10 мин.

Гус Тил – основоположник успеха «Фейеноорда»

Вопреки всему, «Фейеноорд» в этом сезоне участвует в гонке за титул в Эредивизии. После победы в лиге в 2017 году голландские гиганты в последнее время переживают не самые лучшие времена.

Когда бывший главный тренер «АЗ Алкмаар» Арне Слот был назначен на пост главного тренера «Фейеноорда», 43-летний специалист знал, что ему предстоит превратить команду, занявшую в прошлом сезоне пятое место, в претендентов на титул. Однако не прошло и половины сезона, как "Клуб на Мёзе" уже вступил в трехстороннюю борьбу за титул с Аяксом и ПСВ Эйндховен.

«Фейеноорд» демонстрирует потрясающий футбол под руководством своего нового менеджера, основополагающим фактором возвращения клуба на вершину является потрясающая форма Гуса Тиля.

Тиль, арендованный у московского "Спартака", стал одним из европейских приобретений этого сезона. 24-летний атакующий полузащитник забил 16 голов всего лишь в 31 матче за «Фейеноорд», причем половина сезона еще толком не сыграна.

Его потрясающая форма даже принесла ему первый за три года дебютный вызов в национальную сборную в ноябре. В ответном матче Тиль забил в ворота Турции.

Архетипический атакующий полузащитник в глазах большинства людей - это невысокий, миниатюрный, с хитрой фигурой и проворными ногами, как Брахим Диас из "Милана" или Бернарду Силва из "Манчестер Сити".

Однако Тиль совсем не такой. Рост нападающего, уроженца между прочим Замбии, составляет 186 см. В свои 24 года он, очевидно, не вырастет выше, поскольку средний рост мужчины прекращается в возрасте от 18 до 20 лет.

Вес Тиля составляет 79 кг. Благодаря своей подвижности и росту он является довольно доминирующей фигурой на поле. Фигура Тиля очень напоминает молодого полузащитника клуба "Атлетик" Ойана Сансета или даже бывшего обладателя "Золотого мяча" Кака.

Роль правого полузащитника в "Фейеноорде" полна свободы. Голландцы играют в очень экспансивный стиль футбола под руководством Слота, который вращается вокруг множества позиционных ротаций и обменов.

Ни один игрок не символизирует это лучше, чем Тиль. Действуя в основном под номером "10" в гибкой схеме 4-2-3-1 - хотя 24-летний игрок способен играть и справа - тепловая карта Тиля отображает прекрасную картину текучей системы "Фейеноорда", как абстрактная картина элегантного художника.

Тем не менее, если не принимать во внимание его физические качества, игра Тиля, что интересно, вовсе не направлена на творчество. Будучи основным игроком "Фейеноорда" в роли "10", он, конечно, не является творческой опорой команды - совсем наоборот. Тиль в большей степени ориентирован на забивание голов, а не на их создание, поэтому в этом сезоне он отдает в среднем всего 0,1 передачи за 90 матчей.

 

 

Как уже неоднократно говорилось, голевые показатели Тиля поражают воображение и довольно нетрадиционны для игрока его амплуа.

В то время как в современной игре есть много забивных "десяток", таких как Бруно Фернандеш из "Манчестер Юнайтед" или Томас Мюллер из "Баварии", очень мало тех, кто настолько силен перед воротами, но при этом настолько неумел и лишен творческих инстинктов.

В сезоне 2021/22 Тиль забил 10 голов в Эредивизие и 17 голов во всех соревнованиях за клуб и страну. Это делает его четвертым лучшим бомбардиром в дивизионе на данный момент. Только Себастьян Халлер, партнер Тиля по команде Бриан Линссен и Лоис Опенда превзошли его рекорд в текущей кампании.

Что еще более впечатляет в статистике Тиля перед воротами, так это его сверхрезультативность. В настоящее время средний показатель xG 24-летнего игрока составляет 0,44 на 90 голов, в то время как его показатель по голам на 90 голов составляет 0,51.

За последние несколько месяцев этот показатель стал просто потрясающим. Несмотря на 16 голов за "Фейеноорд", в этом сезоне игрок достиг показателя xG всего 13,7, что свидетельствует о превышении показателя xG 2,3.

Так откуда же именно бьет Тиль, что позволяет ему набирать такое невероятное количество ударов по воротам, демонстрируя свою мощь в штрафной и вокруг нее?

Если взглянуть на карту ударов игрока, на которой отмечены места всех его предыдущих 75 ударов во всех соревнованиях, можно увидеть, что Тиль наносит огромное количество ударов в штрафной площади и впечатляющее количество ударов в районе шести ярдов.

Фиолетовые точки обозначают голы, а синие - удары игрока по воротам. Между тем, крестиками отмечены его промахи.

Если бы кто-то посмотрел на эти данные, не имея никаких предварительных знаний о данном игроке, он мог бы поверить, что эти данные отражают местоположение ударов центрального нападающего мирового класса, а не 10-го номера, взятого в аренду и пытающегося получить игровое время в московском "Спартаке".

Что еще более впечатляет, так это то, что из последних 75 ударов по воротам он чаще попадал в цель, чем не попадал, что, безусловно, является важным фактором, объясняющим его превосходство в xG.

Теперь, что касается позиций, которые он занимает в штрафной? Мы проанализировали данные о невероятных голевых передачах Тиля, но теперь пришло время обратить внимание на позиционирование игрока, чтобы занять наилучшую позицию для взятия ворот - область, которую данные с трудом поддаются количественной оценке.

В конце концов, без способности занимать качественные позиции в штрафной Тиля не было бы такого количества забитых мячей в этом сезоне.

Когда "Фейеноорд" находится в финальной трети поля, голландец имеет тенденцию целенаправленно выходить из игры и занимать позицию на задней стойке с глухой стороны защитника соперника

Тиль - очень физически развитый игрок. Занимая позицию на задней линии защитников, он может опережать защитников на задней линии, используя свой рост 180 см.

Однако чаще всего нападающий располагается на ближних флангах защитников, пока "Фейеноорд" атакует по флангам, а затем совершает резкий рывок внутрь, чтобы успеть на перехват мяча.

Его движение от кроссов в штрафной площади просто феноменально, что в значительной степени способствовало его впечатляющему рекорду по забитым мячам. В этом сезоне в Эредивизие Тиль забил 3 гола головой, что является четвертым показателем во всем дивизионе.

Тиль позиционирует себя не только слева, когда "Фейеноорд" находится в финальной трети поля, чтобы иметь возможность зацепиться за мячи в штрафной. Он также любит принимать мяч  в этой зоне поля, как правило, на левой половине поля, прежде чем пробить по воротам и попытать счастья.

Тиль - правша и любит закручивать мяч в дальний угол с этих позиций. Он также очень искусен в этом.

Недостаточно быть хорошим бомбардиром. Для того чтобы игрок мог забивать голы, он должен обладать хорошим движением и умением правильно сориентировать свое тело, чтобы направить мяч туда, куда он задумал, прежде чем нажать на курок. Тиль определенно обладает этими качествами, что позволяет ему быть динамо в штрафной площади.

Тиль - очень своеобразный игрок. Он - номер "10", который в среднем отдает всего 21,39 паса за 90 и получает всего 16,13 паса за 90. Полузащитник выполняет 5,07 пасов вперед за 90, а также 1,25 пасов в штрафную площадь за 90.

Наблюдая за этой статистикой, можно подумать, что Тиль - центральный нападающий, основной задачей которого является забивание голов, а не ассистирование. Однако на самом деле голландец является полузащитником с небольшим объемом ответственности в общей игре команды.

Как и в шахматах, некоторые игроки должны быть слонами, конями и ферзями, а некоторые - просто пешками. Лучше всего охарактеризовать Тиля как пешку в первых двух третях поля и ферзя в атакующей трети.

Тем не менее, Тиль по-прежнему любит опускаться в глубину поля, когда "Фейеноорд" проводит позиционные атаки, чтобы помочь команде циркулировать мячом. Игрок обычно делает это, когда его команде трудно играть от высокого прессинга соперника.

Положительной чертой Тиля является то, что он очень хорошо понимает, как изменить положение своего тела, чтобы дать себе наилучшую возможность либо развернуться и проскочить мимо защитника, либо сыграть в простой пас.

Тиль хорошо владеет обеими ногами и поэтому не испытывает проблем с приемом мяча, стоя спиной к воротам, часто обманывая набегающего защитника, чтобы проскочить мимо него с помощью дриблинга.

Большая область его игры, которую Тилю необходимо улучшить, - это безопасность владения мячом. Уверенность во владении мячом - это не обязательно плохая черта, но 10-й номер обязан быть немного более авантюрным в игре с мячом, чтобы создавать возможности для окружающих его товарищей по команде.

У Тиля есть тенденция делать много отрицательных передач даже в тех ситуациях, когда для продвижения вперед нужно было отдать более простой мяч.

В данном сценарии у Тиля есть четыре потенциальных варианта паса после того, как он получает мяч на средней линии, повернувшись спиной к воротам. Вариант 1 позволит бегуну двигаться с мячом в пространстве вперед лицом к воротам. Варианты 2 и 3 немного рискованнее, но, безусловно, продвинут команду вперед.

Однако после тщательного сканирования полузащитник получает мяч задней ногой и отдает его игроку слева - довольно неудачный вариант. Команда продолжила атаку, но отрицательный пас был с низким риском, просто чтобы сохранить владение мячом.

Конечно, учитывая, что его игровой стиль очень зависит от забивания голов, отсутствие креативности не является большой проблемой для "Фейеноорда", так как креативность команды исходит со всего поля, но это может отпугнуть многие клубы от его подписания, так как многие тренеры хотят, чтобы их "десятые номера" создавали, а Тиль этого не делает.

Тиль - это аномалия, поскольку он обладает голевыми качествами центрального нападающего, но креативностью центрального защитника в консервативной команде.

Его стиль очень специфичен, поэтому любая команда, полагающаяся на него в плане креативности, в конечном итоге быстро окажется в затруднительном положении. Однако для менеджера, который ищет более продуктивного атакующего полузащитника, который также любит опускаться в глубину при построении игры, не выполняя при этом большого количества креативных обязанностей, Тиль - идеальный игрок.

***

Использованы фотоматериалы и отчеты - https://totalfootballanalysis.com