3 мин.

ЦСКА в финале: с передачи Елены Летучей

Первое

В водовороте информационного мусора, из-за разговоров про тактику, стратегию, тренерские концепции, титулы, регалии иногда на секунду забываешь зачем собственно существует Континентальная Хоккейная Лига и игра под названием хоккей.

Хоккей существует, чтобы мне было интересно его смотреть и нескучно пить пиво. 

Иными словами, хоккей - для болельщиков. В связи с этим становится очевидным, что ХК ЦСКА не нужен никому. Рассудите сами: с одной стороны- самый богатый клуб лиги, топовые контракты и амбиции, с другой- старый, маленький (5 000 мест), серый тридцатилетний стадион с проплешинами пустых сидений в первом финале за 3 десятилетия и звенящей тишиной зрительского равнодушия.Однако, все же есть люди, которым эта команда дорога: функционеры клуба, спонсоры, власть, а также рать экспертов, обозревателей и журналистов. Последние, кстати, развязали настоящий информационный джихад. Итак, я воплощение экспертов всех каналов и спортивных сайтов. Назовем меня Рустам Наильевич Кожумбеков- заслуженный мастер спорта Ростовской области по фехтованию. Вы берёте у меня интервью:- Рустам Наильевич, каков Ваш прогноз на эту серию?- Вы знаете, я могу сказать, что в этом сезоне невероятно хорош ЦСКА, они играют в хоккей будущего, трансцедентный, космический, умопомрачительный, словом, самый прогрессивный хоккей, это сумасшедшие скорости, прессинг по всей площадке. Думаю, у Магнитки шансов нет.- Вы считаете, Металлурги не зацепят даже матч?- Ну.. хе хе. Давайте добавим так сказать оптимизма.. может быть одну игру и реально. хотя нет."

Эти идентичные по содержанию интервью засрали заполнили всё информационное пространство вокруг серии. Невозможно слушать ни комментаторов, ни экспресс аналитику между периодами.

Сергей Гимаев. Эксперт

Радует то, что в случае с Металлургом, город Магнитогорск и его жители/зрители хотят победы гораздо больше, чем журналисты. А в случае со столицей иначе, а точнее наоборот. Если ЦСКА выиграет кубок, то вынести его спортсменам из подсобки должен будет Сергей Гимаев, которого под руки выведут на лед жующие жвачку фанатки клуба-Лерка Кудрявцева и Елена Летучая. 

ВтороеПовторю еще раз: хоккей существует, чтобы его было интересно смотреть и не так важен результат. Однако любая сложная система, будь то культура, язык или спортивная игра имеет тенденцию к упрощению. Происходит это и с хоккеем: проще забросить шайбу в зону соперника, чем обыграть защитника. Проще набросить на ворота и запихать шайбу коньком, чем разыграть красивую комбинацию и забить гол. Ах да, я только что кратко описал два противоположных стиля нынешних соперников по финалу. 

ЦСКА, при всем его величии, даже в свои лучшие годы был несколько нелеп именно тем, что он был этаким двухметровым здоровяком- вечным чемпионом паралимпийских игр- искусственно лучшим по решению ком.партии.

И сейчас, глядя на этот клуб и исповедуемый им хоккей за всей мощью ехидно проглядывает все тот же абсурд и нелепость. Стыдливая черная, масляная лужа вытекает на прозрачный лед. Отечетсвенный хоккей защищен от примитивного стиля бей-беги, или так называемого вертикального хоккея большим размером площадки, которая предполагает игру в пас, красивые комбинации, востребованность индивидуального мастерства и т.д., поскольку носиться по огромной поляне, как в НХЛ, физически невозможно. Но нет! Оказалось- возможно. Нужно просто купить хоккеистов, которых по количеству хватит на две команды. Они должны быть большими ( от 2 м), молодыми (до 27 лет) и их должно быть много. Настолько, чтобы менять перед каждым матчем по 8-10 человек. Тогда как у Металлурга в запасе двое. Чувствуете разницу?

Таким образом, перед нами нечто нелепое, масштабное, никому в принципе не нужное, но занимательное- как если бы Эмпайер Стейт Билдинг переехал в Магнитогорск. Понятно, что такой клуб как в ЦСКА в нынешнем виде может существовать только в современной России, где отсутствие прибыли от зрелищного бизнеса спортивных состязаний, пустые места на трибунах с сонной Летучей- это гарант новых и беспрецедентных финансовых вливаний.

В финальной серии мы с вами становимся свидетелями столкновения хоккейных стилей, столкновения коллективной Лерки Кудрявцевой и дяди Васи, который отстоял смену  у пылающей печи по колено в ледяной воде и пришел вечером на арену, столкновения абсурда и здравого смысла. Кто победит?

 

Александр Радулов