VAR - наше всё!? Это справедливое и необходимое внедрение современных технологий в футбол или он душит футбол?

Первое решение после просмотра VAR, о котором я напишу, это голевой момент юного вундеркинда Феликса на 3:00.

Славный отскок после верховой борьбы прямо в ноги к Жуану Феликсу, которому не составило труда подстроиться под мяч и пробить по воротам чемпиона мира Нойера. Мяч оказался в сетке, но с несогласным немецким голкипером была солидарна вся бригада судей ответственных за VAR, которые, я уверен, неоднократно прокрутили момент на своих огромных мониторах и увидели причастность к голу Луиса Суареса.

Да, после первого тайма подопечные Диего Симеоне проигрывали 2:0, но в начале встречи испанский клуб был заметен у ворот "Баварии" и, я уверен, не поймали дизмораль перед перерывом, а наоборот завелись и вышли на поле, чтобы переломить исход матча сразу же первой атакой второго тайма, но VAR решил, что гола нет - как следствие "Бавария" вышла сухим лидером из этого поединка, 4:0 "три очка за немцами".

Не менее досадный отмененный гол, который так и не стал долгожданным камбэком "сливочных", после удара Вальверде на 6:12.

После отлично разыгранного стандарта, суть которого чудесный удар Федерико Вальверде, сразу после паса от углового флажка почти прямо в ноги уругвайцу. После неоднократного просмотра момента, сербский арбитр Йованович отменил гол. Причины на то у него были, но ещё несколько лет назад этот розыгрыш углового мог бы огорчить "шахтеров". Итог: даже несмотря на успешную вторую половины игры, с их 65% владения и 82 успешными атаками из 87 одного тайма, для результативной ничьи оказалось мало.

Третий и последний отмененный гол первого раунда "Лиги чемпионов" благодаря VAR пришелся на греческого нападающего "Олимпиакоса" Гиоргоса Масураса в матче против французского "Марселя". Дерби португальских тренеров, если угодно. Момент на - 1:37.

Да, этот гол не так много решал, как в прошлых двух встречах. Несмотря на хороший первый тайм от французов, вторая половина матча была под контролем у хозяев. Но сам момент, из-за которого отменили гол, заставляет задуматься о справедливости в современном футболе и о необходимости этих технологий.

Также хотелось бы напомнить биполярные моменты с назначенным и наоборот не назначеным пенальти в двух разных топ лигах.

Противостояние в своей штрафной в матче «Челси - Манчестер» Аспиликуэта х Магуайр и спорный момент в эль-классико Рамос х Лангле

Конечно в разные моменты просмотра VAR мы встаём на обе стороны последствий. Иногда мы рады, что в ворота нашей команды отменили гол, в другой раз мы бесконечно благодарны этим видеоповторам, потому что если бы не они, судья не увидел бы руку защитника в своей штрафной и не поставил пенальти противнику нашей команды.

Отношение к VAR и мнение о нем можно описывать бесконечно, но любовь к футболу у нас не забрать. Согласны?