениях, и в принятии решений.

Показательным был момент с вводом мяча из аута на 43-й минуте, который совершал Эмерсон. Этот ввод был как отражение всего первого тайма итальянцев – долго, нерешительно, неэффективно.

Хотя по ударам Италия в первом тайме превзошла англичан. 3 (0 в створ) против 1-го.

Второй тайм начался как будто перерыва и не было.

Николло Барелла получает желтую на 47-й минуте за удар Кейна сзади по ногам. Тут же Стерлинг просит ещё один пенальти, но судья не дал ни одиннадцатиметрового, ни желтой карточки. Повтор окончательной ясности не дал. Тут же, видимо в расстроенных чувствах, Стерлинг фолит перед самой штрафной сборной Англии и итальянцы получают очень опасный штрафной. Инсинье пробил мимо правой девятки.

Краткое затишье прервал забег Кьезы по правому флангу, но мяч после подачи от головы Уокера оказался в руках Пикфорда. Затем был очень неточный удар Инсинье с левого фланга штрафной.

54-я минута отметилась двойной заменой у итальянцев: Кристанте вместо Бареллы и Берарди вместо Иммобиле. Тут же Боннучи заработал желтую за снос Стерлинга. Англичане получили возможность для навеса со штрафного, Магуайр запустил мяч сильно выше ворот.

Инсинье напомнил о том, что может попадать в створ мощным ударомв ближний угол с близкого расстояния, но Пикфорд был на месте.

Следующие несколько минут итальянцы провели во владении мячом, англичане грамотно оборонялись. Так стартовали заключительные полчаса основного времени. Англичане силами Райса постарались убежать в атаку, но итальянских «защитников» оказалось слишком много.

На 62-й минуте Кьеза разбудил англичан опасным ударом в нижний угол из пределов штрафной. Пикфорд прыгнул и спас. После этого англичане решили поблагодарить своего вратаря угловым у ворот сборной Италии, Стоунз замыкал, но ударил выше.

Несмотря на две состоявшиеся замены у итальянцев Саутгейт продолжал верить в свой стартовый выбор. А итальянцы вновь играли во владение, и у ворот англичан это стабильно оборачивалось моментами и полумоментами, что на 67-й минуте привело к голу сборной Италии после углового. В сутолоке мяч в ворота мимо защищающегося Кейна, пришедшего на помощь Пикфорду, мяч вколотил Боннучи.

Начался настоящий финал. Саутгейт наконец-то решился на замену. Вместо автора голевого паса Триппьера на поле вышел 19-летний Букайо Сака.

На 73-й минуте Берарди, возможно находившийся в офсайде, не смог переправить слёту мяч в ворота англичан. Но инициатива по-прежнему сохранялась у итальянцев. Англичане как будто совсем забыли об атаке в этот промежуток времени. Владение итальянцев теперь имело фатальный характер для сборной Англии. Хотелось более решительных действий от Саутгейта или от его игроков. К этой минуте тренерскую дуэль выигрывал Манчини.

На 79-й минуте дальний заброс англичан преобразовался в опасную контратаку сборной Италии. Кьеза оказался на газоне у штрафной англичан. Но судья Куйперс фола здесь не увидел. После этого была опасная атака англичан, где Сака и Кейн не разобрались кто же из них должен замыкать прострел. Англичанам по-прежнему не хватало решительности.

На 85-й минуте герой первого тайма Люк Шоу ударил очень выше ворот, дав итальянцам провести еще одну замену. Вместо Кьезы на поле появился Бернардески.

На 87-й минуте на поле выбежал болельщик. Команды получили небольшую паузу. На 89-й минуте накопленных сил хватило Стерлингу на забег к воротам Доннаруммы, но в итоге Рахим упустил мяч за лицевую.

Куйперс добавил 6 минут. Оставался шанс на завершение финала в основное время. Дальше был штрафной у англичан, Магуайр сбрасывал в центр штрафной, но мяч пришел игроку сборной Италии и состоялся фол в атаке. Потом итальянцы вновь владели мячом. Англичане отбивались как будто даже без надежд на контратаки. На 95-й минуте Уокер грудью сбросил мяч Пикфорду в своей штрафной, смотрелось очень опасно. На 96-й минуте Кьеллини за воротник остановил забег Сака и получил абсолютно заслуженную желтую. Сразу после этого плохого качества навес от англичан завершил основное время.

Главный вопрос перед временем дополнительным: кто из тренеров сделает правильный ход?

Инициативу вновь проявил Роберто Манчини, на поле вместо Лоренцо Инсинье вышел Андреа Белотти. Саутгейт видимо решил ограничиться наставлениями в перерыве. Обе команды не спешили. Даже время куда-то пропало с экрана трансляции. Наконец-то состоялась атака англичан, но Стерлинг опять мешкал на краю штрафной, в итоге мяч ушел на угловой. Корнер неплохим дальним ударом завершал Филлипс, но Доннарумма был на месте, да и мяч прошел мимо. Еще одна замена была у итальянцев. Вышел Локателли, заменил Верратти.

Наконец на замену решился и Саутгейт. Вместо Маунта вышел Грилиш. Была неплохая атака англичан, но до удара дело не дошло.

В ответ итальянцы провели атаку, которая могла поставить точку в игре, но Пикфорд слегка неловко совершил возможно важнейшее спасение. Итальянцы продолжали давить. Появление Грилиша пока решающего действия не оказало. Локателли,в свою очередь, был активнее вовлечен в атаки своей сборной.

В завершении первой половины овертайма англичане заработали штрафной. Но фол в атаке в момент полета мяча дал командам уйти на передышку без опасного момента.

На этот момент у сборной Италии было 5 ударов в створ, у сборной Англии только 1 удар. На второй минуте.

В начале тайма Магуайр нарушил правила и дал Бернардески довести количество ударов в створ до 6-и. Мяч прилетел в Пикфорда, который со второй попытки зафиксировал его. Затем была опасная атака сборной Англии, но удар Грилиша заблокировали, а Стоунз после навеса до мяча не дотянулся.

На 111-й минуте после затяжной английской атаки Стерлинг, получив мяч у входа в штрафную, уткнулся в защитника, опоздав с пасом буквально на секунду.

На 112-й минуте в центре поля столкнулись Грилиш и Жоржиньо. Итальянец наступил англичанину шипами на бедро. Куйперс карточку не достал. И снова сборная Италии перешла во владение мячом.  У итальянцев на поле вышел Флоренци вместо Эмерсона. Англичане приготовили двойную замену. К бровке подошли Рэшфорд и Санчо. Вместо Хендерсона и Уокера.

На исходе основного времени овертайма итальянцы опасно разыграли угловой, но замкнуть подачу никто не смог. В оставшееся время Санчо не смог отдать точный пас для выхода в атаку, итальянцы отметились неточным навесом и прозвучал финальный свисток.

Впереди пенальти! Пикфорд против Доннаруммы. Уверенный удар Берарди открывает счет св серии, мяч и вратарь разошлись по разным углам. Очень уверенно пробил Кейн, кипер итальянцев угадал угол, но справиться с ударом под штангу было невозможно. Пикфорд тащит удар Беллоти. Магуайр через паузу кладёт в правый верхний угол. Пикфорд почти потащил удар Бонуччи, но не хватило длины руки. Рэшфорд попадает в штангу. Бернардески бьёт по центру и забивает, Пикфорд улетел в левый угол. Доннарумма тащит удар Санчо. Англия на краю. Пикфорд с отскоком от штанги тащит удар Жоржиньо! Бьет Сака. Доннарумма делает Италию чемпионом Европы.

Заслуженно! Абсолютно заслуженно. Евро выиграла лучшая команда турнира.

Саутгейт подошёл к финальному матчу с той же нерешительностью, с которой подходил к точке в полуфинале Евро-96.