3 мин.

Система не работает. СКА слепо верит в тренеров сборной России

СКА и ФХР - давно стали словами синонимами. В последнее время "Армейцы" начали активно вкладываться в свою инфраструктуру, забирать талантливых юниоров, а также доверять место в командах системы тренерам из юниорских сборных России.

"СКА-Нева" впервые с 2015 года не попала в плей-офф ВХЛ, а молодежная команда "СКА-1946" - так и не смогла пройти ярославский "Локо" во втором раунде плей-офф МХЛ. Примечательно, что за молодежную команду "Армейцев" выступали Ярослав Аскаров и главное открытие этого сезона в составе клуба - Никита Чибриков.

Ярослав Аскаров. фото: официальный сайт ХК СКА

Система СКА проста: помощник становится главным

В СКА есть правило: помощники становятся главными тренерами. Так было с Алексеем Кудашовым, когда ушел Илья Воробьев. Затем Валерий Брагин сменил Алексея Николаевича. При этом, после ухода из клуба главные тренеры "Армейцев" становятся консультантами в ФХР - Олег Знарок и Алексей Кудашов именно так покидали систему петербургского клуба.

В этом сезоне в "СКА -Неву" в качестве помощника был назначен Александр Титов, который в ноябре сменил на посту Константина Курашева. За время выступлений в этом году при Курашеве, фарм-клуб СКА одержал 9 побед и проиграл в 9 встречах. Это при том, что Константин тренировал "Армейцев" во время пандемии, когда просто не хватало ресурсов.

Константин Курашев. Фото: официальный сайт "СКА-Нева"

В ноябре Александр Титов был назначен главным тренером "СКА -Невы", при нем клуб одержал 14 побед и проиграл в 18 встречах. СКА показал, что интересы сборной гораздо важнее клубных, так как Титов совмещает пост и покидал расположение фарма СКА для подготовки сборной России - U16.

Все тренеры системы СКА руководят юниорскими сборными

После не выхода фарм-клуба в плей-офф ВХЛ, руководство СКА должно уволить людей, отвечавших за результат, так как они не выполнили задачу на сезон. Но увольнение тренеров из системы означает, что они некомпетентны и в сборной России.

20 февраля СКА уволил главного тренера "СКА-1946" Льва Бердичевского, основной причиной называют три подряд игры без голов - с "Алмазом" (0:1) и две игры с "Локо" (обе по 0:2).

Лев Бердичевский. Фото: официальный сайт "СКА-1946"

Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Евгений Федоров. Однако через два дня последовали изменения во всей структуре клуба. Помощником Валерия Брагина был назначен как раз Александр Титов не прошедший в плей-офф со "СКА-Невой", а Альберт Лещев стал главным в "СКА-1946". Лещев, помимо работы в системе СКА, руководит юниорской сборной России до 18 лет.

Также после первой игры серии с московским "Динамо", тренер сборной России-U17 Владимир Потапов покинул расположение главной команды, где отвечал за спецбригады и был отправлен в систему "СКА-Варяги".

Таким образом, к началу плей-офф СКА обновил тренерские позиции во всех структурах, но они не помогли, так как молодежная команда не смогла пройти дальше второго раунда. Однако стоит отметить, что у главной команды после замены Потапова дела пошли в гору.

СКА является единственной командой системы, которая еще не завершила сезон. Но стоит ли дальше слепо верить в тренеров сборной России и нужно ли СКА совмещение постов? В этом году данный эксперимент показал, что он не работает.