1 мин.

ЦСКА — Локомотив. Чуть не проиграли, чуть не выиграли

Перед началом игры, скорее всего, погибла чемпионская интрига. Жаль, конечно, но нам надо решать свои задачи, а тут как раз прямой конкурент поджидал.

1 тайм

Как-то сразу у нас не пошло с владением мячом. Локомотив быстро прибрал его к себе, забирал почти все подборы и довольно удачно давил на нашу развалившуюся оборону: Роша пропускал из-за перебора карточек, а Дивеев захворал. В очередной раз мы убедились, что Зделар, затыкающий дырку, — это провал. Келлвену приходилось отпахивать и на фланге, и периодически страховать Сашу.

После 15 минуты у нас что-то начало получаться. Несмотря на преимущество Локо, самые острые моменты были, наоборот, у ЦСКА. Файзуллаев чуть не выбежал 1 на 1, Обляков кивнул мимо пустых ворот после углового. Отмечу отрицательный рост Давилы, которого все предыдущие матчи я отчаянно хвалил, ведь было, за что. Вчера он отметился классным перехватом, похожим на удар скорпиона, а в остальное время отчаянно пытался поступить в театральный. Не на ту дорожку ступил.

Гол получили дурацкий. Я согласен, что это и ляп Игоря, который зачем-то вышел далеко, и затуп Гайича с Мойзесом, которые интеллигентно проводили Самошникова до штрафной и дали ему запустить парашют. Возможно, на их давление и рассчитывал Игорь, поэтому вышел ближе, кто их знает. Обидно получать такое в раздевалку.

2 тайм

Продолжили в том же духе, привозя в защите, пыхтя в атаке. Вдруг на угловом это сработало, и Мусаев забил свой первый гостевой гол за ЦСКА, до этого только дома справлялся. В очередной раз доказал, что достоин биться за место в старте. В то время как Чалов продлил-таки контракт на полгодика, а ситуация с Зе неизвестна, мы откуда ни возьмись весьма удачно усилили атаку. Тамерлану удачи и не сбавлять обороты.

Но Локомотив продолжил упорно тиранить нашу потрёпанную защиту, где даже Мойзес начал обрезаться и терять мяч в дриблинге. Глушенков (надеюсь, гол и правда оставили ему) забил второй, а потом выдал идеальную передачу на Фассона. Напомнило пас Облякова на Мусаева в прошлом туре. Глушенков же выдал гениальный матч, мне остаётся только злобно пускать слюни и признать, что он навозил абсолютно всех, возможно даже своих. Пора как-нибудь увеличить присутствие наших в европейских чемпионатах. И я не только про Чалова.

Происходило это уже на том отрезке матча, когда мы, по старой-доброй традиции, кладём на игру. Федотов сделал замены, мы перешли на 4 защитника, Келлвен пошёл отдыхать, заработав инсульт из-за Зделара, наверно. Положение пошли спасать Чалов вместо Давилы и чуть позже Заболотный вместо Келлвена, как раз.

И тут произошло страшное: мы, оказывается, не устаём в концовках. Начиная минуты с 75-ой ЦСКА как бешеный полетел отыгрываться, не заметив Локомотив вообще. Зе довольно оперативно подставил ковырялочку и добил мяч после удара Аббоса. Файзуллаев вдруг ожил под конец, что вообще поразило. Он будто легче и быстрее стал двигаться.

Темп взлетел ещё выше, и с углового мы вообще сравняли счёт. Мусаев скинул Агапову, а тот добил в ворота. Стоит отметить и Илюху, который теперь уверенно будет конкурировать с Гайичем за место на фланге. Таким образом, мы вытащили почти безнадёжный матч, а будь мы ещё чуть удачливее, могли бы его и выиграть. Куда делся Локо, до сих пор неясно, ведь они полностью контролировали игру, забив третий.

Топ-3 игроков

1. Мусаев. Однозначно лучший, на мой взгляд. Своё заборол, забил и отдал. Пока в весенней части чемпионата по статистике именно Тамерлан у нас лучший. Моё увожение.

2. Аббос. В основном, за счёт вспышки в конце матча, конечно. До этого довольно рваный темп у него был. То он есть в атаке, то его нет. Но прибавил вместе с командой, потому и молодец.

3. С третьим сложно, ведь Чалов вышел и растворился почти, Мойзес пожарил, Давила провалился. Напрашивается Агапов или, может быть, Келлвен. Решите в комментах сами.

Итог

Мы увидели лучшие последние 20 минут в исполнении ЦСКА на данный момент. Откуда взялись силы, во-первых, и почему так не бежалось раньше, во-вторых? Смотреть на это было и приятно, и странно одновременно. Переход на 4 защитника при проигрыше снова спас нам игру: до этого так обыграли Нижний в первом круге, отыгравшись с 1-2 до 3-2. И план Б есть, который работает, но мы его очень избирательно используем.

В общем, характер показали, но до этого были и более простые ситуации, когда он мог бы нам уменьшить количество ничьих. Надо как-то его на сборах получше тренировать что ли. А теперь во вторник двигаемся играть второй раз с Балтикой на Кубок. Чё уж там, я двигаюсь на стадион, наконец-то. Пока фануйди не появился и там, буду хоть раз-два в год ходить.

В чемпионате же у нас дальше Ахмат, с которым хрен пойми, что произошло вчера. Спасибо Игнашевичу за это. Надеюсь, нам тоже такое гостеприимство приготовят в защите.

Пишите в комменты, как вам матч, как вам замены, как вам попытки удержать Глушенкова и т.д.

ЦСКА всегда будет первым!