6 мин.

Все идет по плану. Перестройка в Чикаго продолжается

Салют, братья! Меня давно здесь не было, но это не значит, что я пропал. Я пристально следил за обстановкой вокруг драфта, провел бессонную ночь 22 июня, и вместе с вами хватался за голову, когда подлый Орландо увел прям из под нашего носа Мо Бамбу. В итоге, под 7 номером был выбран Венделл Картер, а под 22 — Чендлер Атчисон

Теперь, когда на сердцах болельщиков Буллс заживают раны от перехвата Бамбы, а остальные фаны НБА продолжают гуглить маму Дончича, мы попробуем разобраться, кого мы взяли, и зачем они нам нужны. Итак, по порядку. 

7 пик 2018 года. Венделл Картер.

 

Рост: 208

Вес: 117

Колледж: Дьюк

Позиция: Мощный форвард\Центр

Общая характеристика.

Мощный игрок, хорошо играющий в посте и обладающий быстрым первым шагом. Слегка великоват по габаритам, однако его квалификация и умение набирать очки впечатляют. Может бросать из любой точки в т.ч. с дуги. В этом сезоне бросал оттуда с процентом 41, что очень хорошо для центра.

Сильные стороны.

— Размах рук 213 см, рост с вытянутыми вверх руками — 274 см. Достаточно большой, чтобы играть центра на любом уровне.

— Спокойно играет и лицом к кольцу, и спиной. Обладает большим количеством навыков и чувством игры. Атакует кольцо с двух рук.

— Крепкий корпус позволяет ему играть в контактный баскетбол у кольца.

— Временами удивляет своей взрывной способностью, когда есть время подготовиться к прыжку\атаке.

— Благодаря своему росту он отлично подбирает в нападении. Обладает чувством времени и инстинктами. Игрок, который пашет по всем направлениям.

— Хорошо пасует из поста. Принадлежит типу бигменов, с помощью которых можно играть атаки через хай-пост. Хорошо понимает игру для своих лет.

— Имеет хороший бросковый потенциал. Высоко задирает мяч при броске и мягко спускает. Отлично бьет со средней и с дуги. Достойно стреляет с разворота.

— Неуступчив и инстинктивно хорош в защите. Перехватывает пасы, отлично угадывает момент для блока.

— Очень стабилен, приносит пользу в любой схеме игры.

Слабые стороны.

— Хороший атлетизм, но не исключительный. Временами не хватает взрывной способности для того, чтобы закончить атаку в движении.

— Недостаточно сосредоточенно и интенсивно работает на тренировках. Временами кажется, что ему скучно. Не слишком эмоционален.

— Не очень комфортно чувствует себя вне краски, иногда мажет средние.

— Не идеальный рост для центрового. Его манера играть пригнувшись делает его уязвимым для игроков большого роста. Показывает слишком много фейков, перед тем как расстаться с мячом из поста.

Сравнения.

Напоминает Морриса Спейтса с его навыками игры в посте и лицом к кольцу. Джордан Хилл с бОльшим потенциалом.

Что нам с этим делать?

В первый же день после драфта Картер написал Хойбергу СМС, в котором попросил помочь ему с броском. Хой отметил, что с такой трудовой этикой проблем не будет. Парень умеет работать, не эгоист (он часто играл на Бэгли), а также растягивающий центр, который так необходим сегодня Чикаго. 

Парень станет отличным дополнением к Лаури — два мобильных и дальнобойных больших, которые легко могут сменять друг друга в краске и на дуге — это просто мечта любого… Хойберга.

Сам Картер на пресс-конференции отметил, что проблем с интеграцией в команду у него не будет, так как еще в Дьюке он научился играть в командный баскетбол, и никогда не тянул одеяло на себя. 

Правда, есть сомнения в его волевых качествах, так как на тренировках в Дьюк он иногда выглядел апатичным и отстраненным. Но надеюсь, что в Чикаго это поправят. 

Среди приятных и внезапных сюрпризов может оказаться тот факт, что парень всегда играл в тени Марвина Бэгли. Именно поэтому его могли недооценить. Сейчас, освободившись от гнета Бэгли. он может найти себя и раскрыть весь свой потенциал. 

22 пик 2018 года. Чендлер Атчисон.

На драфт комбайне инсайдеры слили, что Атчисон снялся с комбайна, получив обещание от Чикаго. Сэм Смит позже в своих ответах сказал, что никогда не слышал о такой практике на драфте. На пресс-конференции после драфта Пакс не опроверг, но и не подтвердил этот факт, зато всячески рассыпался в благодарностях к своим скаутам. Для нас, как фанов Чикаго, это может значить лишь одно — Пакс нашел граненый алмаз в конце первого раунда и уговорил его уйти с комбайна, чтобы никто его не забрал. Вы же помните, что Тадж был 26 пиком, а Джимми — 30-м? Есть все основания полагать, что так и произошло. Ну а пока лишь сухая статистика. 

 

Рост: 201

Вес: 88

Колледж: Бойзи-Стэйт

Позиция: Легкий форвард

Общая характеристика.

Атлетичный и умелый винг, который умеет стрелять и набирать очки. Провел крутой выпускной сезон, включая игру, в которой набрал 44 очка. Универсальный игрок, который может помогать команде с помощью абсолютно разных талантов и навыков. 

Сильные стороны.

— Отлично бросает с ведения.

— Прилично бросает с любой точки площадки, но при этом не совершает необдуманных бросков. 

— Прекрасно бросает в движении.

— Видит площадку и раздает точные пасы, может руководить игрой как плеймейкер.

— Отлично подбирает.

— Хорош в защите, может защищаться на нескольких позициях.

— Может приносить пользу уже сейчас, т.к. он уже состоялся как игрок. 

— Подходящий размер для того, чтобы играть винга. 

— Очень быстро работает ногами, успевает защищаться будучи «на ногах».

— Хороший игрок коуст-ту-коуст. Может взять подбор в защите, побежать и вколотить мяч сопернику. 

— Есть все основания полагать, что в плане раскрытия потенциала он может оказаться Кайлом Кузмой 2018.

— Неплохо играет в ситуациях 1 на 1.

Слабые стороны.

— Слишком высоко водит мяч, что мешает ему создавать себе пространство для броска. 

— За игру 9.3 раза подходит к линии штрафной. Слишком часто полагается на это, но в НБА такого не будет. 

— Совершает 4.3 потери за игру. Это много. 

— Забил лишь 46 трешек в 31 игре с процентом 35.9. В НБА может испытывать проблемы с этим.

— Несмотря на сформированное тело и игру, нет стабильности в среднем броске и нормальной техники. Если не прокачает, будет лишь эпизодически сиять. 

— Вряд ли покажет сумасшедший прогресс, так как ему уже 22 ,и потолок роста у него не слишком высокий. 

— Несмотря на хорошую работу ног, выглядит достаточно медленным для НБА.

Сравнения.

Тревор Ариза.

Ожидаемая роль.

Стартовый ролевик

Что нам с этим делать?

Ожидается, что Атчисон сможет заслужить свое место в старте, и Хой будет наигрывать пятерку Данн-Лавин-Атчисон-Марки-Картер. Атлетизм, умение защищаться и бросать делают его практически по всем статьям заточенным под философию Хойберга, однако возраст может стать помехой — в отличие от 19-летнего Картера, Атчи может не показать значительного прогресса.

Есть опасение, что это второй Дензел Валентаин, который каждый год прибавлял в колледже, все им восхищались, а по итогу даже не всегда выходил с банки в Чикаго. 

Приятным сюрпризом может стать тот факт, что Атчи был снят с комбайна по просьбе Пакса, а этот старый плут очень не любит рисковать и точно знает, кого он сейчас берет к себе в команду. 

 

Поделитесь со мной вашими впечатлениями, довольны ли вы драфтом? Какие ожидания от новичков и от сезона в целом? 

 

IN BULLS WE TRUST