5 мин.

Россия победила Канаду 4-3! Мама, я это видел, я там был!!!

Как-то так я напишу после победного матча лучшей сборной России над лучшей сборной Канады, который принесет нам олимпийское золото или кубок мира. И это сообщение будет висеть единственным сообщением в этом канале несколько дней, пока я не порадуюсь со всеми болельщиками на стадионе, не доеду до дома и не допью всё шампанское, заранее заготовленное с верой в наших парней.

Что произошло сейчас? Сборная России, играющая в форме сборной СССР, выиграла 4-3 у сборной Канады, играющей в форме сборной Канады. Игра проходила в рамках Кубка Первого канала (этапа Европейского хоккейного тура, в котором участвует Россия, Швеция, Финляндия и Чехия), в котором сборная Канады играет вне зачета - просто потренироваться перед ОИ. Я был на стадионе и сидел прямо за воротами (аккурат слева от рекламы Лиги Ставок - это я).

Сразу о главной боли болельщика. Вот эти места у льда за воротами, по-моему, самые классные места на арене: ты чувствуешь собой все силовые приемы, отлично видишь игру в ближней зоне и даже иногда слышишь, что игроки говорят друг другу - ощущение просмотра по телевизору полностью отсутствует (в отличие от лучших мест на центре). Так вот, эти самые классные места продали Лиге Ставок, потому что за этой огромной наклейкой почти не видно хоккея даже в ближней зоне, не говоря уже о дальней; чувствуется граница, которая отделяет от тебя игру. Такие же наклейки были и за скамейками запасных - а там как раз самые дорогие места. Всем надо зарабатывать деньги, но болельщиков зачем продавать? Разве реклама Лиги Ставок в начале, середине и конце каждой паузы - это не достаточная информационная поддержка спонсора?

О болельщиках сборной России. Мы сидели прямо рядом с фан сектором сборной России. Они перед матчем расятгивали большой триколор и весь матч стучали в барабан и поддерживали команду. Проблема в том, что одними "Шайбу", "Россия", "Вперед Россия" и "Вперед Россия, мы с тобой! Вперед Россия, нужен гол" нельзя всю Арену завести на активную поддержку на протяжении всего матча. Фан-сектор раз 30 (это не гиперболизация) пытался пустить волну по стадиону и она ни разу не пустилась. В итоге от фанатского сектора, в котором было немало людей в футболках "волонтер", на арене не становилось не веселее, не бодрее. Все очень уныло, однообразно и без души. А чего вы ожидаете от фанатской трибуны, если на футболе и хоккее настоящих фанатов последние годы преследуют и прессуют, сводя культуру активной поддержки на нет? Так и останутся только истошные крики: "Нет, еще раз запускаем волну", не приводящие ни к чему.

Наше самосознание. Тут быстро. Сборная России играла в форме Сборной СССР под песню про степного сизиого орла, очень много людей сидели в кокошниках или с армейскими звездами во лбу, а фамилии на нашей форме были написаны по-английски. При этом вокруг была реклама либо букмейкерской конторы, либо Красной Машины - практически официального названия сборной СССР 70-80х годов и по совместительству официального бренда атрибутики сборной России. Жаль, не смог высмотреть имперский флаг, хотя уверен, что он там тоже где-то был. Самое важное в нашей истории - что она НАША. А какие-то уроки из нее извлекать и иметь свою точку зрения на прошедшие события - как скажут, такая точка зрения и будет.

У тебя блог про хоккей вообще-то, может, про него что-то напишешь?

Для начала это первый матч для нашего олимпийского тренерского мостика во главе с Жамновым (а он из спартака, поэтому форму сделали такую красно-белую?). Какая-то игра в целом была видна, мы больше давили и не особо позволяли давить канадцам. Но камон, мы же все с вами надеемся, что из этой сборной на ОИ поедет только Вадим Шипачев. Ну и может быть, Никита Нестеров. Поэтому серьезно что-то анализировать, наверное, не просто рано, но и бессмысленно. 

Очень репрезентативен опрос от Павла Лысенкова в его телеграм канале, согласно которому 45% оценивают игру как "4 - хорошо, но концовку завалили" и 34% как "3 - такое себе, игра была равна". Россия выиграла дома у Канады, ни разу не уступая в счете и забив 4 гола, а почти 95% людей не в восторге! Ну вот так бывает, когда качество хоккея сходится на том, что ты не можешь ни зону закрыть, ни по шайбе после перевода с фланга на фланг попасть (one-timer называется такой удар там у них в Америке), ни выход один в ноль в вратарем реализовать, ни в открытый настежь угол хорошенько попасть, как точно попал бы Овечкин. Игра была интересная, не самая качественная и далеко не самая геометрически выверенная. А что самое важное для российских болельщиков - не было практически валидола (стыдно, но я даже в конце как-то хотел овертайма...). Мы просто вышли и победили. Как-то скучно.

Из игроков мне очень понравился Сергей Толчинский - смотрелся активнее всех, он явно больше всех хотел играть эту игру в форму сборной России (прошу прощения, СССР). Шипачев закрыл обзор при втором голе и забил в пустые ворота после детской ошибки вратаря канадцев - ну еще бы он не забил. Никита Нестеров уверенно смотрелся в защите (я не понимаю, где можно смотреть +- для КПК, но с ним на льду мы не пропускали), да и еще гол забил, благодаря которому я засветился на Первом канале.

Главная проблема никуда не ушла: вбрасывания. Мы по ним проиграли 37-25. Даже против восьмого по силе состава сборной Канады проблемы очевидны. Но мы нашли, как с этим жить! После проигранных вбрасываний мы будем забивать голы (смотри первую шайбу Егора Коршкова). Классно, что тактика при вбрасываниях такая, что мы по дефолту их проигрываем. Такие системные недоработки важно видеть, признавать и прикрывать. Но вообще все ключевые вбрасывания в концовке мы проиграли. А то единственное, которое не проиграли - выиграли не честно: нельзя же после вбрасывания сразу прикрывать рукой шайбу, останавливая игру.

Малкин - реально наше все! На новый год предлагаю всем загадать, чтобы случилось чудо, и Кузнецову сняли дисквалификацию за видео рядом с коксом. Ну и чтобы НХЛовцев пустили, а то эти короновирусы, омикроны и оксимироны заставят ехать эту сборную на ОИ. Мой телеграм канал Шайба FM. Подписывайтесь, буду рад услышать разные мнения!