2 мин.

Чикаго сломали драфт

Если пройтись по горячим следам драфта, то выбор Чикаго выглядит немного странным. Быки выбрали форварда Дэлена Терри со странной статой в 8 очков, 3.9 передач и 1.2 перехвата. С игры 50%, с дуги 35%. Вы уже знаете, что при попадании в НБА эти показатели сократятся в трое.

Парень умеет играть с мячом, защищать периметр и раздавать передачи. Все это хорошо. Но почему взяли именно его — никто так и не понял. А теперь — пара мыслей.

Всю концовку сезона мы пожинали плоды отсутствия добротного рим протектора с умением подбирать, и даже взяли с рынка отказов Тристана Томпсона (который, к слову, не очень помог). Вуч точно не подходит под типаж крепкого центра, способного останавливать игроков под кольцом. Всё дело в отсутствии защиты. И если игровые схемы Орландо учитывали этот нюанс и предполагали подстраховку Николы, то в Чикаго пока ничего подобного нет.

В связи с этим, выбор винга, который котировался ниже 18 места — весьма странный акт. И это при доступных Лидделле и Кесслере. Второй так и вовсе рекордсмен по блок-шотам и хороший бэкап на позицию центра уже сейчас.

Выходит, все моки драфта и аналитики ошибались, никто не предполагал такой выбор. Хотя, стоит признать, что винг, способный приносить пользу на обеих сторонах площадки Чикаго нужен был тоже и давно. То есть, это не просто так случайно взятый игрок.

Этому у меня есть только одно объяснение. Если Быки прошли мимо Лидделла и Кесслера — больших с умением подбирать и защищаться, значит у них точно есть на примете хорошая сделка по центровому. Тем более, что имена Гобера и Робинсона уже второй месяц связывают с Чикаго.

А вновь приобретенный пик может как усилить скамейку, так и отправиться в довесок при большой сделке. Артурас нас еще ни разу не подводил, а вот удивляет точно уже не впервые. Но и это ещё не все: следом Быки подписали двустороннее соглашение с Джастином Льюисом из Маркетт.

И это очень сильное подписание игрока, который должен был уйти в середине второго раунда, но остался без команды.

Его стата в последнем сезоне:

16.8 PPG, 7.9 RPG, 44% FG, 35% 3PT

Пацану только стукнуло 20, и он со своими показателями даже не попал на драфт. Хотя его цифры выглядят гораздо интереснее Терри, взятого 18 пиком.

Если вы хотя бы примерно понимаете, почему Чикаго сделали именно такой выбор, напишите, пожалуйста, в комментариях. Потому что я держусь за голову двумя руками.

IN BULLS WE TRUST