4 мин.

«Северсталь» сохранила костяк игроков и готова пошуметь в следующем сезоне

Подготовка к следующему сезону плавно перешла из менеджерских офисов на тренировочную арену.  Хоккеисты «Северстали» уже прочувствовали на себе баллоны, поиграли в баскетбол, теннис и даже успели заняться боксом. Главная задача тренерского штаба за время сборов -  чтобы игроки подошли к старту сезона в оптимальной форме, а также подобрать за несколько товарищеских матчей и предсезонные турниры оптимальные сочетания, наработать "химию", большинство и меньшинство.

Клуб сохранил 80% состава. Вратарская бригада такая же, что и в прошлом году

Этим летом задачей функционеров клуба было, чтобы костяк прошлогодней «Северстали» сохранился на 70-80%. С этим справились. Во многом благодаря работе с ограниченно свободными агентами.

Продлили соглашения с Подъяпольским, Шугаевым, Хабаровым, Гераськиным, Казаковым, Кодолой, Лишкой и другими. В общем, костяк сохранили, а в дальнейшем работали над точечными усилениями.

Вратарская линия вообще не изменилась. В новый сезон идут те же лица: Шугаев, Подъяпольский и Шостак. Все могут и должны еще больше прогрессировать, так как находятся в самом оптимальном возрасте по хоккейным меркам. Шостак, будучи третьим вратарем «Северстали», после окончания клубного сезона отправился на чемпионат мира, где ему доверили место первого номера сборной Беларуси. Связка Подъяпольский – Шугаев по ходу сезона смотрелась динамично. А в матчах на выбывание оба вратаря смотрелись достойно. В принципе, как и по ходу всего сезона.

Огромный пул из защитников

Если обратить внимание на защитную линию, то она претерпела, наверное, самые глобальные изменения. Вадим Кудако отправился в Новосибирск, а на деньги, которые Череповец получил от «Сибири», руководство выкупило Егора Рыкова, который находился в статусе ОСА. Повторять предложение «Северстали» в ЦСКА не стали.

Владислав Провольнев отправился в НХЛ. При этом в любой момент «Северсталь» может воспользоваться тем, что права на игрока находятся в их распоряжении и обменять на денежную компенсацию или включить в необходимую сделку. Кирилл Адамчук этим летом вернулся в казанский «Ак Барс», а Виттасмяки с Лалондом не будут в следующем сезоне выступать в Череповце. Оба легионера находились в статусе НСА.

На замену двум вышеперечисленным иностранцам пришли защитники из Лииги – Якоб Стенквист и Робин Пресс. Праворукие игроки обороны, которых брали с расчетом на большинство. Именно этот компонент, пожалуй, выпадал на фоне остальных в прошлом году у Череповца. Якоб и Робин – габаритные защитники, обладающие хорошим броском. Помимо этого «Северсталь» подписала Николая Тимашова, а также взяла в аренду Артема Чмыхова, который с каждым годом, находясь в системе ЦСКА, стал все меньше получать игровой практики в КХЛ. Также в обмен на денежную компенсацию оборону «Северстали» пополнил защитник из системы «Салавата Юлаева» - Руслан Петрищев. На пробном контракте подготовку к сезону начнут Подзиньш и Чуркин. Последний стал в этом году обладателем Кубка Петрова в составе «Югры».

А что с нападением?

Из весомых потерь наблюдается только уход двух игроков – Александра Петунина и Кирилла Капустина. Из иностранных нападающих команду покинули Абдул и Берглунд. Уходы Вихарева и Гареева не должны сильно ударить как по глубине, так и на силу состава.

Новобранцем-легионером стал эстонский нападающий Роберт Рооба, который выступал также в Лииге, как Стенквист и Пресс. Рооба станет первым эстонцем в истории КХЛ. Он лучший игрок своей страны, прекрасно владеет русским языком, но это не главное. Важно, что Рооба был лучшим игроком своего прошлого клуба, играл в золотом шлеме, но несмотря на то, что в основном отвечал за голы, не избегал черновой работы. Скорее всего, Роберта также рассчитывают на большинство.

Капустина должен заменить Кирилл Рассказов, который перешел в команду из «Амура». Свои очки он стабильно набирал. В целом, оптимальный вариант для Череповца. Также в состав вернулся Владислав Кара и буквально на днях официально подтвердили переход Емеца. Многие ждут прогресса от Неволина и Казакова. Помимо этого ХК «Северсталь» подписал Агапова и Колмыкова (просмотровый контракт) из «Дизеля».

В итоге получается вполне сбалансированный состав. Всех игроков искали точечно под проблемные места и взамен ушедшим игрокам. Череповцу удалось насытить глубину и закрыть ушедшие позиции. Повторить результат прошлого сезона с таким составом вполне реально, но мы все знаем, что Разин - максималист, который хочет зайти с «Северсталью» как можно дальше в Кубка Гагарина.

Предположительный состав «Северстали» в сезоне-2021/2022:

Вратари: Подъяпольский – Шугаев (Шостак)

Защитники:

Хабаров – Пресс

Рыков – Стенквист

Макеев – Чмыхов

Рогов

Петрищев, Сизов, Тимашов, Подзиньш, Тихонов, Чуркин

Нападающие:

Гераськин – Няттинен – Морозов

Лишка – Гуслистов – Рассказов

Вовченко – Кодола – Рооба

Моисеев – Алексеев – Думбадзе

Емец, Кара, Агапов, Казаков, Неволин, Марков, Колмыков