7 мин.

«Нарва Транс»: главная задача — вернуться в еврокубки

«Нарвская Газета» расспросила президента футбольного клуба «Нарва Транс» Николая Бурдакова о подготовке команд к новому сезону, о новых «приобретениях» и задачах, поставленных перед главным тренером и футболистами на предстоящий сезон.

- Николай, какова ваша оценка прошедшего сезона клуба «Нарва Транс»? 

- Если говорить о прошлом сезоне, то он для нас сложился неоднозначно: были и хорошие периоды, но, к сожалению, были и периоды, когда мы показывали слабые результаты. И, в конечном итоге, та цель, которая в прошлом году была поставлена перед командой, оказалась невыполненной. Мы заняли только лишь шестое место, хотя перед концом чемпионата у нас был хороший период, но игра на кубок Эстонии с «Нымме Калью» выбила нас из колеи, и мы закончили сезон не очень удачно. 

- Что можно сегодня сказать о формировании команды на новый сезон? И есть конкретный вопрос от читателей о сохранении Алексеем Матросовым позиции вратаря. 

- (Улыбается). Это зависит от Матросова, а не от меня. А если говорить о формировании команды, то начнем с тренера. Тренер, который к нам пришел в середине прошлого сезона, остался. Адьям Кабирович Кузяев - это человек, по сути дела, мой единомышленник. Это удача, что такой человек появился у нас. Это главное лицо в команде, от которого зависит и ее комплектование. Мы решили сделать ставку на наших местных ребят из Ида-Вирумаа. Сейчас большое количество игроков, которые представляют и Нарву, и регион. Это, в частности, Святослав Яковлев из Силламяэ. Второе: привлекаем из России достаточно опытных игроков хорошего уровня, которых знает главный тренер. 

- Это в том числе полузащитник из второй российской лиги?

- Там не только из второй, а и из первой российской лиги игроки. Просто уровень эстонского футбола более выслкий, чтобы звать сюда игроков из второй российской лиги. Сейчас ждем еще одного игрока, который в ближайшие дни должен появиться у нас в команде. Именно эти парни должны быть костяком почти в каждой линии. Договоры уже подписаны с Дмитрием Прошиным, Дмитрием Чернухиным и Дмитрием Барковым, с последним контракт продлен до конца сезона. Но в конце сезона попробуем показать его более сильным командам. Подает надежды молодой игрок Тимур Жураев. Что касается вратарей, то на сегодняшний день Алексей Матросов у нас основной вратарь. Думаем над позицией второго вратаря. Сегодня этот вопрос обсуждали и решили остановиться на Никите Токайчуке, попробовать вернуть его. Это молодой парень с хорошими для вратаря данными, который год назад был основным вратарем сезона, но у него почему-то была не очень сильная мотивация. Сейчас, с приходом нового тренера, надеюсь, что заинтересованность у него поднимется, и он захочет проявить себя на футбольном поле. Ряд молодых игроков регулярно тренируется с первой командой. Это игроки 1998 г.р. Никита Савенков, Вадим Михайлов, Сергей Капустин. Они - воспитанники нашего клуба, которые у нас занимаются с шести лет и сейчас уже находятся на подходе в первую команду. Игроки 1996 г.р. - Артем Шкинев и Гурий Львов. Вопрос о включении в команду второго из них пока еще остается открытым. Эти ребята в будущем должны стать костяком команды. Остаются в ней и другие нарвитяне. Хотелось бы, конечно, иметь состав посильнее, но все это связано с нашими финансовыми возможностями. Сейчас непростая экономическая ситуация во всем мире. Поэтому рассчитываем на этих ребят и надеемся, что при той работе, которую все вместе проделали, они все-таки покажут более достойный результат, чем в прошлом сезоне. 

- Какой, кстати, будет главная задача предстоящего сезона? 

- Главная задача у нас не меняется уже третий сезон подряд — вернуться к тем позициям, которые у нас были на протяжении 15-ти лет, вернуть для начала хотя бы их. Лишь потом будем думать, как двигаться дальше. В то же время мы пытаемся объединить все футбольные силы, которые есть в Нарве, для одной цели: достойно представлять наш город на республиканской футбольной арене. Поэтому с этого сезона команда «Нарва Юнайтед» будет нашим дублем. Надеемся общими силами достичь более высоких результатов. 

Представители Нарвского футбольного Союза и команды «Нарва Юнайтед» и главный тренер ФК «Нарва-Транс» Адьям Кузяев (справа-налево (Евгений Рогов, Александр Дмитриев, Андрей Бажуков, Олег Кашин и Адьям Кузяев))

Представители Нарвского футбольного Союза и команды «Нарва Юнайтед» и главный тренер ФК «Нарва-Транс» Адьям Кузяев (справа-налево  (Евгений Рогов, Александр Дмитриев, Андрей Бажуков, Олег Кашин и Адьям Кузяев))

- Какие преимущества дает клубу это объединение? 

- Хорошо, когда появляются единомышленники, которые понимают, что команда «Нарва-Транс» представляет город. Считаю не совсем верным отдельным клубам обособляться, все-таки мы живем в одном городе, где удержать молодежь сейчас очень сложно. Может быть хотя бы через футбол удастся хоть несколько человек закрепить здесь, в городе, с которым они свяжут свою дальнейшую жизнь. Ведь патриотизм к своему городу, а не к тому же Таллинну или другим местам, надо воспитывать с детского возраста. Я сам хоть здесь и не родился, а приехал сюда в 17 лет и пришел в 1967 году на это предприятие, имел предложения переехать в Таллинн, но я остался здесь и считаю Нарву своим городом. 

- Что означает второе место команды в прошедшем предновогоднем турнире? 

- Это традиционный многолетний турнир по мини-футболу, который мы неоднократно выигрывали или были его призерами. Он прошел в Таллинне. Это больше шоу, зрелище, поэтому неправильно оценивать по нему уровень команды, ведь результат этого турнира ни на что не влияет, кроме эмоций. Поэтому я не стал бы его связывать с планами и дальнейшей судьбой команды в чемпионате Эстонии. 

- А предсезонные игры в крытом зале? 

- Как раз эти игры мы использовали для подготовки, просматривали игроков, определяли позиции по линиям, выявляли сильные и слабые качества, поэтому результаты были разными от 0:5 и до вчерашней (15.02.) игры 0:4 с Нымме Калью (Таллинн). Но эти игры, опять же, нельзя увязывать с дальнейшей судьбой команды. Они служили для подготовки команды, для игровой практики. Мы показали хорошую игру в Санкт-Петербурге и, по большому счету, мы должны были обыграть «Зенит»-2». Это команда первой лиги, это игроки, которые готовятся для основной команды «Зенита», и у нас по моментам было значительно больше, чем у них. Мы проиграли 2:3, но по игре мы не проиграли точно и показали хорошую игру. Важное — чемпионат, а все остальное не следует брать во главу угла. Идет тяжелая напряженная работа в достаточно непростых естественных климатических условиях. Таллиннские команды все-таки сейчас тренируются в более лучших условиях, чем мы. У нас нет крытого манежа, где можно было бы тренироваться, как в Таллинне. А где мы тренируемся? На улице. А вы помните, какие морозы были в январе! Поэтому сейчас прорабатывается идея закрыть это искусственное футбольное поле, чтобы был надувной холл, который летом можно было бы снимать, а зимой поднимать. Пример такого сооружения есть в Таллинне, где мы вчера играли. Ставится купол, который защищает от снега и осадков. 

- Реально ли построить такой купол у нас? 

- Нужны средства, проект. Сейчас как раз надо этим и заниматься. Может быть нам удастся продвинуть развитие стадиона в этом направлении. В этом году там появится крыша на зрительской трибуне, для чего дал свои «депутатские» деньги депутат Рийгикогу Денис Бородич. Мы достаточно активно работаем для того, чтобы в Нарве преображалась футбольная инфраструктура. Сейчас идет работа над тем, чтобы у новой Шестой школы (бывшая Пеэтри) появилось искусственное поле, на что уже есть и политическое решение. Так, проекты на крышу и на поле подготовит Футбольный Союз Эстонии. Что касается второго поля, то несмотря на то, что оно будет муниципальным, оно поможет разгрузить основное поле. Сейчас у нас на нем тренируется 200 детей, это очень много. В зимний период без крытого поля сложно тренировать детей. А надувной холл дал бы сильный толчок для развития юношеского футбола в Нарве. 

- Как строится день рядового футболиста «Нарва-Транса»? 

- На вопрос ответил Адьям Кузяев: С утра готовятся к утренней тренировке, отрабатывают положенные упражнения. Две тренировки в день по 1,5 — 2,5 часа. Спасибо нашему президенту, что в спорткомплексе нам предоставляют возможность заниматься в тренажерном и борцовском залах. Потом обедают и в вечернее время снова занимаются на футбольном поле или тренируются на Ореховой Горке. В недельном цикле у нас обычно одна контрольная игра. 19-го играем в Санкт-Петербург со старейшим легендарным клубом России «Динамо», который провел знаменитый матч в блокаду. А 27 февраля планируем сыграть контрольную игру с нашим дублем. 

- Чтобы игрок был уверен на поле, у него и в личной жизни должна быть ясность. Раньше можно было выделить жилье, если образовалась молодая семья, а сейчас как? 

- Н.Б.: Сложно. Жилье приходится снимать. Да и вообще находиться на периферии футбольному клубу очень накладно. Одни только транспортные расходы для доставки команд на место стартов чего стоят! У нас на 6 детских команд, одну женскую, основную и дубль есть три больших автобуса и один микроавтобус. И все это надо содержать, покупать топливо, платить заработную плату, своевременно ремонтировать технику. В недавней аварии, случившейся по дороге в Санкт-Петербург, наш автобус, к счастью, несильно пострадал, наверное, кто-то там наверху свечку за нас поставил, что так легко все обошлось...