2 мин.

Красота футбола. Матч Хорватия-Испания как источник вдохновения

В моём городе самые ранние матчи плей-офф Евро-2020 начинаются в полночь. И это, конечно, проверяет твою любовь к футболу на прочность. Тем более на этом Евро было немало игр, которые убаюкивали получше многих колыбельных. Но, к счастью, есть ещё настоящий футбол. Футбол, который заставляет забыть о времени, сне и завтрашней работе.

Матч одной восьмой финала между Испанией и Хорватией – это игра, которую я точно буду вспоминать. Футбол – это эмоции, футбол – это сериал длиною в жизнь. Я не являюсь фанатом ни одной из этих сборных. Я болею за команду, которая уже закончила этот турнир. Но и с хорватами, и с испанцами многое связано в моей болельщицкой футбольной истории. Именно эти команды экзаменовали сборную России в плей-офф нашего Чемпионата мира. Именно хорваты когда-то помогли нам попасть на самый успешный для России Евро, а испанцы на том же турнире показали, что бывает отличный уровень футбола, а бывает и недосягаемый.

А сегодня, уже совместно, испанцы и хорваты напомнили нам об особенной красоте футбола. Обе эти команды неидеальны, обе находятся в стадии перестройки, смены поколений, поиска себя, но при этом они обе прекрасны: хорваты, которые отыграли два мяча, и в первую половину первого экстра-тайма имели все шансы окончательно нокаутировать трехкратных чемпионов Европы и испанцы, которые дважды за игру «выбирались из психологической ямы»: после абсолютно нелепого, нелогичного гола в свои ворота и после упущенного преимущества в два мяча.

С самого начала это был хороший матч двух отличных команд, но особенной эту игру сделали 10 минут: 7 «хорватских» минут в концовке второго тайма и 3 «испанских» минуты в концовке первого экстра-тайма. Да, испанцы сегодня были сильнее, но хорваты играли в футбол, хорваты верили в себя, верили, что они могут победить, они были близки, и пусть у них не получилось победить, но зато у них получилось запомниться, получилось вдохновить своей игрой. Далеко не всем сборным на этом турнире это удалось.

И, конечно, теперь я с особым интересом буду наблюдать за сборной Испании, а возможно даже болеть за эту команду. Потому что футбол – это не всегда результат, это, в первую очередь, процесс. И на этом Евро мы видим процесс перерождения сборной Испании: две ничьих, обоснованная критика, блестящая игра со Словакией и суперматч с хорватами, в котором победить помогло не только мастерство, но и характер.

В общем, футбол, давай ещё!