3 мин.

Секрет фирмы. Чего добьется штаб Жамнова?

Сегодня стартует Кубок Первого Канала. Как считается, это один из важных этапов подготовки сборной к Олимпийским играм. Это логично - до игр осталось пара месяцев, на домашний турнир евротура Россия всегда старается сильнейших игроков привезти. Ну а к тому, что из КХЛ мало кто поедет и сборную наберут из НХЛ - я бы очень сильно задумался, учитывая события последних дней в Америке с перенесенными матчами и ковид-протоколами. Напомню, что в КХЛ к данному моменту из-за ковида не был сыгран всего один матч…

Но это на практике, а вот то как оно будет на самом деле, заставляет тревожиться уже сегодня. 

Главным тренером у сборной России назначен человек, который главным тренером никогда не работал, если не считать «визиты» Жамнова на лавку в «Витязе» и очень короткий период в «Спартаке».

У него в помощниках - специалисты высочайшей пробы.

Сергей Гончар в предыдущий год нигде не работал - после сезона 2019/2020 Питтсбург просто решил не продлевать с ним контракт, других претендентов на специалиста в Северной Америке не нашлось. С Гончаром в российских медиа случилась забавнейшая история: в сезонах 2015/16 и 2016/17 он работал в «Питтсбурге» тренером по развитию, «Пингвины» в те два сезона брали Кубок Стэнли - и это Гончара по мнению наших сайтов и газет заслуга. В следующие три сезона Гончар работал там же, но уже ассистентом главного тренера, результаты команды пошли на спад и закончилось всё «непродлением» Гончара, но здесь никакой вины Сергея нет. Он прекрасно знает НХЛ, в которой выступал большую часть своей карьеры, ввиду чего КХЛ не знает практически совсем. Насколько ценен будет его опыт и его практические знания об умениях наших игроков, если в Пекин НХЛ не поедет?

Другой ассистент Жамнова - Сергей Фёдоров. Феноменальный игрок, который в пост-игроцкую карьеру похож на позднего ребенка богатых родителей - они очень бы хотели, чтобы он был успешным и не замечают того, что происходит на самом деле. А на самом деле, как менеджер он не в состоянии удержать в клубе Гусева, Кучерова и Прохоркина, ведь проще купить новых игроков чем своих развивать - например, Патрика Дэвиса и Джейсона Баррнета (кто это?!). А как тренер он получает напичканный именами состав, с которым летит «Амуру», «Куньлуню» и «Северстали», но «а зато он в овертайме вратаря снимает». 

Дополняет эту картину генеральный менеджер Илья Ковальчук, который опять же как игрок - легенда, а вот как менеджер сразу начинает с состава на Олимпийские игры, и умудряется не вызвать в сборную Артема Анисимова (это при проблемах с центрами, о которой мы кричим уже лет десять), но вызвать Кирилла Семенова, который получил вызов в сборную раньше, чем за «Авангард» сыграл после неудачи в НХЛ. 

Ну и примерно также, в стиле «лебедь, рак и щука», эта компания смотрится что в сольных выступлениях прессы, что на пресс-конференции сборной. На данный момент они очень уверенны в своих силах, с внешним миром сразу выставили забор, по сути избегая ответа на любой вопрос, даже на такой простой, как имя капитана команды. Такое поведение было свойственно подчас и Знарку с Билялетдиновым, только они к тому моменту и выиграли немало, а эти-то «устали» от общения с журналистами в какой момент?

В общем, нет сомнений в том, что за нашу сборную мы болеем всегда и в любой ситуации. И желаем ей только победы. Какие бы не были вопросы по составу на КПК, уровень команды остается высочайшим, и какие вообще проблемы должны быть с такой Канадой, где в составе Мёрфи, Скарлетт, Гормли и другие обманщики из КХЛ? Главное тренировать их нормально.

Но здесь и кроется главная проблема, настоящая ловушка в этой ситуации. В деле этот тренерский штаб никто не видел, а описанные выше факты оптимизма не добавляют. Возможный провал на КПК - как первый этап провала на ОИ. Ведь и Билл проиграл КПК прямо перед Сочи. И сейчас всё может повториться…