6 мин.

Сезон 20/21. Премьер Лига Справедливости

Российский футбол не дает по себе соскучиться. Через пару часов стартует новый сезон. Делюсь главными ожиданиями.

Много футбола

Коронавирус не просто поставил весь мир на паузу. Не получится нажать на "play" и продолжить с того же места в том же темпе. Нужно навёрстывать упущенное, перегружать свой график и пытаться прожить более 7 дней в неделю. Всё это относится и к футболу, конечно. До нового года нас ждут 19 туров отечественного чемпионата, "весенняя" часть еврокубков 19/20, квалификация и групповой этап еврокубков 20/21, Лига Наций. Футбола будет много и это здорово!

Как с таким графиком справятся клубы и футболисты? А как руководство лиги и судейский корпус? Будет много травм? Как это повлияет на трансферную политику и формирование команд? Сколько будет технических побед и поражений? Как объяснить девушке, что у меня опять футбол? Как отпроситься у начальства на выезд? Какой футбол мы увидим в декабре, всё решит физика?

И еще очень много вопросов. Всё это очень интересно. Я вас поздравляю!

Молодёжь

У нас в чемпионате появился неплохой такой набор молодых игроков, за которыми интересно последить. Причём он будет пополняться, ведь в условиях кризиса клубы просто вынуждены искать молодых и перспективных как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Уткин, Кварацхелия, Урунов, Марадишвили - первые, кто приходит в голову, а ведь есть еще Прошляков и Долгов, Умяров и Глушенков, только что подъехал молодой Гайч. Шапи Сулейманова уже успели и похвалить и поругать, а ему все еще 20 лет. Кого забыл?

Впрочем кто-то забудется сам собой, а кто-то может провести отличный сезон и стать одной из ярких красок чемпионата. Думаю, что через год мы будем с интересом наблюдать за трансфером молодого игрока из нашего чемпионата в европейский топ клуб. Ну мы в праве на это надеяться. Хотелось бы, чтоб было так. Ну. хотя бы Хвича.

Еврокубки

Всерьёз расчитывать на что-то большее, чем игра "Зенита" в 1/16 Лиги Европы, конечно, сложно. Однако стоит дождаться квалификации и жеребьёвок.

Часто бывает, что для достижения результата не приходится ничего выигрывать, достаточно просто чтобы соперник проиграл. Коронавирусные обстоятельства коснулись абсолютно всех в Европе, а с какими сложностями и казусами предстоит столкнуться командам мы можем только гадать. Не думаю, что мы увидим технические "3:0" или переносы матчей в еврокубках. Надеюсь нет. Но совершенно очевидно, что в грядущем сезоне к факторам, определяющим расстановку сил, добавятся еще несколько.

Будет интересно наблюдать, как клубы справляются с нетипичными проблемами. А нашим - удачи в жеребьёвке.

Судейские скандалы

Их будет много.

Год назад мы начинали чемпионат без ВАРа (его обещали вот-вот подвезти) и, глядя на спорные судейские решения в первых турах, снисходительно кивали друг другу, мол ничего, очень скоро у арбитров появится возможность любой спорный момент пересмотреть со всех возможных ракурсов и принять правильное решение. Всерьез же думали, что перестанем мусолить, был пенальти или не было и начнем обсуждать сам футбол, тактику, голы и что там еще...Короче ВАР должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему.

Но получилось, как получилось. Сейчас всем стало очевидно, что ВАР, как и любая технология, не панацея сама по себе. Он совершенно не отменяет человеческого фактора (а может и приумножает), и значит, качество судейства в конкретном матче по-прежнему на 100% зависит от квалификации судейского состава на этот матч.

Квалификацию судей обсуждать деловито за чашечкой чая не принято, в таких разговорах всегда есть налёт скандальности. Да и осадочек от конца прошлого сезона остался, так что нет ни одной предпосылки к тому, что скандалов станет меньше. Их будет много. Наслаждайтесь.

Новая сборная

Про сборную забыли совсем, по-моему. Кто там сейчас в основе? Кто в обойме? Кто на карандаше? 16 ноября 2019 мы играли против сборной Бельгии. В защите играли Петров и Семёнов, вместо Дзюбы вышел Комличенко.

Чемпионат Европы все же состоится и у нас есть сезон, чтобы получить ответы на вопросы: станет ли Чалов полезен Черчесову? Уступит Габулов место на лавке Сафонову или Максименко? Проиграет ли Дзюба конкуренцию Соболеву? А Кокорин? Да много вопросов. Факт один - по сборной все соскучились, всем интересно увидеть её новое лицо.

Разговоров о сборной будет много; уже в сентябре должна стартовать Лига Наций. Какой-никакой, а турнир. Если в атаке и середине поля у нас наберется по 2-3 игрока на позицию, то за оборону как-то очково. Семёнов опять вместе с Джикией? Кудряшов наверное может. Как он там, кстати?

Посмотрим.

Справедливость

Острое до боли чувство справедливости всегда было присуще русскому человеку. Справедлива должна быть и футбольная лига. Отсюда и столько вопросов у общественности.

Справедливо ли уволили Юрана и назначили Гунько? Справедливая ли зарплата у Кокорина? А фарм-клубы, это разве справедливо? Ростов на карантин посадили, нормально? А кстати, Кокорин с Мамаевым вообще должны были сидеть? Все эти (и еще миллион) вопросы - то, чем живет русский болельщик. И где найти ответы?

Большое начинается с малого. Вот Артём Дзюба провёл выдающийся сезон наколотил 17 голов, отдал 13 передач, был лидером лучшей с отрывом команды. 17 мячей забил и Азмун. РПЛ во главе с Прядкиным "изучила опыт коллег" и вручило званием лучшего бомбардира обоих, а на следующий сезон даже прописала в правилах, что так делать можно.

Не думаю, что нам стоит сомневаться, что и в стартующем сезоне всё будет по справедливости.