3 мин.

Браво, Зоммер! Или несколько слов о том, как испанцы не смогли подтвердить статус фаворита Евро-2020

Швейцарцы впервые в истории вышли в четвертьфинал Евро, испанцы уже давно перестали считать эти проходные для них стадии. Перед игрой я был уверен, что и эта четверть будет для чемпионов мира – 2010 в определенной степени легкой прогулкой.

Причин для этого я видел несколько:

Во-первых, швейцарцы сыграли героический матч против Франции, а такие игры обычно отнимают много сил, а главное, эмоций.

Во-вторых, испанцы не французы. У них нет повода почивать на лаврах. Несколько последних больших турниров они провалили.

В-третьих, испанцы поступательно улучшают свою игру в ходе этого Евро и к этому матчу, казалось, подходили уже окончательно разобравшись в том, как надо выигрывать.

Но потом началась игра.

Швейцарцы начали с желанием, с энергией. Как будто до сих пор не закончился второй тайм матча с Францией. Швейцарцы были острее, быстрее, агрессивнее. Но затем дважды в игру вмешался случай. Случай, который иногда так много решает в футболе. Травмировался Эмболо, неудачно подставил ногу Закария.

Забив дальним ударом, испанцы как будто успокоились и стали играть во что-то похожее на их стартовые игры на этом Евро, при этом как будто забыв, что играют они против тех самых швейцарцев, которые несколькими днями ранее отыграли два мяча у действующих чемпионов мира.

Со стороны могло показаться, что больше всех испанцев о победе в этом матче думает их тренер, по крайней мере, двигался Луис Энрике вдоль боковой линии энергичнее многих своих подопечных.

В перерыве Энрике вмешался в игру сборной Испании активнее и на второй тайм вместо Пабло Сарабии вышел Дани Ольмо. И видимо этому парню Энрике успел шепнуть на ухо, что сегодня важно победить. По крайней мере, этим можно объяснить, что Дани в оставшееся время матча был одним из лучших на поле.

Но стараний одного Ольмо было мало, поэтому случился гол Шакири, и появились мысли о том, что для победы над фаворитом сборной Швейцарии возможна и не нужна никакая серия пенальти.

Но (опять это «но») случилась красная карточка. Не люблю красные карточки. Они вносят в дальнейшую игру и результат матча некий привкус несправедливости. Хотя удаление и состоялось, в общем-то, по делу.

Усеченный состав сборной Швейцарии помог испанцам. Они вспомнили, что фавориты и что вообще-то претендуют на победу в этом турнире.

Но (!!!) против был Ян Зоммер. Овертайм был его бенефисом, и когда стала очевидной серия пенальти, казалось, что по ее итогам будет повержен еще один фаворит.

Но (!!!!!) сдали нервы у полевых игроков швейцарцев, не помогло даже то, что самый опытный футболист сборной Испании, капитан Серхио Бускетс первым же ударом в серии отправил мяч в штангу. Возможно здесь и сказался проведенный несколькими днями ранее супернапряженный матч с Францией.

Итог: Испания идет дальше, но фаворитом не выглядит, Зоммер – звезда, недаром лучший игрок матча по версии УЕФА Унай Симон сказал, что по его мнению, этот приз следовало отдать швейцарскому киперу.