3 мин.

Хорхе Линарес: «Мне предстоит доказать, что Ломаченко не является неуязвимым»

В эти выходные в Нью-Йорке на Madison Square Garden один из лучших боксеров в мире вне зависимости от весовой категории украинец Василь Ломаченко встретится с чемпионом WBA в легком весе венесуэльцем Хорхе Линаресом. Присмотримся повнимательнее к сопернику Василия Ломаченко.

Итак, Хорхе Луис Линарес Паленсия – венесуэльский боксер-профессионал, 32 года, рост 173см, размах рук 175см. Прозвище боксера – Эль-Ниньо-де-Оро, что означает "Золотой мальчик". Титул чемпиона WBA в весе до 61,2 кг завоевал в бою с англичанином Энтони Кроллой, выйграв по очкам. Первую защиту Хорхе провел все с тем же британцем Кроллой, бой продлился все двенадцать раундов, судьи вновь единогласным решением отдали победу венесуэльцу. В следующем бою Линаресу снова противостоял представитель Туманного Альбиона, чемпион Олимпийских игр в Лондоне Люк Кэмпбелл. В близком поединке судьи раздельным решением отдали победу Линаресу, определяющим стал удар венесуэльца отправивший Кэмпбелла в нокдаун во втором раунде, победив Люка, Линарес обрек себя на вечный гнев британских болельщиков. В своем последнем бою Хорхе без особого труда расправился с филипинцем Мерсито Геста, правда вновь решением судей. Стоит отметить, что за свою профессиональную карьеру Линарес дважды проигрывал бои нокаутом, и еще один раз отдал по сути выйграшный бой, за вакантный титул WBC в легком весе, мексиканцу Антонио ДеМарко.

Разберем сильные стороны Линареса. У венесуэльца очень быстрые руки, отчасти это объясняется тем, что Хорхе не всегда вкладывается в удар, то есть бьет лишь рукой, не вкладывая в удар всю массу тела. Этот прием сводит к минимуму шансы соперника "провалить" Хорхе. Линарес бьет сумашедшими скоростными сериями из пяти-семи ударов, а один-два удара в серии у венесуэльца получается более тонажным чем остальные, он как-будто бы прячет эти удары под градом легких, незаметных тычков. Но все же складывается ощущение будто чемпион тактикой легких ударов просто работает на набор очков.

Главный недостаток Хорхе - отсутствие четкого акцентированного удара, но этот изъян не помешал ему стать чемпионом мира и одним из самых зрелищных боксеров-легковесов. Также среди слабостей венесуэльца можно отметить любовь Хорхе к размену ударами, наиболее печально это закончилось в бою с Антонио ДеМарко, когда Линарес до одиннадцатого раунда в одну калитку переигрывал мексиканца, но решив "зарубиться" пропустил слишком много силовых ударов и не смог продолжить бой. Линаресу в августе будет уже 33 года и этот аспект тоже нельзя занести Хорхе в плюс: скорость, реакция, тайминг уже не те.

В итоге в ночь с субботы на воскресенье нас ждет очень интересный бой. Василию Ломаченко, боксеру по сути без слабых мест, будет противостоять боец хоть и не без недостатков, но очень высокого класса. Боксеров уровня Линареса в карьере у Ломаченко еще не было, а если учесть то что бой проходит в новой для Хай-Тека весовой категории то можно надеятся хотя бы на то, что в эту ночь мы не услышим шуток про Ноумасченко, Линарес будет биться до конца.