3 мин.

Кто заслужит славу?

В чемпионате Юпилерлиги осталось сыграть по одному-двум матчам. На кону - чемпионство, дающее право напрямую попасть в Дивизион Славы. Осталось два претендента: "Волендам" и "Камбююр".

Юпилерлига лого

 

*   *   *

Отрыв "оранжевых" составляет всего два очка. Но календарь встреч весьма и весьма тяжелый. Противостоять команде Рене Троста будут крепкие (еще вчера претендовавшие на чемпионство) МВВ из Маастрихта (5-е место) и "Гоу Эхед Иглз" из Девентера (6-е место). Последний домашний поединок против МВВ "Волендам" выиграл 2-0 благодаря дублю Джака Тюйпа. Но за последние десять лет это оказалась всего вторая домашняя победа. Чаще всего команды в Волендаме играли вничью (5 раз), а однажды победу праздновали маастрихтцы.

В первом круге "Волендам" и МВВ выдали пиршество из семи голов. В Маастрихте "оранжевые" одержали волевую и эффектную победу 4-3. В тот день дублем отметился Михел Крамер, а Тюйп и Мюрен отличились по разу.

Видео: Jupiler League

"Волендам" во второй половине чемпионата выдал по истине чемпионский темп. Команда Ханса де Конинга продолжает серию из 8 матчей без поражений. И одержала уже шесть побед кряду. В составе "оранжевых" играют два лучших бомбардира - Джак Тюйп и Михел Крамер. Так что шансы "оранжевых" все-таки достаточно высоки, чтобы город вновь гордился своей командой и увидел ее в Дивизионе Славы.

Первое место: "Волендам" (28 игр, 57 очков)

Оставшиеся матчи:

26.04.2013. "Волендам" - МВВ (Маастрихт)

03.05.2013. "Гоу Эхед Иглз" (Девентер) - "Волендам"

МВВ - Волендам

Фото: www.fcvolendam.nl

*   *   *

"Камбююру" тоже есть чем похвастаться. "Желто-синие" не теряют очки в пяти последних матчах. А дома уступили в октябре прошлого года МВВ. Состав у Хенка де Йонга неплохо сбалансирован, хотя и с акцентом на оборону. И если "Волендам" лидирует в турнире по забитым мячам, то "Камбююр" уступает всего один гол "Фортуне" в неофициальном зачете "лучшая оборона". Впрочем, и забивать у "фризов" есть кому. На счету Михила Хеммена - 17 мячей. Выйдя на замену в прошлой игре (перенесенный матч с "Эмменом"), Хеммен уже через десять минут забил, сравняв счет. А его гол в концовке помог команде одержать волевую победу. Следующие соперники "Камбююра" - явные аутсайдеры. "Эммен" плетется на 14-м месте, а "Эксельсиор" - расположился сразу же за ним. Набрать шесть очков в двух оставшихся играх для "Камбююра" задача более чем реальная. Но судьба чемпионства пока в руках "Волендама".

Второе место: "Камбююр" (28 игр, 55 очков)

Оставшиеся матчи:

26.04.2013. "Камбююр" - "Эммен"

03.05.2013. "Эксельсиор" (Роттердам) - "Камбююр"

Михил Хеммен

Фото: www.omropfryslan.nl

*   *   *

Пиво

Лучше пива и матчей Юпилер лиги в пятницу может быть только игра "Херенвен" - АЗ.

Обзор тура в Эредивизи

Mannen weten waarom